Ответить

 

Опции темы
Старый 17.04.2012, 17:35   #11
UchcUdUc
Заблокированный пользователь
 
Аватар для UchcUdUc
 
Регистрация: 07.08.2009
Сообщений: 53
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сайкин Кирилл Андреевич Посмотреть сообщение
Противоречите сами себе: жизнь и здоровье человека (даже насильника) есть охраняемые государством блага и интересы...

А на жизнь и здоровье никто не посягал. Цели и умысла нет. Есть цель - пресечь противоправное деяние, любым возможным способом, оборона то есть, оборона

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 17.04.2012 в 17:40.. Причина: флуд
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.04.2012, 18:16   #12
Mihas02
Юрист
Тетрис Champion, Змейка Champion, Астероиды Champion, Chopper Challenge Champion
 
Аватар для Mihas02
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 1,533
Благодарности: 346
Поблагодарили 242 раз(а) в 226 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от UchcUdUc Посмотреть сообщение
Как превышение квалифицируют...
Квалифицируют как причинение вреда здоровью. Это во-первых.
Цитата:
Сообщение от UchcUdUc Посмотреть сообщение
Хотела бы я посмотреть, как Вы своей дочери будете напутствие давать
По этому поводу отвечу вам с дипломатической сдержанностью, призвав на помощь олимпийское спокойствие. Не стоит переходить на личности при обсуждении темы, тем более в таких щепетильных вопросах.
Теперь к вопросу темы.
Я не отрицаю, что у "перечневой системы" есть недостатки. Об этом, кстати, говорится и в рассматриваемой мною статье:
Цитата:
В возникшей экстремальной ситуации у защищающегося , конечно, нет времени на объективную оценку характера и степени посягательства. Цена же ошибки слишком велика - это теперь уже конфликт с уголовным законом. Впрочем, то же самое придётся констатировать и при более последовательном переходе законодателя к "перечневой системе".
Но при такой системе хотя бы отпадёт большое количество недоразумений, связанных с оценочными понятиями. Сломаный палец, выколотой глаз уже не будут считаться превышением, так как это будет ТВЗ или средний вред, а значит разрешённый. Есть ещё пример из этой статьи. Девушка возвращалась домой, остановила таксиста-частника, который заблокировал двери, отвёз её в тёмный переулок и хотел принудить к оральному сексу. Девушка выхватила из сумки нож и ударила им таксиста в бедро. Била наугад лишь бы он её отпустил. От острой потери крови таксист скончался до прибытия скорой.Следствие длилось восемнадцать месяцев. Вначале ч.4 ст. 111, потом переквалифицировали на ч.1 ст. 107. Благодаря вмешательству правозащитников (значит не зря они существуют) и юридической общественности приговор по делу в порядке надзора был отменён и девушка оправдана за осутствием в её действиях состава преступления.
Поэтому вполне можно указать в "перечневой системе", что за изнасилование можно причинять смерть. Но тогда высока вероятность, что смерть будет причиняться даже без надобности. Что делать? Можно предусмотреть, что смерть причиненная по неосторжности в результате ТВЗ (а-ля ч. 4 ст. 111 УК) также является основанием для освобождения от уголовной ответственности при обороне от изнасилования. Тогда в каждом конкретном случае придётся решать было ли убийство насильника обороняющимся лицом необходимым для защиты или нет. Если нет, тогда ст. 108 УК (но ведь не 105-ая же). Она ведь сконструирована как убийство, а не причинение смерти. То есть лицо умышленно превышает пределы, убивая посягающего. Если нет, то получается прчинение смерти при ТВЗ (умысел на ТВЗ), а это по "перечневой системе" уже разрешено и исключает преступность деяния.
Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
Только вот, мне лично, не понятно, каким образом потенциальный потерпевший (читай- подозреваемый) будет определять (при нападении "насильника") допустимый размер вреда, который "можно" нанести нападавшему?
Вот я и говорю, что он не должен об этом думать (о допустимом размере вреда). Но он должен думать о том, что если может обойтись без лишних ударов ножом, то и не надо их делать. А посягающий при "перечневой системе" тоже будет осведомлён о том, что ст. 37 наконец-то работает и он может не только сесть в тюрьму, но и сесть туда одноглазым или с переломанным позвоночником.

Последний раз редактировалось Mihas02; 17.04.2012 в 18:22..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.04.2012, 18:22   #13
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от UchcUdUc Посмотреть сообщение
Цели и умысла нет
Уверены? Упомянутый Вами "любой способ" предполагает в т.ч. и причинение вреда здоровью... Давайте будем сдержаннее в оценках и выражениях...
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.04.2012, 00:14   #14
Павел Тайгин
Пользователь
 
Аватар для Павел Тайгин
 
Регистрация: 12.10.2011
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 345
Благодарности: 7
Поблагодарили 65 раз(а) в 61 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Думаю важно отметить пару нюансов:
1. Оборона должна быть необходимой, это значит причинение вреда нападающему возможно лишь при невозможности избежать нападения. Т.е. попросту если обороняющийся может убежать, то он должен это сделать иначе... впрочем про превышении просто обороны в ук ничего не сказано, но видимо будет квалифицироваться как превышение необходимой обороны.
2. Оборона должна проводится в защиту лиц, которые находятся под опекой обороняющего и в силу своего состояния не могут произвести её самостоятельно либо избежать посягательства иным путём. Этот аргумент я вывожу всилу ст 125 ук Оставление в опасности.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.04.2012, 06:47   #15
pthj
Заблокированный пользователь
 
Аватар для pthj
 
Регистрация: 07.02.2009
Сообщений: 329
Благодарности: 49
Поблагодарили 24 раз(а) в 22 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от UchcUdUc Посмотреть сообщение
В последнем абзаце - я не имела ввиду преступления, которые не причиняют вреда жизни личности. Взяточников, думаю, железякой по голове бить не стоит. Как превышение квалифицируют...
Расшифруйте выделенную фразу, превышение чего?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.04.2012, 09:30   #16
Mihas02
Юрист
Тетрис Champion, Змейка Champion, Астероиды Champion, Chopper Challenge Champion
 
Аватар для Mihas02
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 1,533
Благодарности: 346
Поблагодарили 242 раз(а) в 226 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Павел Тайгин Посмотреть сообщение
Этот аргумент я вывожу всилу ст 125 ук Оставление в опасности.
В 125-ой там спецсубъект, к необходимой обороне эта статья отношения не имеет. При необходимой обороне причинять вред посягающему лицу может каждый.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.04.2012, 10:55   #17
Brunetko
Пользователь
 
Аватар для Brunetko
 
Регистрация: 18.04.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 73
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pthj Посмотреть сообщение
Расшифруйте выделенную фразу, превышение чего?
Мне кажется, это шутка, не требующая расшифровки
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.04.2012, 14:59   #18
Павел Тайгин
Пользователь
 
Аватар для Павел Тайгин
 
Регистрация: 12.10.2011
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 345
Благодарности: 7
Поблагодарили 65 раз(а) в 61 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mihas02 Посмотреть сообщение
В 125-ой там спецсубъект, к необходимой обороне эта статья отношения не имеет.
Ну чтож будем считать что Вы избежите уголовной ответственности, находясь в состоянии дать отпор, но убежав и оставив своих несовершеннолетних детей и престарелых родителей на расправу преступникам.

Цитата:
Сообщение от Mihas02 Посмотреть сообщение
При необходимой обороне причинять вред посягающему лицу может каждый.
Некоторые в силу своего состояния(возраста, болезни) не могут причинять вред посягающему. Поэтому УК закрепляет возможность проведения обороны в защиту иных лиц. А в силу 125 это не гипотетическое "может", а прямая обязанность опекунов, родителей, детей, и иных спец субъектов.

Кроме того 125я может применена против обороняющегося, нанёсшего травмы нападающему, но остановив нападение, не оказавшему необходимую помощь нападающему. ( например не остановив кровотечение и т.п.)

Цитата:
Статья 125. Оставление в опасности
Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние,
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.04.2012, 15:44   #19
Mihas02
Юрист
Тетрис Champion, Змейка Champion, Астероиды Champion, Chopper Challenge Champion
 
Аватар для Mihas02
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 1,533
Благодарности: 346
Поблагодарили 242 раз(а) в 226 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Павел Тайгин Посмотреть сообщение
Ну чтож будем считать что Вы избежите уголовной ответственности, находясь в состоянии дать отпор, но убежав и оставив своих несовершеннолетних детей и престарелых родителей на расправу преступникам.
В этом случае я-то как раз её не избегу. А вот если вы оставите чужих несовершеннолетних детей и чьих-то престарелых родителей на расправу преступникам, то вполне её избежите, так как не обязаны иметь заботу о чужих людях.
Цитата:
Сообщение от Павел Тайгин Посмотреть сообщение
Некоторые в силу своего состояния(возраста, болезни) не могут причинять вред посягающему.
Под словом "может" я имел ввиду право, но не обязанность, а не физическую готовность.
Цитата:
Сообщение от Павел Тайгин Посмотреть сообщение
Поэтому УК закрепляет возможность проведения обороны в защиту иных лиц. А в силу 125 это не гипотетическое "может", а прямая обязанность опекунов, родителей, детей, и иных спец субъектов.
Вот я и говорю, что
Цитата:
Сообщение от Mihas02 Посмотреть сообщение
В 125-ой там спецсубъект, к необходимой обороне эта статья отношения не имеет.
А отношение к необходимой обороне она имеет только косвенное. То есть вы, конечно, защищаете других лиц, но вы должны их защищать. А при необходимой обороне всё зависит от вашей совести. Можете защищать, можете нет.
Цитата:
Сообщение от Павел Тайгин Посмотреть сообщение
Кроме того 125я может применена против обороняющегося, нанёсшего травмы нападающему, но остановив нападение, не оказавшему необходимую помощь нападающему. ( например не остановив кровотечение и т.п.)
Здесь согласен.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.04.2012, 22:03   #20
BoBaH
Пользователь
 
Аватар для BoBaH
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 350
Благодарности: 78
Поблагодарили 25 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Прошу не воспринимать это как совет при самообороне или обороне близких.
Лично я морально готов нейтрализовывать любого, кто посягнёт на жизнь, честь или здоровье моих родных - жены, детей, родителей, наиболее эффективным способом, используя любые подручные средства, не принимая во внимание, что могу переступить какую-то грань. А пусть не лезут. По моему мнению это нормально.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе