Старый 21.11.2009, 19:59   #1
Гость
 
Аватар для
 
Сообщений: n/a


По умолчанию Есть ли смысл составлять завещание?

Здраствуйте, надеюсь вы поможете мне разобраться в некоторых юридических вопросах.
Ситуация такая: до брака мой отец оформил на меня квартиру. Право на нее у меня есть и сейчас.
Уже в браке у нас с мужем в совместной собственности есть также наша 3-х комнатная квартира, в которой мы и живем, вместе с нашими двумя несовершеннолетними детьми. Поскольку мой муж не имеет отношения к квартире, оформленной на меня до брака, могу ли я написать завещание на ту квартиру, на имя моей мамы? Будем ли оно иметь силу?
И могу ли я переоформить ту квартиру на маму без участия мужа?
  В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.11.2009, 22:53   #2
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,124
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,719 раз(а) в 1,614 сообщениях

Bluesangel
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от guzel1988 Посмотреть сообщение
Поскольку мой муж не имеет отношения к квартире, оформленной на меня до брака, могу ли я написать завещание на ту квартиру, на имя моей мамы? Будем ли оно иметь силу?
Если Вы не признаны недееспособной, то завещание в пользу любого лица, на любое имущество, принадлежащее Вам на праве собственности будет считаться действительным.
При наследовании совместно нажитого имущетсва переживший супруг имеет право собственности на 1/2 долю, в остальном наследует наравне с наследниками первой очереди, если иное не предусмотрено завещанием.

Цитата:
Сообщение от guzel1988 Посмотреть сообщение
И могу ли я переоформить ту квартиру на маму без участия мужа?
конечно. Т.к. квартира приобретена до брака, согласие супруга на её отчуждение не требуется.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.11.2009, 09:20   #3
diana.1988
Пользователь
 
Аватар для diana.1988
 
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Кировск
Сообщений: 1
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

diana.1988
По умолчанию

почему то не смогла зайти от своего имени, пришлось использовать ящик сестры.
Хотела бы уточнить вот что:
при составлении завещания мной на имя мамы на квартиру, приобретенную до брака, сможет ли это завещание оспаривать мой муж (в целях получения обязательной доли)?
И как насчет обязательной доли двух несовершеннолетних детей по отношению к квартире купленной до брака?
Если я напишу завещание на маму на квартиру купленную до брака и на квартиру приобретенную с мужем в браке какие доли кто может получить?

добавлю, что все лица являются дееспособными

Последний раз редактировалось Bluesangel; 22.11.2009 в 12:01..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.11.2009, 10:48   #4
ptr1987
Пользователь
 
Аватар для ptr1987
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл.
Сообщений: 28
Благодарности: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях

ptr1987
По умолчанию

если к моменту открытия наследства (на день смерти наследодателя) ваши дети и супруг будут иметь право на обязательную долю в соответствии со ст. 1149 ГК РФ, то они будут иметь право получить не менее 1/2 доли от имущества, которое причиталось бы им при наследовании по закону, не зависимо от содержания завещания.

то что квартира приобретена до брака на обязательную долю это никак не влияет. (если бы квартира была приобретена в период зарегистрированного брака на совместно нажитые деньги, то супруг в случае наследования имел бы право ещё и на супружескую долю)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.11.2009, 12:01   #5
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,124
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,719 раз(а) в 1,614 сообщениях

Bluesangel
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от diana.1988 Посмотреть сообщение
на квартиру приобретенную с мужем в браке какие доли кто может получить?
от этой квартиры он выделит 1/2 долю. 1/2 доля войдёт в наследственную массу.
Если не будет наследников на обязательную долю - получит всё наследник по завещанию.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.11.2009, 14:05   #6
Андрей Алексеевич
Юрист
 
Аватар для Андрей Алексеевич
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1,389
Благодарности: 197
Поблагодарили 425 раз(а) в 402 сообщениях

Андрей Алексеевич
По умолчанию

Добрый день всем!
Наследников по закону - четверо: мать, муж, двое несовершеннолетних детей (т.е. по 1/4).
Завещание на мать. Мужу, если ему нет 60 лет - доля в квартире, оформленной до брака, составляет - 0/4; Дети (по 1/8) - (1/4 : 2) х 2 = 1/8 х 2 = 1/4; Мать =1 - 1/4 - 0/4 = 3/4.
Общая квартира - Мужу = 1/2 + 1/8 = 5/8; Матери = 1/8; Детям по 1/8.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.11.2009, 14:44   #7
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,124
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,719 раз(а) в 1,614 сообщениях

Bluesangel
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Алексеевич Посмотреть сообщение
Дети (по 1/8) - (1/4 : 2) х 2 = 1/8 х 2 = 1/4;
это почему же? 2 ребенка, каждому по 1/4 доле, маме 1/4 долю и 1/4 долю мужу.
Наследуют в равных долях, если завещания нет.
Цитата:
Сообщение от Андрей Алексеевич Посмотреть сообщение
Завещание на мать.
В случае наличия завещания в пользу мамы, и при отстутствии наследников на обязательную долю, наследует только наследник по завещанию - это по квартире, приобретенной до брака.

Цитата:
Сообщение от Андрей Алексеевич Посмотреть сообщение
Общая квартира - Мужу = 1/2 + 1/8 = 5/8; Матери = 1/8; Детям по 1/8.
из этой квартиры: 1/2 доля мужу на праве собственности.
1/2 между наследниками 1ой очереди. по 1/8 каждый (4 наследника).
или -
Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
от этой квартиры он выделит 1/2 долю. 1/2 доля войдёт в наследственную массу.
Если не будет наследников на обязательную долю - получит всё наследник по завещанию.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.11.2009, 18:12   #8
Андрей Алексеевич
Юрист
 
Аватар для Андрей Алексеевич
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1,389
Благодарности: 197
Поблагодарили 425 раз(а) в 402 сообщениях

Андрей Алексеевич
По умолчанию

Bluesangel, добрый день!
Мы говорим об одном и том же и считаем одинаково. У нас с Вами противоречий нет. Вы просто не заметили, что в первом случае речь идёт о квартире, приобретенной до заключения брака.
Цитата:
Сообщение от Андрей Алексеевич Посмотреть сообщение
Завещание на мать. Мужу, если ему нет 60 лет - доля в квартире, оформленной до брака, составляет - 0/4; Дети (по 1/8) - (1/4 : 2) х 2 = 1/8 х 2 = 1/4; Мать =1 - 1/4 - 0/4 = 3/4.
А про общую квартиру - это во втором случае.
Цитата:
Сообщение от Андрей Алексеевич Посмотреть сообщение
Общая квартира - Мужу = 1/2 + 1/8 = 5/8; Матери = 1/8; Детям по 1/8.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.11.2009, 18:42   #9
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,124
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,719 раз(а) в 1,614 сообщениях

Bluesangel
По умолчанию

Андрей Алексеевич, да я меня с математикой проблемы:0
Просто не поняла из Вашего поста - почему детям по 1/8, а не по 1/4.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Опции темы

Ваши права в разделе