Ответить

 

Опции темы
Старый 30.03.2010, 03:37   #1
Татьяна Москалькова
Пользователь
 
Аватар для Татьяна Москалькова
 
Регистрация: 22.04.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 43
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию А кто подумает о сатисфакции?

В идеале амнистия не должна ограничиваться спецификой праздника. Пусть она коснется и тех лиц, которые осуждены за преступления экономические и средней тяжести.
Как прежнее понятие "спекуляция" сегодня сменил "бизнес", так и амнистия в определенной степени могла бы не исправить ошибки, а изменить ситуацию судебного производства в случаях, когда невозможно учесть все нюансы дела и личности обвиняемого. Не зря Президент идет на изменение положения об экономической ответственности – отношение к экономическим преступлениям заметно меняется. Я поддерживаю исторически сложившуюся акцию государства к большим политическим событиям, поскольку амнистия несет несколько позитивных функций. В морально-правовом плане, в идее гуманизма, в возвращении человека в общество.
Основной вопрос, который несет столкновение мнений, Это объем амнистии. У Госдумы три проекта: «Справедливой России», ЛДПР и единороссов. И есть что сравнивать. Но если говорить о рамках амнистии, – то наиболее широкие они у фракции «Единая Россия».
Второй момент. Потерпевшие в любом случае должны получить сатисфакцию и не воспринимать акт амнистии в штыки. Для этого в отношении каждого осужденного, подпадающего под амнистию, должна проговариваться обязательность возмещения вреда потерпевшему, учитываться количество судимостей, наличие положительной характеристики.
Формы проявления гуманизма могут быть разные: полное освобождение, сокращение срока или дополнительной меры наказания, снижение срока наполовину. В любом случае мы должны понимать, что человеку как можно скорее необходимо начать кормить свою семью, растить детей. Или внуков, если это участник боевых действий.
Но думаю, амнистия в идеале не должна ограничиваться спецификой праздника. Пусть она коснется и тех лиц, которые осуждены за преступления экономические и средней тяжести.



Дальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.04.2010, 23:53   #2
Вантеев С.Б.
Пользователь
 
Аватар для Вантеев С.Б.
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Россия / Чувашия / Чебоксары
Сообщений: 177
Благодарности: 6
Поблагодарили 68 раз(а) в 57 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Амнистия амнистией, что приняли, то и приняли. Хотя этих людей можно было бы попросту помиловать указом президента, а не называть сей акт громким словом "амнистия".Но вот интересно было бы знать Ваше мнение относительно все усиливающегося обвинительного уклона российских судов. Вы не могли бы прокомментировать в своем блоге вот этот материал из "Новой адвокатской газеты"?Новая адвокатская газета предложила обсудить состояние и тенденции развития правосудия в России, опубликовав статью «РЕПРЕССИВНО-ТРУСЛИВОЕ ПРАВОСУДИЕ».Материал довольно обширный, наблюдения автора (в части обширности практики привлечения невиновных к уголовной ответственности) несколько более пессимистичные, чем та реальность, с которой приходится сталкиваться лично мне в моей практике. Все-таки лично мне таких случаев попадается не так много (меньше, чем 1 к 10), а в большинстве случаев людей просто привлекают к уголовной ответственности не за то, что они в действительности совершили, а по более тяжкой статье. А за переквалификацию деяния все-таки бороться намного легче, чем за полное оправдание. Поэтому пока что все не так беспросветно.Но в целом именно такую тенденцию развития системы правосудия приходится наблюдать и лично мне.Выводы автора не во всем бесспорны, но интересны, и в целом лично я с ними согласен: http://www.advgazeta.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе