Ответить

 

Опции темы
Старый 23.04.2010, 15:53   #1
Печеник Ксения Александровна
Администратор
 
Аватар для Печеник Ксения Александровна
 
Юрист

Юрист. Главный эксперт по трудовому праву Ассоциации российских банков. Член экспертного совета при Министерстве Юстиции РФ. Член редакционного совета ЭСМИ "Закония", Заместитель председателя Общественного совета при Главном управлении региональной безопасности Московской области.

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию «Калашников» как символ закона?

21 апреля 2010 оказалась на открытии XII Международного фестиваля детективных фильмов. Ничего выдающегося, обычная церемония открытия, скудновата, правда. Но это, видимо, объясняется информацией с официального сайта фестиваля, на котором увещевают о том, что в этом году финансирование фестиваля уменьшено в два раза Министерством культуры РФ. Но суть не в этом. Суть – концепция фестиваля, которая, собственно, также подробно изложена на официальном сайте. Но если коротко, то акцент на фильмах и телепрограммах, так называемой "правоохранительной тематики". Идея не дурна. И я, безусловно, «за» просвещение соотечественников в разрезе «правоохранительной тематики».
Итак, открытие. Вот со сцены звучат громкие слова, приглашают на сцену замечательного актера Каневского, которому (зачем-то?!?) дарят настоящий автомат Калашникова с автографом конструктора. (Если честно, мысль о том, где же он будет его хранить-то, меня не оставляет второй день, но, понятно, дареному коню в зубы не смотрят, вещь-то, как-никак «первой необходимости», в хозяйстве сгодится )))). Итак, восторг от мизансцены с Каневским сходит на нет, и тут мое сознание пронзает понимание того, что уже значительное количество минут я слушаю про концепцию «закон и общество» и ни одного слова про адвокатов. Напрягаю слух в надежде хоть что-то в этом аспекте услышать, и понимаю – зря.
По окончании церемонии меня одолевает мысль о том, что в сознании нашего а-ля гражданского общества адвокаты никак не ассоциируются с людьми, стоящими на страже закона. В нашей стране, оказывается, охраняют права граждан исключительно милиционеры и следователи.
Изучив историю фестиваля на официальном сайте, вспоминаю прозвучавшую на открытии фразу о том, что идея фестиваля родилась в структурах МВД. Ну что ж… Это многое объясняет.
Остается только поаплодировать стоя МВД РФ и другим государственным органам, решающим задачу по повышению авторитета своих сотрудников в глазах общества, и задаться вопросом: когда же адвокатура наконец озаботится своим имиджем?




Дальше...
__________________
Запись на платную консультацию по телефону в профиле

ВНИМАНИЕ! Болтовня в личной почте за бешеные деньги!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.05.2010, 19:31   #2
Вантеев С.Б.
Пользователь
 
Аватар для Вантеев С.Б.
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Россия / Чувашия / Чебоксары
Сообщений: 177
Благодарности: 6
Поблагодарили 68 раз(а) в 57 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Адвокаты в нашем "гражданском обществе" никому не нужны до тех пор, пока в отношении этого "кого-то" не возбудили уголовное дело.Причина, видимо, в том, что гражданское общество у нас строится по средневековому образцу, и должно представлять собой "войну всех против всех" (почти по Гегелю). Так что в нашем обществе автомат Калашникова гораздо нужнее, чем адвокат. Американское гражданское общество создано при помощи револьвера Кольта, который уравнял всех в правах. Наверное, наше должно быть создано при помощи АКСУ.О ненужности адвокатов свидетельствует и то, что никто из участников форума на "ЗАКОНИИ"" до сих пор на принял участия в обсуждениии опубликованной в "Новой адвокатской газете" статьи "Репрессивно-трусливое правосудие", которую я предложил обсудить в "Клубе Юристов" в разделе "Юридическая литература" уже три недели назад: http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=105667 . Ни одного ответа, все предпочитают обсуждать исландский вулкан.Оно и понятно, если осуществлять свою защиту при помощи автомата Калашникова, то не только адвокат, но и суд не нужен. Каждый сам выносит своим оппонентам приговор, сам же и приводит его в исполнение.Мы идем в светлое будущее, назад, к началу 90-х :-))
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.05.2010, 00:46   #3
Печеник Ксения Александровна
Администратор
 
Аватар для Печеник Ксения Александровна
 
Юрист

Юрист. Главный эксперт по трудовому праву Ассоциации российских банков. Член экспертного совета при Министерстве Юстиции РФ. Член редакционного совета ЭСМИ "Закония", Заместитель председателя Общественного совета при Главном управлении региональной безопасности Московской области.

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Боюсь корень зла не в нежелании обсуждать правосудие, в в разрозненности самой адвокатуры, где каждый сам за себя. Адвокат - адвокату волк (((.
__________________
Запись на платную консультацию по телефону в профиле

ВНИМАНИЕ! Болтовня в личной почте за бешеные деньги!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.05.2010, 00:31   #4
Вантеев С.Б.
Пользователь
 
Аватар для Вантеев С.Б.
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Россия / Чувашия / Чебоксары
Сообщений: 177
Благодарности: 6
Поблагодарили 68 раз(а) в 57 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Это не совсем так, все же некоторая корпоративная солидарность имеет место, и я сейчас имею возможность лично убедиться в этом, после того, как на меня всей своей махиной "наехал" Следственный комитет при прокуратуре РФ.Хотя корпоративная солидарность среди адвокатов действительно слабенькая, гораздо меньше, чем у судей или прокуроров.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе