Ответить

 

Опции темы
Старый 04.05.2010, 19:06   #1
Рубен Маркарьян
Администратор
 
Аватар для Рубен Маркарьян
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 753
Благодарности: 7
Поблагодарили 299 раз(а) в 222 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию При судебной волоките время дорожает вдвойне

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумные сроки или права на исполнение судебного акта в разумный срок", который позволяет россиянам получать компенсации за затянутые судебные процессы.
Принятие этих законов российские власти связали с необходимостью выполнения требований Европейского Суда по правам человека по созданию эффективного средства правовой защиты в связи с выявленными системными нарушениями. Эти нарушения выражаются в несоблюдении разумных сроков судопроизводства и исполнения судебных актов.
Президент подписывает очень хорошие законы. Вот в апреле уже был один, по которому под стражу до суда не должны брать обвиняемых в преступлениях из сферы предпринимательской деятельности. А как брали под стражу, так и берут. А для применения закона ждут инструкций (см. Мой блог от 12 апреля).

С новым законом тоже интересно. Вот, даже звучит странно – право на судебную защиту от судебной волокиты. То есть походил человек по судам с десяток лет, дошел до Европы, там разобрались, и он имеет право еще походить лет десять, теперь уже за компенсацией. Прогрессивно, ничего не скажешь. Но, хоть что-то...

А вот, кстати, один пример, чтобы в Европу за справедливостью народ не особо-то рвался. Там ведь принимаются обращения граждан, если исчерпаны все способы судебной защиты внутри страны, так, кажется, у них написано? Так вот, если человек прошел первую инстанцию, а вторая вернула дело на новое рассмотрение, он прошел по новой, и дело опять вернулось и рассматривается... Я не говорю, что такое сплошь и рядом, но в моей практике встречалось. Только человек в Европу соберется жаловаться, а его раз – и на новый круг в первую российскую инстанцию! Вроде, надежду дают... Так и помирают, раньше надежды...




Дальше...
__________________
Относись к другому так же, как хочешь, чтоб относились к тебе...


Facebook Одноклассники ВКонтакте
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.05.2010, 02:55   #2
Марьин С.Т.
Пользователь
 
Аватар для Марьин С.Т.
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Принятие закона о компенсации это нормальный шаг. Другое дело, что и ратификация Конвенции о защите прав человека и основных свобод сопровождалась и сопровождается правовым нигилизмом судей. Все кругом говорят о судебной системе в уничижительном смысле, я и сам такое говорю, раздражаясь на незаконные судебные решения. Но получение европейского воспитания требует времени и усилий со стороны гражданского общества. За 7 лет общения с представителями судебной системы я понял, что они точно такие же люди как и мы с вами. Я - начальник, ты - дурак. И наоборот. Это принцип вертикали власти никто в России еще не отменил. И как судья будет определять разумность срока? В основном, ориентируясь на мнение господина прокурора, который будет сидеть перед ним как барин.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.05.2010, 12:07   #3
Печеник Ксения Александровна
Администратор
 
Аватар для Печеник Ксения Александровна
 
Юрист

Юрист. Главный эксперт по трудовому праву Ассоциации российских банков. Член экспертного совета при Министерстве Юстиции РФ. Член редакционного совета ЭСМИ "Закония", Заместитель председателя Общественного совета при Главном управлении региональной безопасности Московской области.

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Шаг безусловно правильный, боюсь только реализация, как впрочем это часто у нас происходит, будет хромать.
__________________
Запись на платную консультацию по телефону в профиле

ВНИМАНИЕ! Болтовня в личной почте за бешеные деньги!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе