Ответить

 

Опции темы
Старый 14.09.2011, 00:37   #1
BOBER
Пользователь
 
Аватар для BOBER
 
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Гурьевск (Калининградская обл.)
Сообщений: 30
Благодарности: 18
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Лишение доли в квартире за неуплату комплатежей

Добрый день!
Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, можно ли лишить 1\2 доли квартиры за неуплату коммунальных платежей.
Ситуация такова: 1\2 доли у меня и 1\2 доли у вдовы племянника, у которого еще остался сын несовершеннолетний, но они в этой квартире не проживают и не прописаны. Я тоже там не прописана. Коммунальные я сначала все оплачивала, но в связи с тем, что ЖЭУ не хочет разделять лицевые счета, я не оплачиваю, возник огромный долг.
Подскажите как быть в такой ситуации?
Благодарю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.09.2011, 13:16   #2
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BOBER Посмотреть сообщение
Добрый день!
Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, можно ли лишить 1\2 доли квартиры за неуплату коммунальных платежей.
Ситуация такова: 1\2 доли у меня и 1\2 доли у вдовы племянника, у которого еще остался сын несовершеннолетний, но они в этой квартире не проживают и не прописаны. Я тоже там не прописана. Коммунальные я сначала все оплачивала, но в связи с тем, что ЖЭУ не хочет разделять лицевые счета, я не оплачиваю, возник огромный долг.
Подскажите как быть в такой ситуации?
Благодарю.
Лишить просто так нельзя. Ибо принудительно лишить гражданина его имущества можно только по решению суда - это конституционная норма.
Если управляющая организация (УО), которая обслуживает Ваш дом, подаст в суд иск о взыскании комм. платежей и суд иск удовлетворит, то УО получит исполнительный лист, передаст его в ТО ФССП. Пристав-исполнитель предложит Вам добровольно погасить долги. Если не погасите, то пристав будет искать в первую очередь денежные средства, принадлежащие Вам (счета, вклады в банках и т.п.) и из них взыскивать долг. Если таковых у Вас нет или их недостаточно, то в конечном счете пристав может наложить арест на долю в праве на квартиру и затем реализовать эту долю на публичных торгах. Но это возможно лишь в том случае, если сумма долга сопоставима с оценкой доли в праве, которую сделает оценщик, привлеченный приставом. Если долг значительно меньше, то долю пристав "трогать" не будет, а будет искать другое Ваше имущество.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.09.2011, 21:23   #3
BOBER
Пользователь
 
Аватар для BOBER
 
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Гурьевск (Калининградская обл.)
Сообщений: 30
Благодарности: 18
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

rybin_av, подскажите, пожалуйста, говорят, что есть такое (новое) Положение по ЖК, что если собственник не оплачивает коммунальные платежи в течении 3(трех) лет, то его автоматически лишают квартиры, даже имея несовершеннолетних детей.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.09.2011, 22:18   #4
_maximus_
Модератор
 
Аватар для _maximus_
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4,093
Благодарности: 475
Поблагодарили 1,252 раз(а) в 1,166 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BOBER Посмотреть сообщение
говорят, что есть такое (новое) Положение по ЖК, что если собственник не оплачивает коммунальные платежи в течении 3(трех) лет, то его автоматически лишают квартиры, даже имея несовершеннолетних детей.
Интересно кто такое говорит?
Уточните пожалуйста откуда такая информация.
__________________
Профессиональная юридическая помощь, подробности можно узнать здесь
Запись на платную юридическую консультацию по тел. (495) 969-7974
Позвонить
Отправить SMS
Добавить в Skype
Call with Skype creditsБЕСПЛАТНО в Skype
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.09.2011, 22:55   #5
BOBER
Пользователь
 
Аватар для BOBER
 
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Гурьевск (Калининградская обл.)
Сообщений: 30
Благодарности: 18
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Так как же быть в сложившейся ситуации. У меня есть свидетельство о регистрации на 1\2 часть, а у нее нет, есть только право на наследство 1\2 части, значит она и не имеет право там жить, если платить не желает за комуслуги. Меня будут арестовывать суд-приставы, а как с ней быть.
Посоветуйте,пожалуйста. Я хочу там жить и буду за все оплачивать, но как быть с ее 1\2 части ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.09.2011, 11:12   #6
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,237
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BOBER Посмотреть сообщение
что ЖЭУ не хочет разделять лицевые счета, я не оплачиваю, возник огромный долг.
Вам нужно обратиться в суд с иском о разделе платежей за квартиру. Предварительно обратитесь с этим заявлением в ЖЭУ и получите от них письменный отказ. Задним числом долг Вам не разделят, но на будущее - без проблем.
Сейчас у Вас солидарная ответственность по уплате, а значит взыскивать будут с кого удобнее - это Вы.
Подавайте иск к наследнице ( собственником она стала с момента открытия наследства, а не с момента оформления права собственности, которое она еще и не оформила) по оплате ее доли платежей за содержание имущества. Сначала, хотя бы за то, что уже оплачен, но срок давности по таким искам - три года, ранние платежи можно "забыть"
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.09.2011, 16:17   #7
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BOBER Посмотреть сообщение
Посоветуйте,пожалуйста. Я хочу там жить и буду за все оплачивать, но как быть с ее 1\2 части ?
Так и ее долю могут арестовать и продать, не только Вашу.

Один вариант Вам подсказали. Другой вариант - оплачивать за квартиру самому (т.к. Вы как собственник обязаны нести бремя содержания имущества), а с нее взыскивать половину оплаты по суду + % за пользование Вашими деньгами + суд. расходы. Один раз все это заплатит, потом, может, сама начнет платить. Ну а если не начнет, то и Вы можете требовать от пристава, чтоб он наложил арест на долю и пустил ее с молотка.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.09.2011, 20:06   #8
BOBER
Пользователь
 
Аватар для BOBER
 
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Гурьевск (Калининградская обл.)
Сообщений: 30
Благодарности: 18
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rybin_av Посмотреть сообщение
Так и ее долю могут арестовать и продать, не только Вашу.

Один вариант Вам подсказали. Другой вариант - оплачивать за квартиру самому (т.к. Вы как собственник обязаны нести бремя содержания имущества), а с нее взыскивать половину оплаты по суду + % за пользование Вашими деньгами + суд. расходы. Один раз все это заплатит, потом, может, сама начнет платить. Ну а если не начнет, то и Вы можете требовать от пристава, чтоб он наложил арест на долю и пустил ее с молотка.
Простите, пожалуйста, а ведь у нее несовершеннолетний сын, отдел опеки будет против продажи доли. Хотя она нигде не работает и имеет условную судимость за избиение своего сына.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.09.2011, 22:32   #9
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BOBER Посмотреть сообщение
Простите, пожалуйста, а ведь у нее несовершеннолетний сын, отдел опеки будет против продажи доли. Хотя она нигде не работает и имеет условную судимость за избиение своего сына.
Она живет с сыном в этом доме/квартире?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.09.2011, 22:40   #10
_maximus_
Модератор
 
Аватар для _maximus_
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4,093
Благодарности: 475
Поблагодарили 1,252 раз(а) в 1,166 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BOBER Посмотреть сообщение
Простите, пожалуйста, а ведь у нее несовершеннолетний сын, отдел опеки будет против продажи доли.
Если сын не является собственником и не зарегистрирован в квартире, то мнение органа опеки никто спрашивать не будет.
__________________
Профессиональная юридическая помощь, подробности можно узнать здесь
Запись на платную юридическую консультацию по тел. (495) 969-7974
Позвонить
Отправить SMS
Добавить в Skype
Call with Skype creditsБЕСПЛАТНО в Skype
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе