Ответить

 

Опции темы
Старый 11.01.2015, 08:22   #11
Proha
Пользователь
 
Аватар для Proha
 
Регистрация: 11.01.2015
Адрес: Россия / Саха (Якутия) / Чернышевский
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Хотела узнать если квартиру купили по сертификату молодая семья а потом продали можно ли претендовать на жилое помещение или нет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.01.2015, 09:00   #12
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,666
Благодарности: 76
Поблагодарили 1,258 раз(а) в 1,151 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Proha Посмотреть сообщение
можно ли претендовать на жилое помещение или нет?
На общих основаниях, через 5 лет после намеренного ухудшения жилищных условий, при признании семьи малоимущей и нуждающейся в жилых помещениях (ст. 51 ЖК РФ), в порядке общей очереди.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.01.2015, 13:15   #13
Valeriy2
Пользователь
 
Аватар для Valeriy2
 
Регистрация: 28.01.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Программа софинансирования молодой семьи

Добрый день! Подскажите пожалуйста имею ли я право вступить в программу софинансирование молодых семей, если я с женой в разводе прописан в квартире (общей площ. 38 км) не приватизированной, с двумя несовершеннолетними детьми, матерью и отцом (не состоящие в браке) и если да, то с разрешения бывшей жены, имею ли я право использовать материнский капитал (по сути на улучшение жилищных условий детей)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.01.2015, 14:06   #14
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,666
Благодарности: 76
Поблагодарили 1,258 раз(а) в 1,151 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valeriy2 Посмотреть сообщение
прописан в квартире (общей площ. 38 км) не приватизированной, с двумя несовершеннолетними детьми, матерью и отцом
Все пять членов вашей семьи вправе претендовать на признание нуждающимися в содействии города (НвС) в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ. Для этого все члены вашей семьи должны проживать в Москве не менее 10 лет (кроме детей), в течение 5-ти предшествующих лет не ухудшать свои жилищные условия и не иметь в собственности других жилых помещений на территории РФ.
Но, при подаче вами заявления о признании нуждающимися Департамент городского имущества Москвы потребует документы от матери детей о её жилищной обеспеченности. Если документы предоставлены не будут, или с учётом площади занимаемого вашей БЖ жилого помещения ваша жилищная обеспеченность не будет менее 10 кв.м. на члена семьи, вы полУчите отказ в признании НвС (который вправе оспорить в суде).
Цитата:
Сообщение от Valeriy2 Посмотреть сообщение
с разрешения бывшей жены, имею ли я право использовать материнский капитал (по сути на улучшение жилищных условий детей)
Использование средств МК на улучшение жилищных условий семьи не относится к вопросу улучшения жилищных условий очередников в рамках городских жилищных программ. Если младшему ребёнку исполнилось 3 года, то ваша БЖ уже сейчас вправе подать заявление на использование средств МК на приобретение жилого помещения. Если не исполнилось, то вы можете получить ипотечный кредит и использовать средства МК на его погашение.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.01.2015, 15:43   #15
Valeriy2
Пользователь
 
Аватар для Valeriy2
 
Регистрация: 28.01.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо большое, а еще скажите пожалуйста если у супруги была доля 1/2 в приватизированной квартире (58 км) но была продана, это послужит отказом?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.01.2015, 16:48   #16
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,666
Благодарности: 76
Поблагодарили 1,258 раз(а) в 1,151 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valeriy2 Посмотреть сообщение
у супруги была доля 1/2 в приватизированной квартире (58 км) но была продана, это послужит отказом?
Поскольку на постановку на жилищный учёт будете претендовать только Вы с детьми и родителями, то отчуждение жилого помещения вашей БЖ в течение 5-ти лет до подачи заявления не должно послужить основанием для отказа. Если послужит, то вы вправе оспорить отказ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2015, 08:21   #17
Valeriy2
Пользователь
 
Аватар для Valeriy2
 
Регистрация: 28.01.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Скажите, а если она её продала пока мы были в браке?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2015, 08:58   #18
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,666
Благодарности: 76
Поблагодарили 1,258 раз(а) в 1,151 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Valeriy2, если квартира куплена в браке и явлалась вашим с супругой совместным имуществом, тогда ДГИ вправе посчитать её продажу ухудшением Ваших жилищных условий. Кстати, если после расторжения вашего брака не прошло 5 лет, то вы также полУчите отказ в признании нуждающимися.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2015, 13:10   #19
Valeriy2
Пользователь
 
Аватар для Valeriy2
 
Регистрация: 28.01.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доля в квартире досталась ей по наследству, а почему если наш брак расторгнут менее 5 лет будет отказ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2015, 16:17   #20
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,666
Благодарности: 76
Поблагодарили 1,258 раз(а) в 1,151 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valeriy2 Посмотреть сообщение
почему если наш брак расторгнут менее 5 лет будет отказ?
ДГИ посчитает расторжение брака намеренным ухудшением жилищных условий.
Цитата:
Статья 10. Последствия совершения действий, повлекших ухудшение жилищных условий

1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях по истечении пяти лет после совершения ими действий, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. При предоставлении жилых помещений жителям города Москвы из жилищного фонда города Москвы или помощи города Москвы в приобретении жилых помещений жителями города Москвы в собственность учитываются действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению, за пять лет, предшествующих предоставлению жилых помещений или помощи города Москвы.

2. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:

1) изменение порядка пользования жилыми помещениями путем совершения сделок;

2) обмен жилыми помещениями;

3) невыполнение условий договоров о пользовании жилыми помещениями, повлекшее выселение граждан в судебном порядке;

4) изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака;

5) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения временных жильцов);

6) выдел доли собственниками жилых помещений;

7) отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей жилого помещения или частей жилого помещения.

3. Действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не являются:

1) вселение несовершеннолетних детей по месту жительства любого из родителей;

2) вселение супруга (супруги), нетрудоспособных родителей, иных граждан в установленном порядке в жилые помещения в качестве членов семьи, если до вселения указанные лица были приняты на жилищный учет в городе Москве;
3) расторжение договора ренты по инициативе получателя ренты с возвратом жилого помещения получателю ренты;

4) признание сделки с жилым помещением недействительной в судебном порядке;
5) вселение нетрудоспособных родителей, если до вселения они:

а) обладали по предыдущему месту жительства в городе Москве самостоятельным правом пользования жилым помещением, признанным в установленном порядке непригодным для постоянного проживания и ремонту или реконструкции не подлежащим;

б) безвозмездно передали жилое помещение по предыдущему месту жительства в городе Москве органам государственной власти города Москвы;

6) отказ от принятия дара одаряемым, отказ дарителя от исполнения договора дарения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе