Ответить

 

Опции темы
Старый 11.02.2011, 18:12   #1
fap102
Пользователь
 
Аватар для fap102
 
Регистрация: 03.02.2011
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемые господа юристы, помогите советом! У меня следующая ситуация. После ухода из семьи БЖ в 2000г., наш сын воспитывался и проживал со мной до 13,5 лет. В мае 2006г. БЖ самолично забрала сына к себе ( хотя ни разу за 6 лет не была даже в школе) и подала на алименты. Об этом я узнал не из зала суда, т.к. не был даже извещён, а спустя 1,5 месяца от СПИ. Чтобы не ломать психику сыну, с которым я общаюсь всё это время, я не стал ничего опротестовывать и платил алименты (1/4 от CЗП). Сумму платежа мне на листочке бумаги указывал СПИ, к которому я регулярно приносил квитанции об оплате алиментов и отмечал их. Согласно СП, начало выплат с 18.05.2006г. Я так и платил с 18-го по 18-е каждого месяца. Вопросы: - какой платежный период для всех расчётов; - сколько дней предусмотрено законом для своевременной оплаты, чтобы не наступила просрочка платежа; - должен ли СПИ периодически вручать постановления с указанием той суммы, которую я должен был платить. 1 ноября 2009г. я представил справку с места работы по нужной форме СПИ, им был сделан расчёт небольшой задолженности, которую я сразу оплатил и ИЛ был отправлен по месту моей работы. Вопрос: - является ли данный факт доказательством того, что на 01.11.2009г. задолженности по уплате алиментов нет. В ноябре 2010г., в ходе судебного заседания (это длилось 2,5г.) по разделу совместно нажитого имущества (квартиры, которую я в своё время покупал, но офорлмлял на БЖ), адвокатом БЖ было предъявлено постановление о расчёте задолженности по алиментам. В нём расчёт выполнял один СПИ, а за него и само постановление от 09.11.2010г. подписывал другой СПИ. Насколько это законно? Я не стал его опротестовывать и сразу оплатил указанную в постановлении сумму. С данными квитанциями я прибыл к СПИ, но мне СПИ сказала, что она меня не вызывала... В декабре 2010г. моя БЖ подала в МС иск о взыскании неустойки, начиная с 18.05.2006г. К иску приложен расчёт задолженности СПИ, но он не датирован. Данный расчёт и содержащиеся в нём сведения, прямо противоречат сведениям, приведённым в постановлении этого СПИ от 09.11.2010г. В конце января 2011г по почте я получил постановление о возбуждении ИП от 16.12.2010г., в котором тот же СПИ постановил возбудить ИП о взыскании алиментов и предписал мне 17.12.2010г. явиться. Согласно почтовым отметкам на конверте оно было отравлено 21.01.2011г. Номера ИП в постановлении от 09.11.2010г. и от 16.12.2010г. тоже разные. Как мне защищаться? Должна ли обосновывать и как свои расчёты БЖ? У меня на руках все квитанции с 18.05.2006г. по январь 2011г. включительно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2011, 18:42   #2
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Вопросы: - какой платежный период для всех расчётов;
Месяц.
Цитата:
- сколько дней предусмотрено законом для своевременной оплаты, чтобы не наступила просрочка платежа;
Оплата должна быть произведена в течение текущего месяца.
Цитата:
- должен ли СПИ периодически вручать постановления с указанием той суммы, которую я должен был платить.
Да, пусть бы и каждый месяц.
Цитата:
1 ноября 2009г. я представил справку с места работы по нужной форме СПИ, им был сделан расчёт небольшой задолженности, которую я сразу оплатил и ИЛ был отправлен по месту моей работы. Вопрос: - является ли данный факт доказательством того, что на 01.11.2009г. задолженности по уплате алиментов нет.
Полагаю, что да, даже несмотря на это:
Цитата:
В нём расчёт выполнял один СПИ, а за него и само постановление от 09.11.2010г. подписывал другой СПИ.
Цитата:
К иску приложен расчёт задолженности СПИ, но он не датирован.
Сложно принимать такой документ во внимание.
Цитата:
Данный расчёт и содержащиеся в нём сведения, прямо противоречат сведениям, приведённым в постановлении этого СПИ от 09.11.2010г.
Сделайте запрос в ОСП, чтобы Вам рассчитали задолженность, начиная с 2006 года. С учетом всех произведенных проплат задолженность по алиментам должна равняться нулю.
Цитата:
Номера ИП в постановлении от 09.11.2010г. и от 16.12.2010г. тоже разные.
Так и должно быть.
Цитата:
Должна ли обосновывать и как свои расчёты БЖ?
Да.
Пообщайтесь с приставом, запросите расчет и соответствующее постановление.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.02.2011, 07:37   #3
fap102
Пользователь
 
Аватар для fap102
 
Регистрация: 03.02.2011
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снежная Королева Посмотреть сообщение
Месяц.

Оплата должна быть произведена в течение текущего месяца.

Да, пусть бы и каждый месяц.

Полагаю, что да, даже несмотря на это:


Сложно принимать такой документ во внимание.

Сделайте запрос в ОСП, чтобы Вам рассчитали задолженность, начиная с 2006 года. С учетом всех произведенных проплат задолженность по алиментам должна равняться нулю.

Так и должно быть.

Да.
Пообщайтесь с приставом, запросите расчет и соответствующее постановление.
Большое спасибо, Снежная Королева! Хотел у Вас уточнить: - Первый платёжный период 18.05.2006г. - 18.06.2006г. Оплата должна быть в течение месяца, начиная с 18.06.2006г.? - Согласно каким нормам закона СПИ должен был выписыватьпоручения с указанием суммы необходимого ежемесячного платежа? - Какие документы должна представить БЖ в обоснование расчёта по неустойке? - Расчёт задолженности СПИ, представленный БЖ В МС, выполнен без вычета ПН. Реально ли его оспорить?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.02.2011, 10:19   #4
Lundas
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Lundas
 
Регистрация: 31.10.2009
Сообщений: 912
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей102 Посмотреть сообщение
1. Первый платёжный период 18.05.2006г. - 18.06.2006г. Оплата должна быть в течение месяца, начиная с 18.06.2006г.?
2. Согласно каким нормам закона СПИ должен был выписыватьпоручения с указанием суммы необходимого ежемесячного платежа?
3. Какие документы должна представить БЖ в обоснование расчёта по неустойке?
4. Расчёт задолженности СПИ, представленный БЖ В МС, выполнен без вычета ПН. Реально ли его оспорить?
1.Вообще ничего не понятно.
2.Поручения не выписывает вам пристав.Он "Постановления о рассчете задолженности выносит". Что за "необходимый ежемесячный платеж" ??Нет такого..И по-месячно пристав не расписывает..Вы должны платить со всех доходов ежемесячно.Со всех видов доходов и заработной платы.
3.Такие что бы смогла объяснить суду как считать и на каком основании.
4.Постановление о рассчете задолженности оспаривается в течение 10 дней с момента получения его вами..Т.е. опоздали..В суде по неустойке "размер задолженности" не рассматривается судом.Там период важен.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.02.2011, 23:02   #5
fap102
Пользователь
 
Аватар для fap102
 
Регистрация: 03.02.2011
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. Сколько дней предусмотрено законом на оплату платежа по алиментам после окончания каждого платёжного периода, чтобы не наступила просрочка?
2. Платил я по CЗП (1/4). Поэтому и спрашиваю - должен ли был СПИ выносить постановления о размере CЗП РФ, на основании которых должны производиться платежи? Если - да, то какими нормами закона это регламентируется?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.02.2011, 23:47   #6
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. Просто раз в месяц платить. День месяца роли не играет.
2. Если это постановление о расчете задолженности, то там пристав указывает, размер СЗП, который применяет при расчете. СЗП РФ берется на момент взыскания. При этом берутся последние известные данные, поскольку СЗП РФ за конкретный месяц госстатом публикуется примерно с запаздыванием на 2 месяца....К при меру, на сегодня известна посчитана и опубликована СЗП ноября 2010 - 21486 руб . Данные декабря пока предварительные. Значит, на сегодня приставы будут брать именно эти данные.
Но если Вы все время платили, то Вам (для сверки) стоит посмотреть данные СЗП периода уплаты.
На форуме есть тема средней заработная плата, почитайте. Там есть таблица за все года и месяцы.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.02.2011, 15:21   #7
fap102
Пользователь
 
Аватар для fap102
 
Регистрация: 03.02.2011
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. Чтобы не наступила задолженность по алиментам при уплате по CЗП, надо делать авансовый платёж - за январь в январе? Оплата за январь в феврале - это уже задолженность?
2. На 01.11.2009г., при отправке ИЛ по месту моей работы, задолженности нет. На момент подачи БЖ иска о взыскании неустойки в МС - 21.12.2010г. задолженности тоже нет. Откуда тогда возникает неустойка, тем более за весь период, начиная с 18.05.2006г?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.02.2011, 19:48   #8
Lundas
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Lundas
 
Регистрация: 31.10.2009
Сообщений: 912
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Фигня какая-то..Номера исполнительных производств разные..в контексте ведения одного исполнительного производства все постановления пристава о всяких задолженностях имеют один и тот же номер и он совпадает с номером самого ИП.
Тут похоже ДВА исполнительных производства..Одно - по судебному приказу.А второе - надо ехать к СПИ и узнавать ОСНОВАНИЯ для возбуждения второго ИП..на каком основании выдан ИЛ..Может кстати БЖ написала заявление в суд об его утере выписала новый и счас взыскивает по новому с вас..
Снимите копии с обоих ИЛов - они должны находится в Производстве.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.02.2011, 19:52   #9
Алек Викторович
Сотрудник ФССП
 
Аватар для Алек Викторович
 
Регистрация: 29.05.2010
Адрес: / /
Сообщений: 777
Благодарности: 8
Поблагодарили 168 раз(а) в 153 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lundas Посмотреть сообщение
Фигня какая-то..Номера исполнительных производств разные.
Номера исполнительных производств могут быть разные, с 2006 года они изменены как минимум 5 раз, перерегистрация блин, единственное в постановлениях должны быть одинаковые данные ИД, если судебный приказ, значит СП№, если ИЛ, то ИЛ№
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.02.2011, 19:58   #10
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lundas Посмотреть сообщение
Фигня какая-то..Номера исполнительных производств разные..в контексте ведения одного исполнительного производства все постановления пристава о всяких задолженностях имеют один и тот же номер и он совпадает с номером самого ИП.
Производство возбуждено повторно, то есть заново, поэтому номера с оконченным и/п не должны совпадать.
Цитата:
1. Чтобы не наступила задолженность по алиментам при уплате по CЗП, надо делать авансовый платёж - за январь в январе? Оплата за январь в феврале - это уже задолженность?
Да, но не критическая . Просто платите алименты раз в месяц.
Цитата:
2. Платил я по CЗП (1/4). Поэтому и спрашиваю - должен ли был СПИ выносить постановления о размере CЗП РФ, на основании которых должны производиться платежи? Если - да, то какими нормами закона это регламентируется?
Все решения СПИ ( а взыскание с Вас в месяц установленной суммы - это решение) должны оформляться соответствующими постановлениями (ст.14 ФЗ "Об исполнительном производстве").
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе