Ответить

 

Опции темы
Старый 05.03.2010, 17:39   #1
мемория
Пользователь
 
Аватар для мемория
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Россия / Кемеровская обл. / Новокузнецк
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Раздел квартиры

Здравствуйте! У меня следующая ситуация, в сентябре 2006 года заключен брак, в декабре 2006 куплена квартира, квартира куплена в браке, НО квартира куплена на средства от продажи моей собственной квартиры, принадлежащей только мне, и плюс моя мама брала кредит в банке. Муж вложил в квартиру только 150.000 р. Сейчас при разводе он требует разделить квартиру поровну. У меня вопрос, возможно ли в суде признать мою квартиру не совместно нажитым имуществом? Доказательства - это сделка по продаже моей собственной квартиры, кредит взятый моей мамой, есть расписка написанная моей мамой, что она берет 150.000 рублей отданные ей моим мужем, в счет ее кредита взятого на покупку квартиры. Еще на момент покупки квартиры у моего мужа уже был кредит, который он выплачивал год. Вообщем средств для покупки квартиры у него на тот момент не имелось. В квартире прописаны трое, я, он и наш ребенок. Вот такая ситуация..есть ли какой-нибудь способ избежать раздела квартиры. Сумму им вложенную я готова отдать да еще доплатить сверху, но он на это не идет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.03.2010, 12:17   #2
Света жжж
Юрист
 
Аватар для Света жжж
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2,636
Благодарности: 13
Поблагодарили 506 раз(а) в 490 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от мемория Посмотреть сообщение
НО квартира куплена на средства от продажи моей собственной квартиры,
Если при продаже квартиры, передача денег происходила из рук в руки, а не через расчетрый счет, доказать покупку квартиры только Вами очень сложно.
Запасайтесь свидетелями.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.03.2010, 00:12   #3
dekanov82
Пользователь
 
Аватар для dekanov82
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы написали, что муж хочет поделить квартиру поровну. НО также Вы говорите, что проживаете на данной жилплощади втроем, только на основании этого не какой делешки поровну и речи быть не может. В лучшем случи, он может претендовать на 1\3 и то при хорошем стечении обстоятельств для него . У вас есть все шансы добиться желаемого результата.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.03.2010, 01:17   #4
Karalexey
Пользователь
 
Аватар для Karalexey
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Мытищи
Сообщений: 497
Благодарности: 13
Поблагодарили 118 раз(а) в 116 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dekanov82 Посмотреть сообщение
проживаете на данной жилплощади втроем, только на основании этого не какой делешки поровну и речи быть не может.
А поясните, пожалуйста причем здесь третий, т. е. ребенок? На каких основаниях ребенок будет принимать участие в разделе совместно нажитого супругами- родителями?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.03.2010, 09:09   #5
La tristeza
Юрист
 
Аватар для La tristeza
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 1,636
Благодарности: 34
Поблагодарили 375 раз(а) в 359 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

мемория, так каким образом происходило движение денежных средств по сделкам?

dekanov82, у нас СК так поменялся?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.03.2010, 15:13   #6
мемория
Пользователь
 
Аватар для мемория
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Россия / Кемеровская обл. / Новокузнецк
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Движение средств просходило следующим образом: На покупку моей квартиры Покупатель брал ипотеку в банке, денежные средства от продажи я получала в кассе банка, на следующй день я осуществляла покупку своей квартиры, деньги передавала Продавцам в офисе агентства недвижимости.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.03.2010, 08:58   #7
La tristeza
Юрист
 
Аватар для La tristeza
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 1,636
Благодарности: 34
Поблагодарили 375 раз(а) в 359 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

мемория, при таком движении денег доказать, что квартира куплена только на Ваши деньги, к сожалению, не получится. И даже свидетельские показания тут не помогут.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.03.2010, 16:58   #8
мемория
Пользователь
 
Аватар для мемория
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Россия / Кемеровская обл. / Новокузнецк
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ! очень жаль..((
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.03.2010, 17:16   #9
alexander razb
Пользователь
 
Аватар для alexander razb
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 439
Благодарности: 1
Поблагодарили 152 раз(а) в 146 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

уважаемая мемория,
Цитата:
Сообщение от мемория Посмотреть сообщение
в сентябре 2006 года заключен брак, в декабре 2006 куплена квартира, квартира куплена в браке, НО квартира куплена на средства от продажи моей собственной квартиры, принадлежащей только мне, и плюс моя мама брала кредит в банке. Муж вложил в квартиру только 150.000 р. Сейчас при разводе он требует разделить квартиру поровну
Я бы на Вашем месте в суде при разделе имущества все же отстаивал свои права. Сам факт совершения покупки спустя 2-3 месяца после заключения брака - это явно плюс для одной стороны. Вам уж точно надо попытаться доказать, какие именно средства были уплачены при приобретении квартиры: продажа ранее принадлежащей только вам квартиры и приобретение на эти средства другого недвижимого имущества. Опять же свидетельские показания вашей матери. Пусть возьмет выписку со счета о погашении кредита (если конечно она вносила сама денежные средства), взятого ей с целью помощь дочери приобрести квартиру. Потом. Обычно когда заключается так называемая альтернатива, то в договое об авансе или предварительном договоре обычно указывается условие типа сделка состоится, если будет заключена альтернативная сделка (продажа вашего недвиж.имущества). Может еще найдутся документы типа этого, указывающие на связь двух сделок. Желаю удачи.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2011, 22:39   #10
мемория
Пользователь
 
Аватар для мемория
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Россия / Кемеровская обл. / Новокузнецк
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответы! я не стала включать при разводе "юриста" отдала ему 1\3 стоимости квартиры. Мне мое спокойствие дороже.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе