Старый 09.06.2014, 20:00   #1
капустинка
Пользователь
 
Аватар для капустинка
 
Регистрация: 09.06.2014
Адрес: Россия / Алтайский край / Баево
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Unhappy изменения ТД работнику имеющему ребенка до трёх лет

Работодатель сообщил о изменении условии в ТД с 5 августа 2014 г. (снизили ставку (сейчас 0,3 - будет 0,2)), я отказалась от изменении.Я имею на иждивении двоих детей (4 и 1,5 года). Меня имеют право уволить после 5 августа?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.06.2014, 21:57   #2
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,241
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от капустинка Посмотреть сообщение
Работодатель сообщил о изменении
можете выложить скан уведомления или привести полный текст?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.06.2014, 10:25   #3
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 29,844
Благодарности: 3,476
Поблагодарили 4,473 раз(а) в 4,302 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

капустинка, Вы сейчас в отпуске по уходу за младшим ребенком или уже нет?
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.06.2014, 15:02   #4
капустинка
Пользователь
 
Аватар для капустинка
 
Регистрация: 09.06.2014
Адрес: Россия / Алтайский край / Баево
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Текст уведомления: Уведомляю вас о том, что на основании Приказа Алтайского отделения ... от 29.05.2014 "О внесении изменений в штатное расписание Алтайского отделения" и в соответствии со ст 74 ТК РФ по причинам, связанным с изменением организационных условий труда, с 5 августа 2014 года у вас изменятся следующие условия заключенного с вами трудового договора от 22.07.2010 г.:
1. Продолжительность рабочего времени устанавливается 7,2 часов в неделю (0,2 шт.ед.)
2. Оплата труда будет производится пропорционально отработанному времени, исходя из оклада 14000 рублей в месяц с учетом районного коэффициента.
В случае вашего несогласия продолжать работу в новых условиях, вам будет предложена иная работа, соответствующая вашей квалификации и состоянию здоровья.
При отсутствии вакантных должностей, а также в случае вашего несогласия работать в новых условиях, трудовой договор с вами будет прекращен в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ и выплачено выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.
О принятом вами решении по поводу продолжения работы в новых условиях просьба сообщить в отдел кадров до 5 августа 2014 г.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.06.2014, 15:04   #5
капустинка
Пользователь
 
Аватар для капустинка
 
Регистрация: 09.06.2014
Адрес: Россия / Алтайский край / Баево
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я вышла из декретного отпуска, когда ребенку было 8 месяцев по просьбе руководителя, потому что подменный работник не справлялся.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.06.2014, 22:51   #6
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,241
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

капустинка, скажите, а объем выполняемой работы у Вас теперь сократится? Или работать придется интенсивнее? На мой взгляд в уведомлении не раскрыта причина организационных изменений, а того требует ТК РФ: ст. 74 ...изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины... О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Как вариант - уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет... и пойти работать по совместительству в другую организацию...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.06.2014, 07:59   #7
капустинка
Пользователь
 
Аватар для капустинка
 
Регистрация: 09.06.2014
Адрес: Россия / Алтайский край / Баево
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Red face

Объем выполняемой работы прибавится и работать придет конечно же интенсивнее, т.к. клиентопоток не изменится, а время на обслуживание уменьшиться на половину. Получается что работать я буду также, а зарплата меньше. Я могу настаивать на то чтобы организация предоставила мне должность в другом филиале в другом городе (там есть вакантные должности, соответствующие моей квалификации и опыту работы).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.06.2014, 14:40   #8
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,241
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от капустинка Посмотреть сообщение
клиентопоток не изменится, а время на обслуживание уменьшиться на половину.
у Вас есть нормы времени на обслуживаение одного клиента (посетителя)? Как РД обосновал, что теперь Вы можете работать меньше времени - уменьшением клиентопотока, автоматизацией операций и т.п.? Никак не обосновал? Тогда в суд, за оспариванием таких изменений ТД.
Цитата:
Сообщение от капустинка Посмотреть сообщение
Я могу настаивать на то чтобы организация предоставила мне должность в другом филиале в другом городе (там есть вакантные должности, соответствующие моей квалификации и опыту работы).
из части 3 ст. 74 ТК РФ: ..... Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе