Ответить

 

Опции темы
Старый 18.03.2011, 00:40   #1
Скрюзлик
Пользователь
 
Аватар для Скрюзлик
 
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В 2004 году было вынесено решение на выплату алиментов с БМ в размере1/4. Исполнительный лист был подан в ССП сразу же. В 2006 году поступления прекратились. Я выяснила, что ИЛ был утерян по вине работодателя. Обратившись в суд в мою пользу было вынесено решение о выдаче дубликата. Дубликат так же поступил в ССП. В октябре 2010 года БМ подал иск на снижение алиментов в связи с рождением ребенка до 1/6. Суд поддержал иск. В суд БМ предоставил справку о том, что он трудоустроен с зарплатой 10тыс руб. В период с 2006 года он не однократно менял место работы, но ни разу не появился у СПИ, чтобы сообщить о своем месте работы. Потом когда ему насчитали долг в 215 тыс он принес справку из пенс. фонда о своих доходах. Был перерасчет сумма уменьшилась до 85 тыс. Когда я в 2009 году отдала ИЛ СПИ они выяснили, что БМ стоит на бирже труда. С биржи стали поступать перечисления около полугода. Потом под моим давлением (с января 2009 по август стабильно раз в неделю БЕРЕМЕННАЯ!!!! ездила к ним) СПИ удалось выбить еще 8000, а затем еще 4000. После того как он устроился на работу к СПИ он так и не явился. Мне самой пришлось выяснять где БМ работает и отвозить эту инфо СПИ. Однако с работы БМ позвонил бухгалтер и попросил реквизиты по которым мне будут перечислять алименты и часть долга. Я ОБРАДОВАЛАСЬ, но видно очень рано т.к. после двух выплат перечисления прекратились и вот уже три месяца как опять ничего не поступает. Хотя он и числится в штате. Я связывалась с ген дир его конторы он объясняет задержку зарплаты нулевым балансом фирмы.Вроде бы все.УХХХХ...... Вопрос: 1. С какого числа я могу подать иск об уплате неустойки? 2. ИП еще не закончено, я вообще не уверена было ли оно начато.... постановления у меня нет. Могу я сейчас подать иск? 3. Как тогда будет считаться все это после всего? 4. Какую пошлину надо будет заплатить? Я насчитала больше 340тыс. 5. Каковы шансы на присуждение всей суммы? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ВСЕМ ПРИНЯВШИМ УЧАСТИЕ!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2011, 06:13   #2
Людмила213
Пользователь
 
Аватар для Людмила213
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 186
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Скрюзлик Посмотреть сообщение
Вопрос: 1. С какого числа я могу подать иск об уплате неустойки? 2. ИП еще не закончено, я вообще не уверена было ли оно начато.... постановления у меня нет. Могу я сейчас подать иск? 3. Как тогда будет считаться все это после всего? 4. Какую пошлину надо будет заплатить? Я насчитала больше 340тыс. 5. Каковы шансы на присуждение всей суммы? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ВСЕМ ПРИНЯВШИМ УЧАСТИЕ!
Ситуация похожа у многих, у меня то же самое)))) Все ответы есть в этой теме.
1. С момента вынесения судебным приставом расчета задолженности вступившим в законную силу (то есть через 10 дней, если он его не обжалует)
2. У меня тоже нет постановления о возбуждении (ИП уже полгода, много раз видела), то сть есть копия из ИП(по почте до сих пор жду). Ничто Вам не мешает приехать к приставу на прием и посмотреть конкретно, что есть (Ваше право предусмотренное законом) Иск с постановлением о задолжености от пристава, как только вступит в законную силу, хоть на следующий день. Для подачи Вам обязательно нужен постановление пристава, и заверенная копия судебного приказа (если СП на исполнении просите пристава сделать копию и заверить)
3. Для иска о неустойки, нужен расчет пристава о задолженности (по свежее), и исполнительное производство возбужденное, иначе как Вы будете доказывать, он Вам платит - поэтому и к приставам не обращались(злостности нет)
4. Оть госпошлины Вы освобождены согласно п. 2 ч. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ и п. 15 ч. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ, хотя бывают судьи вредные))))
5. Все зависит от док-в, для неустойки нужна злостность, мог, но не хотел. Собирайте доказательства, чем больше тем лучше, запрашивайте справки о З/П, запросы лучше лично отвезти данные будут точнее, и быстрее получите.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2011, 10:57   #3
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
1. С какого числа я могу подать иск об уплате неустойки?
Если есть подтверждения этих обстоятельств: "Исполнительный лист был подан в ССП сразу же (в 2004-м). В 2006 году поступления прекратились", - то с 2006 года, с 1 числа месяца, следующего за тем, в котором не было первой оплаты. То, что ИЛ был утерян, не снимало с должника ежемесячной обязанности по уплате алиментов.
В любом случае Вам нужно постановление о расчете задолженности, вынесенное приставом и вступившее в силу (поскольку должник может его начать оспаривать). У вас его, судя по всему, нет.Вот по нему и видно будет, с какого месяца и года считать неустойку. Если с пристав рассчитает (условно) задолженность с марта 2006 года, то неустойка - с 1 апреля 2006.
Цитата:
2. ИП еще не закончено, я вообще не уверена было ли оно начато.... постановления у меня нет. Могу я сейчас подать иск?
нет, потому что у Вас нет ясности с размером задолженности (постановления пристава)
Цитата:
3. Как тогда будет считаться все это после всего?
хороший вопрос ответ :
не так, чтобы очень и не очень, чтобы так
Цитата:
4. Какую пошлину надо будет заплатить? Я насчитала больше 340тыс
что-то меня берут сомнения в правильности расчетов
на счет пошлины - как ответил предыдущий пользователь.
Цитата:
5. Каковы шансы на присуждение всей суммы?
на данный момент - нулевые. Вот соберете хорошую доказательную базу, сделаете правильный расчет, а главное - изучите все темы по неустойке данного форума , тогда можно будет уповать на удачу, чтобы судья не снизил неустойку, поскольку практика, увы, разная....
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2011, 12:28   #4
Скрюзлик
Пользователь
 
Аватар для Скрюзлик
 
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yuma Посмотреть сообщение
Если есть подтверждения этих обстоятельств: "Исполнительный лист был подан в ССП сразу же (в 2004-м). В 2006 году поступления прекратились", - то с 2006 года, с 1 числа месяца, следующего за тем, в котором не было первой оплаты. То, что ИЛ был утерян, не снимало с должника ежемесячной обязанности по уплате алиментов.
В любом случае Вам нужно постановление о расчете задолженности, вынесенное приставом и вступившее в силу (поскольку должник может его начать оспаривать). У вас его, судя по всему, нет.Вот по нему и видно будет, с какого месяца и года считать неустойку. Если с пристав рассчитает (условно) задолженность с марта 2006 года, то неустойка - с 1 апреля 2006.
нет, потому что у Вас нет ясности с размером задолженности (постановления пристава)

хороший вопрос ответ :
не так, чтобы очень и не очень, чтобы так

что-то меня берут сомнения в правильности расчетов
на счет пошлины - как ответил предыдущий пользователь.
на данный момент - нулевые. Вот соберете хорошую доказательную базу, сделаете правильный расчет, а главное - изучите все темы по неустойке данного форума , тогда можно будет уповать на удачу, чтобы судья не снизил неустойку, поскольку практика, увы, разная....
Постановление было в октябре, но оно утратило актуальность. Я написала заявление СПИ о расчете обновленной задолженности т.к. по этой задолженность не была погашена. заявление было зарегистрировано в экспедиции 16 декабря и до сих пор ни ответа ни привета
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2011, 13:23   #5
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
. заявление было зарегистрировано в экспедиции 16 декабря и до сих пор ни ответа ни привета
напишите жалобу старшему приставу, изложив данные обстоятельства. Но предварительно узнайте телефон и созвонитесь со своим приставом, выясните ситуацию. Может, сменился, уволился...да просто вылетело из головы (человеческий фактор)...все бывает. Взыскателю ход ИП все время надо на контроле держать, таковы реалии.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.03.2011, 15:00   #6
Скрюзлик
Пользователь
 
Аватар для Скрюзлик
 
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yuma Посмотреть сообщение
напишите жалобу старшему приставу, изложив данные обстоятельства. Но предварительно узнайте телефон и созвонитесь со своим приставом, выясните ситуацию. Может, сменился, уволился...да просто вылетело из головы (человеческий фактор)...все бывает. Взыскателю ход ИП все время надо на контроле держать, таковы реалии.
Была у пристава 29.03.2011. Он произвел расчет задолженности по 29 марта. Так же я взяла заверенные копии :Приказ о возбуждении ИП, объяснительную БМ, карточка должника, предупреждения 2шт. (одно мне сказали не действительно т.к. он погасил после этого часть задолженности, а второе было вынесено 26.11.2010, но он в этот момент официально числится на работе, но зарплату уже 4 мес не платят.) Еще слышала, что я могу взыскать пени только за три последние года. Если это действительно так, тогда как же мне считать,ведь на 2008 год уже есть задолженность?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.03.2011, 19:05   #7
Людмила213
Пользователь
 
Аватар для Людмила213
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 186
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Скрюзлик Посмотреть сообщение
Была у пристава 29.03.2011. Он произвел расчет задолженности по 29 марта. Так же я взяла заверенные копии :Приказ о возбуждении ИП, объяснительную БМ, карточка должника, предупреждения 2шт. (одно мне сказали не действительно т.к. он погасил после этого часть задолженности, а второе было вынесено 26.11.2010, но он в этот момент официально числится на работе, но зарплату уже 4 мес не платят.) Еще слышала, что я могу взыскать пени только за три последние года. Если это действительно так, тогда как же мне считать,ведь на 2008 год уже есть задолженность?
Это все бред, судья может Вам сказать почему такие большие сроки. А если Вы сможете доказать, что проблема сроков не Ваша вина, то за весь период неуплаты... Лично у меня задолженность с 2006 года (зафиксированна в 2008 году), есть письменные обращения в ФССП и тд. Если есть вина должника - то есть и неустойка Кто ему мешает найти другую работу где платить будут
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.03.2011, 23:14   #8
Скрюзлик
Пользователь
 
Аватар для Скрюзлик
 
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Людмила Ю Посмотреть сообщение
Это все бред, судья может Вам сказать почему такие большие сроки. А если Вы сможете доказать, что проблема сроков не Ваша вина, то за весь период неуплаты... Лично у меня задолженность с 2006 года (зафиксированна в 2008 году), есть письменные обращения в ФССП и тд. Если есть вина должника - то есть и неустойка Кто ему мешает найти другую работу где платить будут
Мне так и было сказано: Что тебе мешало подать на пени раньше. И вот еще что меня беспокоит: Если я подаю иск в районный суд и он мне отказывает направляя к мир. судье то я не совсем уверена, что эта тетя судья не отнесется ко мне предвзято с точки зрения человеческого фактора т.к. я подавала ей уже иск на изменение выплаты алиментов в твердой денежной сумме - проиграли. Подавала апелляцию в районный суд- проиграла. Зато этой же судье до моего иска был подан иск о снижении размера выплаты с 1/4 до 1/6 и был удовлетворен. Можно ли мне подавать в суд по моему месту жительства? Или может еще как?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.03.2011, 01:14   #9
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Скрюзлик Посмотреть сообщение
Мне так и было сказано: Что тебе мешало подать на пени раньше.
отсутствие исполненного обязательства со стороны должника.
Неустойка является регресссным обязательством по отношению к основному - алиментным обязательствам.
Цитата:
Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.
3. По регрессным обязательствам течение исковой давности начинается с момента исполнения основного обязательства.
а основное обязательство - длящееся и закончится только после совершеннолетия ребенка (при отсутствии задолженности), либо после полного ее погашения. Таким образом, на невыплаченные алименты неустойку можно подавать в течение всего срока алиментных обязательств.
На определенном временном промежутке основного обязательства, вынесено постановление о расчете задолженности. Взыскатель понимает, что оно вынесено без учета неустойки, предусмотренной ст.115 СК. В соответствии с п.1и п.3 ст.200 ГК, желая восстановить свои права на взыскание неустойки за несвоевременные алименты, подает иск.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.03.2011, 10:04   #10
Людмила213
Пользователь
 
Аватар для Людмила213
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 186
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Скрюзлик Посмотреть сообщение
Мне так и было сказано: Что тебе мешало подать на пени раньше. И вот еще что меня беспокоит: Если я подаю иск в районный суд и он мне отказывает направляя к мир. судье то я не совсем уверена, что эта тетя судья не отнесется ко мне предвзято с точки зрения человеческого фактора т.к. я подавала ей уже иск на изменение выплаты алиментов в твердой денежной сумме - проиграли. Подавала апелляцию в районный суд- проиграла. Зато этой же судье до моего иска был подан иск о снижении размера выплаты с 1/4 до 1/6 и был удовлетворен. Можно ли мне подавать в суд по моему месту жительства? Или может еще как?
Судьи непредвзяты. Какая разница, что Вы проиграли, что кто-то выиграл. Мне тоже в ТДС отказали, в мотивации стабильный доход и коментарий устно дополнительные расходы взыскивать (а ТДС когда, что-то поменяется))) По своему месту жительства проще, и зря Вы плохо думаете лично мое мнение судьи каждый раз смотрят материалы дела, а не на личности глядят (хотя иногда такие "личности" встречаються)))), но тогда Вам тем более бояться нечего будет)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе