Ответить

 

Опции темы
Старый 22.07.2013, 19:22   #1901
belka861924
Пользователь
 
Аватар для belka861924
 
Регистрация: 22.07.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Неустойка по алиментам на содержание супруги?
Скажите, могу ли я ее рассчитать???С 2008 года БМ неплатил, образовалась задолженность около 130000 рублей,потом приставы нашли и он начал погашать долг, оплатил он только до апреля 2009 года, должен был платить на содержание супруги до 19 сентября 2010 года, т.о. осталась сумма 25353,81 копейка и вот уже почти 3 года не платит. Могу я насчитать неустойку за эти 3 года???И как её рассчитать???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.07.2013, 00:13   #1902
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от belka861924 Посмотреть сообщение
Неустойка по алиментам на содержание супруги?
Скажите, могу ли я ее рассчитать???
сможете, и не только за 3 года, а с момента возникновения задолженности. Если не поленитесь естественно изучить тему и таблицу в первом сообщении. Либо просто нанять адвоката.

И не дублируйте свои сообщения в разный темах. Правилами форума запрещено создание нескольких одинаковых тем или сообщений. Пока предупреждение.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.07.2013, 06:05   #1903
mavira
Пользователь
 
Аватар для mavira
 
Регистрация: 24.04.2012
Адрес: Россия / Омская обл. / Омск
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yuma
Я бы резюмировала иначе: когда нет сопротивления со стороны ответчика, у суда нет дилеммы применять-неприменять 333 ГК. Следовательно нет мотивов ее применять, снижая неустойку. На практике, так зачастую и происходит.
Ответчик на судебные заседания не являлся, возражений и оспаривания исковых требований не предъявлял. Суд в соответствии со ст.333 ГК РФ счел необходимым снизить размер неустойки до размера задолженности по алиментам (с 1 400 000 руб до 300 000 руб).
Выдержка из заочного решения: "Законодательство РФ предусматривает возможность снижения размера неустойки, независимо от того, определяется неустойка законом или договором, что не может рассматриваться как снижение степени защиты такого специфического блага как право несовершеннолетних детей на получение содержания от родителей, т.к. неустойка предусматривается законом именно в качестве способа обеспечения исполнения обязательства, в связи с чем носит лишь компенсационный характер."
Всё во благо неплательщиков!

Последний раз редактировалось mavira; 25.07.2013 в 06:12..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.07.2013, 16:52   #1904
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mavira Посмотреть сообщение
Выдержка из заочного решения: "Законодательство РФ предусматривает возможность снижения размера неустойки, независимо от того, определяется неустойка законом или договором….
все верно. Только это законодательство, на которое ссылается суд - норма статьи Гражданского кодекса, не Семейного. А Гражданское законодательство к семейным правоотношениям применяется ТОЛЬКО к неурегулированным семейным законодательством имущественным и личным неимущественным отношениям между членами семьи. Неустойка по алиментам полностью урегулирована семейным законодательством ( необходимость наличия задолженности, вины именно должника в ее появлении, фиксированный размер % в день) и не допускает ее снижения.
Не говоря уже о толковании этой нормы Верховным Судом РФ…излагала ниже.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.08.2013, 23:29   #1905
LanaKvyat
Пользователь
 
Аватар для LanaKvyat
 
Регистрация: 17.08.2013
Адрес: / /
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Что делать с присужденной неустокой если она не оплачивается и основной долг растет?

в 2011 году подала иск о взыскании неустойки за период с2004 по 2011 года,но суд присудил только за последние 3 года т.е. с 2009 по 2011 гда. На сегодняшний день сумма неустойки так и не выплачена, основной долг по алиментам растет. Почитала и сейчас собираюсь подавать за весь период с 2004 года по сегодняшний день. а вот что делать с предыдущим решением - по какой сиаите отменять - 392 ГПК? Не могу найти основания, но ведб изходя из логичности - если не платит, то и сумма неустойки должна меняться или здесь на прошлое решение подавать на индексацию. Запуталась немного.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.08.2013, 00:06   #1906
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LanaKvyat Посмотреть сообщение
в 2011 суд присудил только за последние 3 года т.е. с 2009 по 2011 гда. ….
если не платит, то и сумма неустойки должна меняться или здесь на прошлое решение подавать на индексацию. Запуталась немного.
да, за период до 2011 - неустойка уже присуждена, здесь только индексация этой суммы (заявление в суд с расчетом индексации). За период 2011-2013 -новая неустойка (новый иск).
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.08.2013, 10:11   #1907
Юный-Бармалей
Пользователь
 
Аватар для Юный-Бармалей
 
Регистрация: 15.05.2012
Сообщений: 119
Благодарности: 3
Поблагодарили 26 раз(а) в 25 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LanaKvyat Посмотреть сообщение
о взыскании неустойки за период с2004 по 2011 года,но суд присудил только за последние 3 года т.е. с 2009 по 2011 гда.
На будущее, если в суде ответчик письменно не заявит о пропуске срока исковой давности 3 года, то суд в одностороннем порядке по Закону не может снизить сроки. Почитайте ещё Обзор судебной практики ВС РФ о том, что снижать размер неустойки (ст.333 ГК РФ) суд тоже не вправе.
ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ТРЕТИЙ КВАРТАЛ 2012 ГОДА
РАЗЪЯСНЕНИЯ ПО ВОПРОСАМ,ВОЗНИКАЮЩИМ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ
Вопрос 3. Допускается ли уменьшение на основании ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации размера неустойки за несвоевременную уплату лицом алиментов по решению суда установленного п. 2 ст. 115 Семейного кодекса Российской Федерации?
Ответ. В соответствии с п. 2 ст. 115 Семейного кодекса Российской Федерации при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Алиментные обязательства преследуют цель предоставления содержания нуждающимся членам семьи, которые являются таковыми в силу обстоятельств, признаваемых законодательством социально уважительными.
Специальной мерой семейно-правовой ответственности, гарантирующей осуществление прав указанных лиц на получение содержания, является неустойка, установленная п. 2 ст. 115 Семейного кодекса Российской Федерации в виде фиксированного размера взимаемых за каждый день просрочки процентов, уменьшение которой данной нормой не предусмотрено.
Особенности алиментных обязательств исключают возможность применения ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации к возникающей в соответствии с п. 2 ст. 115 Семейного кодекса Российской Федерации ответственности должника за их ненадлежащее исполнение.
В связи с этим уменьшение на основании ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации размера неустойки за несвоевременную уплату лицом алиментов по решению суда, установленного п. 2 ст. 115 Семейного кодекса Российской Федерации, не допускается.
А по неустойке вновь подавать иск в суд с 2013г. по дату 2011г. оговорённую в судебном акте. Ставьте перед приставом вопрос о ВУД в отношении мужчины и лишайте его родительских прав.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.08.2013, 20:27   #1908
ANGELika0707
Пользователь
 
Аватар для ANGELika0707
 
Регистрация: 02.06.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 15
Благодарности: 4
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юный-Бармалей Посмотреть сообщение
На будущее, если в суде ответчик письменно не заявит о пропуске срока исковой давности 3 года, то суд в одностороннем порядке по Закону не может снизить сроки.
Добрый вечер!
У меня в похожей ситуации, по заявлению ответчика о пропуске исковой давности по неустойке, судья вместо заявленных мной 5 лет с 2008 по 2013 гг, посчитал неустойку за 3 года с с 2010 г, но не учёл, что на дату его расчётов уже имелась задолженность по алиментам порядка 100 тысяч руб.
Имеет ли смысл подавать апелляцию на перерасчёт судом высшей инстанции неустойки начиная с суммы (грубо):
100.000 руб Х 365 дней Х 3 года Х 0,5% + вся та неустойка, которую насчитал судья за эти 3 года????
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.08.2013, 00:33   #1909
Юный-Бармалей
Пользователь
 
Аватар для Юный-Бармалей
 
Регистрация: 15.05.2012
Сообщений: 119
Благодарности: 3
Поблагодарили 26 раз(а) в 25 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Попробуйте. Ваше право подать в вышестоящий суд. В году 360 дней учитывайте при расчёте.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.08.2013, 18:19   #1910
natalya063
Пользователь
 
Аватар для natalya063
 
Регистрация: 22.08.2013
Адрес: Россия / Самарская обл. /
Сообщений: 13
Благодарности: 4
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ОЧЕНЬ ПРОШУ: ПОДСКАЖИТЕ!
Я совсем не "дружу" с математикой и цифрами... Поэтому при расчете неустойки воспользовалась предоставленной на форуме таблицей (за что безмерная благодарность!!!
Задолженность идет с 29.09.2006 года и по сегодняшний день; на неустойку подаю впервые, поэтому и расчет делаю только что. Вбив соответствующие даты в таблицу, я получила почему-то цифры с минусами...
Поясните мне, пожалуйста, что это за минуса?
Может я какие-то даты неправильно написала?
Вложения
Тип файла: xls Неустойка моя.xls (55.5 Кб, 16 просмотров)
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе