Старый 24.02.2011, 18:11   #1
123яся
Пользователь
 
Аватар для 123яся
 
Регистрация: 23.02.2011
Адрес: Россия / Алтайский край / Камень-на-Оби
Сообщений: 9
Благодарности: 4
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию "Молодая семья"

Здравствуйте!Я решила поучаствовать в программе "Молодая семья".Являясь матерью-одиночкой, мы с дочерью проживаем совместно с моей мамой в жилом доме, принадлежащем последней на правах собственности. Общая площадь составляет 40 кв. м, из них: зал-20, спальня(которая отведена нам с дочерью)-5, кухня-9, остальная квадратура-холодная веранда.Когда я обратилась в администрацию города(Комитит по делам молодежи) с необходимым для участия в программе пакетом документов, мне отказали, мотивируя тем, что нуждающимися в жилье признаются те граждане, которые проживают на площади из расчёта 9 кв. м на человека.На мою попытку объяснить, что в собственности жилья не имею и временно проживаю у мамы, мне повторяли одно и тоже:"Площадь позволяет вам проживать втроём".Подскажите, пожалуйста, как мне быть в сложившейся ситуации?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.03.2011, 12:34   #2
Света жжж
Юрист
 
Аватар для Света жжж
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2,636
Благодарности: 13
Поблагодарили 506 раз(а) в 490 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 123яся Посмотреть сообщение
как мне быть в сложившейся ситуации?
К сожалению, для участия в программе, надо быть признанным нуждающимся, в Вашем случае, это не так.
В программе речь идет не о собственности , а о метраже.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.03.2011, 12:28   #3
anchutka-nyusya
Пользователь
 
Аватар для anchutka-nyusya
 
Регистрация: 09.12.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 32
Благодарности: 12
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день! Искала похожую тему, чтобы не создавать новую.
Прописана с сыном 3-х лет (я мать-одиночка) в доме, который уже признан непригодным для жилья. Проживаю у мамы (она со старшим внуком) в доме, который не является ее собственностью и в котором она не прописана. Хотелось бы отдельное жилье. Заявление на улучшение жилищных условий подала еще полтора года назад. А в ответ тишина. На мои вопросы отвечают, что пока рассматривают, не я одна такая. Какие мои следующие шаги?? Куда и с чем мне можно обратиться?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.03.2011, 12:04   #4
_maximus_
Модератор
 
Аватар для _maximus_
 
Консультации онлайн Offline
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4,195
Благодарности: 475
Поблагодарили 1,252 раз(а) в 1,166 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anchutka-nyusya Посмотреть сообщение
Добрый день! Искала похожую тему, чтобы не создавать новую.
Прописана с сыном 3-х лет (я мать-одиночка) в доме, который уже признан непригодным для жилья. Проживаю у мамы (она со старшим внуком) в доме, который не является ее собственностью и в котором она не прописана. Хотелось бы отдельное жилье. Заявление на улучшение жилищных условий подала еще полтора года назад. А в ответ тишина. На мои вопросы отвечают, что пока рассматривают, не я одна такая. Какие мои следующие шаги?? Куда и с чем мне можно обратиться?
Если дом в установленном порядке признан непригодным для проживания, есть все основания для признания Вас с ребёнком нуждающимися в жилых помещениях.
Цитата:
Статья 51 ЖК РФ Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается Правительством Российской Федерации.
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
Цитата:
ч. 5 ст. 52 ЖК РФ Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет должно быть принято по результатам рассмотрения заявления о принятии на учет и иных представленных в соответствии с частью 4 настоящей статьи документов органом, осуществляющим принятие на учет, не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня представления указанных документов в данный орган.
Обратитесь ещё раз с заявлением, указав в нём, что Вы ранее подавали заявление о признании нуждающимися в жилых помещениях (укажите дату, когда обратились), также напишите что до сих пор заявление не рассмотрено, ответ в установленном законом порядке не дан.
Если и на это заявление не ответят, остаётся только судебный порядок, о признании бездействий должностного лица незаконными.
__________________
Профессиональная юридическая помощь, подробности можно узнать здесь
Запись на платную юридическую консультацию по тел. (495) 969-7974
Позвонить
Отправить SMS
Добавить в Skype
Call with Skype creditsБЕСПЛАТНО в Skype
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе