Ответить

 

Опции темы
Старый 12.03.2011, 10:39   #1
Алиса1975
Пользователь
 
Аватар для Алиса1975
 
Регистрация: 22.11.2010
Адрес: Россия / Оренбургская обл. / Оренбург
Сообщений: 58
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемые форумчане, подскажите, кто знает. Исполнит. лист выписан 30.01.2007, был на руках, БМ платил с небольшой задержкой. Алименты в твердой ден. сумме. Узнаю на форуме об индексации. Подаю исполнительный приставам, в связи с тем, что в тексте листа нет указания на МРОТ и индексацию, пристав отказывается индексировать. Спасибо nikolet, сбросила образцы, я пишу заявление в суд о разъяснении. Судья выносит определение, указывает количество МРОТ. Через неделю вступит в законную силу. До подачи ИЛ приставам задолженность БМ, без учета индексации, была за 2-3 месяца по 5000 в месяц. С учетом индексации задолженность получается порядка 370 тыс. руб.

Считаю неустойку до 03.07.08 по 0,1%, после - по 0.5%, получается приличная сумма - 1млн 100 тыс.

Ну вот вопрос, задолженность образовалась в основном за счет индексации, вроде как и вины должника нет, не знал об индексации, впрочем как и я. Есть ли шансы на взыскание неустойки? А то попалось нехорошее решение, вообще отказали во взыскании неустойки, т.к. нет вины должника.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.03.2011, 10:56   #2
vvvna@mail.ru
Пользователь
 
Аватар для vvvna@mail.ru
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 387
Благодарности: 0
Поблагодарили 80 раз(а) в 80 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алиса1975 Посмотреть сообщение
Уважаемые форумчане, подскажите, кто знает. Исполнит. лист выписан 30.01.2007, был на руках, БМ платил с небольшой задержкой. Алименты в твердой ден. сумме. Узнаю на форуме об индексации. Подаю исполнительный приставам, в связи с тем, что в тексте листа нет указания на МРОТ и индексацию, пристав отказывается индексировать. Спасибо nikolet, сбросила образцы, я пишу заявление в суд о разъяснении. Судья выносит определение, указывает количество МРОТ. Через неделю вступит в законную силу. До подачи ИЛ приставам задолженность БМ, без учета индексации, была за 2-3 месяца по 5000 в месяц. С учетом индексации задолженность получается порядка 370 тыс. руб.

Считаю неустойку до 03.07.08 по 0,1%, после - по 0.5%, получается приличная сумма - 1млн 100 тыс.

Ну вот вопрос, задолженность образовалась в основном за счет индексации, вроде как и вины должника нет, не знал об индексации, впрочем как и я. Есть ли шансы на взыскание неустойки? А то попалось нехорошее решение, вообще отказали во взыскании неустойки, т.к. нет вины должника.
Алиса! Можете требовать неустойку, просто почитайте тему индексация, там такой вопрос рассматривался в разных вариациях и есть даже решения судов с учетом данного вопроса.Можно попробовать, почему нет!А суд пусть определит была вина или нет, Вы ничего не теряете.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.03.2011, 11:03   #3
lana-ipristav
Пользователь
 
Аватар для lana-ipristav
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 995
Благодарности: 3
Поблагодарили 245 раз(а) в 244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алиса1975 Посмотреть сообщение
Уважаемые форумчане, подскажите, кто знает. Исполнит. лист выписан 30.01.2007, был на руках, БМ платил с небольшой задержкой. Алименты в твердой ден. сумме. Узнаю на форуме об индексации. Подаю исполнительный приставам, в связи с тем, что в тексте листа нет указания на МРОТ и индексацию, пристав отказывается индексировать. Спасибо nikolet, сбросила образцы, я пишу заявление в суд о разъяснении. Судья выносит определение, указывает количество МРОТ. Через неделю вступит в законную силу. До подачи ИЛ приставам задолженность БМ, без учета индексации, была за 2-3 месяца по 5000 в месяц. С учетом индексации задолженность получается порядка 370 тыс. руб.

Считаю неустойку до 03.07.08 по 0,1%, после - по 0.5%, получается приличная сумма - 1млн 100 тыс.

Ну вот вопрос, задолженность образовалась в основном за счет индексации, вроде как и вины должника нет, не знал об индексации, впрочем как и я. Есть ли шансы на взыскание неустойки? А то попалось нехорошее решение, вообще отказали во взыскании неустойки, т.к. нет вины должника.
а почему вступит в силу через неделю . Насколько я знаю по алиментам вступает сразу же . Тем более у вас обращение в суд за разъяснением ?? Не понятно , у нас было 24 июля разъяснение и 24 июня пристав уже вынес постановление об индексации и постановление о расчете задолженности . Видно расчеты были уже готовы . Насчет вины должника - у нас тоже была такая же уловка со стороны алиментоплательщика , что не знал . Однако суд так и прописал в решении -Индексация предусмотрена законом и не является тайной . Незнание закона не освобождает от ответственности . Кроме того мы давили на определение конституционного суда , что проведение индексации это не наказание , а обязанность сохранить уровень обеспечения ребенку в связи с инфляцией " . Ну это не дословно . Можете найти на форуме и Определение конституционного суда и наше решение , наверное уже в архиве . Все вылаживала здесь . Так что индексация это предусмотренная законом процедура и вина здесь не причем .
Да в нашем случае задолженность в связи с индексацией около 1 млн , а неустойка в 2,5 раза больше . Вынесено решение суда . Тоже есть где-то на форуме , поищите .
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.03.2011, 11:03   #4
vvvna@mail.ru
Пользователь
 
Аватар для vvvna@mail.ru
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 387
Благодарности: 0
Поблагодарили 80 раз(а) в 80 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

PS. Но это будет возможно, после Постановления пристава о расчете задолженности, вот если БМ откажется погашать задолженность или будет оспаривать данное Постановление, то тогда вперед! А вдруг БМ сразу оплатит задолженность, тогда в суде по неустойке придется сложновато, учитывая разнообразие судейской практики.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.03.2011, 13:59   #5
Алиса1975
Пользователь
 
Аватар для Алиса1975
 
Регистрация: 22.11.2010
Адрес: Россия / Оренбургская обл. / Оренбург
Сообщений: 58
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nikolet Посмотреть сообщение
PS. Но это будет возможно, после Постановления пристава о расчете задолженности, вот если БМ откажется погашать задолженность или будет оспаривать данное Постановление, то тогда вперед! А вдруг БМ сразу оплатит задолженность, тогда в суде по неустойке придется сложновато, учитывая разнообразие судейской практики.

Нет, мой не оплатит, сто пудов. Он в какой-то прострации, ничего не знает, к своему адвокату посылает. А его адвокат наглостью да давлением решает вопросы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.03.2011, 14:17   #6
Алиса1975
Пользователь
 
Аватар для Алиса1975
 
Регистрация: 22.11.2010
Адрес: Россия / Оренбургская обл. / Оренбург
Сообщений: 58
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lana Посмотреть сообщение
а почему вступит в силу через неделю . Насколько я знаю по алиментам вступает сразу же . Тем более у вас обращение в суд за разъяснением ?? Не понятно , у нас было 24 июля разъяснение и 24 июня пристав уже вынес постановление об индексации и постановление о расчете задолженности . Видно расчеты были уже готовы . Насчет вины должника - у нас тоже была такая же уловка со стороны алиментоплательщика , что не знал . Однако суд так и прописал в решении -Индексация предусмотрена законом и не является тайной . Незнание закона не освобождает от ответственности . Кроме того мы давили на определение конституционного суда , что проведение индексации это не наказание , а обязанность сохранить уровень обеспечения ребенку в связи с инфляцией " . Ну это не дословно . Можете найти на форуме и Определение конституционного суда и наше решение , наверное уже в архиве . Все вылаживала здесь . Так что индексация это предусмотренная законом процедура и вина здесь не причем .
Да в нашем случае задолженность в связи с индексацией около 1 млн , а неустойка в 2,5 раза больше . Вынесено решение суда . Тоже есть где-то на форуме , поищите .

Спасибо огромное, в понедельник пойду выяснять: где мое определение? Почитала, это решение вступает в силу через 10 дней, а определение сразу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.03.2011, 19:46   #7
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nikolet Посмотреть сообщение
А вдруг БМ сразу оплатит задолженность, тогда в суде по неустойке придется сложновато, учитывая разнообразие судейской практики.
Согласна. Доказать вину должника в задолженности, которая образовалась исключительно в результате не вовремя произведенной индексации - весьма проблематично. Тем более, что в решении суда, как я поняла, указания на индексацию не было, должник исправно платил, приставы отказывались индексировать, пришлось делать запрос у суда с разъяснениями....в общем, стоит подождать, будет ли гасить задолженность, а там уже и думать о неустойке.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.03.2011, 21:34   #8
lana-ipristav
Пользователь
 
Аватар для lana-ipristav
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 995
Благодарности: 3
Поблагодарили 245 раз(а) в 244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yuma Посмотреть сообщение
Согласна. Доказать вину должника в задолженности, которая образовалась исключительно в результате не вовремя произведенной индексации - весьма проблематично. Тем более, что в решении суда, как я поняла, указания на индексацию не было, должник исправно платил, приставы отказывались индексировать, пришлось делать запрос у суда с разъяснениями....в общем, стоит подождать, будет ли гасить задолженность, а там уже и думать о неустойке.

Подождите , пристав выносит определение о расчете задолженности . Знакомит с этим определением и у должника имеется 10 дней на обжалование . Далее если не обжалует, на суде уже не нужно доказывать почему образовалась задолженность , так как не оспоренное постановление о задолженности вступает в силу и не подлежит доказыванию в ином процессе с одними и теми же лицами . Поэтому пройдите процедуру расчета задолженности , дождитесь когда постановление вступит в силу и подавайте на неустойку если есть желание . И ждать и копить ещё большую задолженность для неустойки не вижу смысла , так как из примеров форума есть когда и снижают и причем значительно . Считаю обращение после необходимых процедур в суд за неустойкой и тем будет ли должник гасить задолженность нет . Будет произведен расчет задолженности на 15 марта , вот по отношению к этой дате и нужно обращаться за неустойкой , даже если судебное решение будет через полгода . А дальше пусть гасит . Просто одно исполнительное производство плавно перетечет в два т.е ежемесячное взыскание алиментов и оплата долга . А если будет ешё и решение по неустойки , то и три исполнительных производства . Правда у вас насколько я поняла исполнительный лист был не у приставов , это наверное минус , но если есть разъяснение и будет расчет задолженности индексированных алиментов произведенный приставом , то все остальное уже зависит от видения судьи , снизить или нет неустойку , так как практика разная .
Но все это 10 доля успеха , вот как взыскать это будет потяжелее . У нас с июня 2009 года по арестованным акциям не можем прояснить ситуацию . Скоро 2 года будет , а воз и ныне там . Придется опять с нашим приставом как то разбираться . Если честно уже просто не вериться , что когда то будет результат . И ведь взыскание какой то суммы в данный момент зависит только от пристава , а вопрос не решается .
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе