Ответить

 

Опции темы
Старый 06.12.2012, 01:14   #1
Ksenia2013
Пользователь
 
Аватар для Ksenia2013
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation нечинение препятствий в польз.зем.участком

Здравствуете всем !
Помогите грамотными советами.
На меня подали иск в суд о нечинении препятствий в пользовании земельным участком.
Я являюсь собственником 1/2 доли дома по наследству получила после смерти отца.Земля не приватизирована.Истица собственник второй доли.Участок с ней поделен пополам, к сожалению по устн договоренности еще в 1993г. Сейчас она ссылаясь на документы 67 года утверждает что по этим документам земли было 24 сотки(соответственно ее-12).История всего этого сложная -в 67 г по наследству по 1/2 получили мой дед и ее бабушка.В 70 году рядом был выделен др участок рядом с этим деду.Соответственно образовалось 2 самостоятельных участка . За один из этих уч-в мы судимся. Я имею долю и на первом участке по наслед после смерти деда и 1/2 на уч-ке за кот судимся после смерти отца. Вообщем не смотря на то, что иск сост на нечинении препятствий смысл всего этого в том, что она считает это несправедливым и хочет владеть землей полностью,хотя и не оспаривает факт владения мной 1/2 дома.Она считает что так как ее бабушка до 90 года считала и пользовалась всем участком, то и сейчас он должен принадлежать ей. Наши родственники от которых идет вся эта история не ладили и и не могли договориться чья земля , а смогли это сделать только после смерти ее бабушки (я имею в виду не договориться а начать обрабатывать свое)после 90г. Короче я в 2004 все это по наследству получила в том виде в кот оно сейчас- а именно участок всего 10 соток ( в соответствии с долями по 5 сот). Мне вся ситуация кажется фантастической и вопросы мои в следующем:
1.как можно судиться о нечинении препятствий ссылаясь на док 67 года(я кстати родилась гораздо позже) и 24 сот это юридическая площадь уч-ка?
2.Как можно судиться о нечинении преп на землю и приводить эти фантастические цифры если земля фактически 10 соток и вооще она не приватизирована , а используется в соотв с долями и по фактическому пользованию поделена с 1993 года?.
3.Есть ли сроки давности на такие ситуации
4 Какие цифры используются в этом случае юридические или фактические?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.12.2012, 17:14   #2
Hider
Пользователь
 
Аватар для Hider
 
Регистрация: 21.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 505
Благодарности: 10
Поблагодарили 179 раз(а) в 163 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ksenia2013 Посмотреть сообщение
1.как можно судиться о нечинении препятствий ссылаясь на док 67 года(я кстати родилась гораздо позже) и 24 сот это юридическая площадь уч-ка?
2.Как можно судиться о нечинении преп на землю и приводить эти фантастические цифры если земля фактически 10 соток и вооще она не приватизирована , а используется в соотв с долями и по фактическому пользованию поделена с 1993 года?.
3.Есть ли сроки давности на такие ситуации
4 Какие цифры используются в этом случае юридические или фактические?
1. История земельного участка начинается с землеотвода (документы о предоставлении земельного участка под какой-то вид деятельности).
2. Как понимаю земельный участок не поделен, если верить Вашему сообщению:
Цитата:
Сообщение от Ksenia2013 Посмотреть сообщение
.Земля не приватизирована.
3. Сроков давности о препятствии пользовании земельным участком нет.
4. Согласно правоустанавливающим документам о предоставлении земельного участка (участков) (см. п. 1).

Цитата:
Сообщение от Ksenia2013 Посмотреть сообщение
Участок с ней поделен пополам, к сожалению по устн договоренности еще в 1993г.
Это называется сложившийся порядок пользования земельным участком. Устную договоренность следует доказать, например, планами БТИ по состоянию на соответствующие годы.

Последний раз редактировалось Hider; 06.12.2012 в 17:18..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.12.2012, 17:47   #3
Ksenia2013
Пользователь
 
Аватар для Ksenia2013
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

документов на землю нет, так как дом построен в 38-40годах, вся история начинается там.Мы с истицей получили по своей 1/2дома по наследству, а раз есть дом в соответствии со ст35 ЗК земельн участок определяется с помощью долей на дом.
Кстати, где если ничего не сохранилось, получить какие нибудь правоустанавливающие документы на землю? я имею в виду в какое гос учреждение обращаться ,а то я уже тыркаюсь по разным кабинетам никто ничего вразумительного не сказал.
Весь абсурд ситуации состоит в том ,что в 38 году возможно и было 24 сотки и возможно я получу таки (пока не знаю где)эти документы, где будет написано "что выдали землю на праве бессрочного пользования размером в 24 сот"или "на праве пожизн наслед владения 24 сот"или вооще там 50 сот будет написано, но сейчас по факту через 70лет получилось фактически за участком 10 соток.А моей истице хочется плясать от цифры 24(она ее увидела в документах по наследству от67года на моего деда и ее бабушку(так же по 1/2 дома), а не 10. У меня есть тех паспорт на дом от 93 года где есть фактический обмер земли (там 10соток весь участок).
А ее иск о нечинении препятствий , я считаю некой завуалированной формой завладения моими 5 сотками плюс к ее 5-ти. Суда еще не было мне только все это предстоит, а у меня уже "мозги в трубочку свернулись".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.12.2012, 17:54   #4
Ksenia2013
Пользователь
 
Аватар для Ksenia2013
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Кстати несколько лет назад хотела приватизировать я участок, но столкнулась с 2 проблемами, кот на тот момент решить не смогла:
-Истица не согласна с размером участка в 10 сот
-считает что мой дед(уже умер)незаконно получил1/2 в 67году
-истица не согласна с границами соседнего участка
-нет документов правоустанавливающих на землю
И чо с этим делать не знаю, я то все получила по наследству именно в том виде в каком оно сейчас
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.12.2012, 18:02   #5
Ksenia2013
Пользователь
 
Аватар для Ksenia2013
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hider Посмотреть сообщение
1.

Это называется сложившийся порядок пользования земельным участком. Устную договоренность следует доказать, например, планами БТИ по состоянию на соответствующие годы.
Устная договоренность была не у меня с ней а между нашими умершеми отцами в 93 году, с этого момента жили в состоянии"плохой мир лучше чем война" лет 10 кроме здрасьте и досвидос ничег другого др другу не сказали. А пользовались каждая по 5 соток с 93 года.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.12.2012, 08:48   #6
sun-39
Пользователь
 
Аватар для sun-39
 
Регистрация: 30.08.2011
Сообщений: 330
Благодарности: 141
Поблагодарили 24 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ВОПРОС;
Как можно судиться о нечинении преп на землю и приводить эти фантастические цифры если земля фактически 10 соток и вооще она не приватизирована , а используется в соотв с долями и по фактическому пользованию поделена с 1993 года?.
Ответ: Если иск принят к производству, то следовательно, истец все аргументировано изложил.

СОВЕТ: свои интересы и права можно защитить с помощью толкового юриста (а таковых очень мало). Ищите юриста.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.12.2012, 08:49   #7
sun-39
Пользователь
 
Аватар для sun-39
 
Регистрация: 30.08.2011
Сообщений: 330
Благодарности: 141
Поблагодарили 24 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А документы ищите в архивах. Позвоните в один-два архива, Вам могут что-либо полезное подсказать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.12.2012, 16:56   #8
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ksenia2013, а в чем, по ее мнению, выражаются препятствия в пользовании участком?
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.12.2012, 17:59   #9
Hider
Пользователь
 
Аватар для Hider
 
Регистрация: 21.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 505
Благодарности: 10
Поблагодарили 179 раз(а) в 163 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ksenia2013 Посмотреть сообщение
Кстати, где если ничего не сохранилось, получить какие нибудь правоустанавливающие документы на землю?
Просмотрите документы в БТИ, по-видимому, что-то найдете.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.12.2012, 11:10   #10
LaNatalCH
Пользователь
 
Аватар для LaNatalCH
 
Регистрация: 06.02.2012
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 17
Благодарности: 6
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

разруливаю похожую ситуацию. из личного опыта: если Вы являетесь собственником 1/2 доли дома (право собственности оформленно), имея кадастровый паспорт на участок, Вы имеете право выкупить у администрации города этот самый участок по льготной цене (в каждом регионе свой тариф--у нас в РТ 0,1% от кадастровой стоимости). про поиски информации в архиве: в нашем случае участок выделялся в 60х годах умершей бабушке, информации по этому факту нет ни в одном архиве. есть выписка из похозяйственной книги за 1993 год, но юридической силы она не имеет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
границы з/у, общая долевая собственность, приватизация з/у, раздел з/у


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе