Ответить

 

Опции темы
Старый 05.08.2011, 09:27   #1
lis63
Пользователь
 
Аватар для lis63
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Димитровград
Сообщений: 52
Благодарности: 8
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Отмена трудовых книжек.

Собственно, сабж. В последнее время в СМИ широко обсуждается возможность отмена трудовых книжек. Логика этого решения остается для меня непонятной. Как думаете, для чего это делается? Я полагаю, что с отменой книжек жизнь работника усложнится.

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 05.08.2011 в 11:31..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.08.2011, 11:28   #2
Archangel
Пользователь
 
Аватар для Archangel
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,766
Благодарности: 71
Поблагодарили 340 раз(а) в 328 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lis63 Посмотреть сообщение
Я полагаю, что с отменой книжек жизнь работника усложнится
обоснуйте, пожалуйста. Есть и плюсы и минусы. Плюс в том, что при устройстве на работу трудовая книжка будет не нужна, а Минус - что все организации, которые раньше просили данные о месте и времени работы по данным из книжки начнут требовать некие другие документы (например: справки с места работы). и если раньше достаточно было копию книжки заверить РД, то похоже придется справки собирать и копить...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.08.2011, 13:09   #3
Иголка
Пользователь
 
Аватар для Иголка
 
Регистрация: 21.02.2010
Адрес: Россия / Смоленская обл. / Смоленск
Сообщений: 54
Благодарности: 24
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Полстраны и так без трудовых работает
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.08.2011, 16:33   #4
юрий13
Юрист
 
Аватар для юрий13
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,822
Благодарности: 33
Поблагодарили 456 раз(а) в 431 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да дурость просто, может кто-то финансирование хочет получить на осуществление этой идеи.

Основной минус в том, что добропорядочный работник не сможет сразу показать на собеседонии: когда, где, у кого и как он работал (есть же люди, которые меняют работу раз в год и чаще), а работодателю будет сложнее уберечься от "непорядочных" работников.

Плюс в том, что станет меньше трудовых споров по этому поводу, которые частенько граничили с грубым злоупотреблением правом. Ну, и не сможет работодатель "отомстить" работнику, выкинув его трудовую.

Еще я вижу возможность для злоупотреблений со стороны недобросовестных директоров, которые, например, смогут подделывать учетные документы и получать з/п давно уволенного работника, эта афера станет проще, если у работодателя не будет обязанности хранить "при себе" трудовые книжки. Кроме того, факт увольнения, зачастую, сложно подтвердить чем-либо кроме трудовой книжки, но это так... частность уже, хотя и с этим бывает куча проблем.

Но самое интересное, что те кто предлагает их отмену не объясняют народу в чем суть их "ценной и рациональной" идеи, что они-то в этом видят?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.08.2011, 21:59   #5
lis63
Пользователь
 
Аватар для lis63
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Димитровград
Сообщений: 52
Благодарности: 8
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А я как представлю, что придется рекомендательные письма собирать.. Не думаю, что это лучше, чем записи в трудовой, строго регламентированные законодательством.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.08.2011, 23:04   #6
юрий13
Юрист
 
Аватар для юрий13
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,822
Благодарности: 33
Поблагодарили 456 раз(а) в 431 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

lis63, откажется РД выдавать рек. письмо и все тут, даже если и обязан будет "на бумаге" это делать либо чушь какую-нибудь напишут, да и РД есть, типо РЖД, че, каждому уволенному выписывать письмо чтоли будут?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.08.2011, 10:00   #7
lis63
Пользователь
 
Аватар для lis63
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Димитровград
Сообщений: 52
Благодарности: 8
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Работал во многих структурах, и попадались мне такие работодатели, которые пытались шантажировать распространением слухов обо мне как о недобросовестном работнике, если я уволюсь. Теперь вопрос, какую рекомендацию даст такой работодатель? А в книжке все записано вполне благообразно, Уволен по ч.3 ст.77, да и если на работу приходишь вовремя занимаешься работой и не убегаещь никуда в рабочее время, работодателю сложновато так извернуться, чтобы без юридических последствий уволить по плохой статье. То есть, трудовая книжка в каком-то смысле защищает права работника. А тут приводится замечательный пример того, почему трудоые надо отменить:" мальчик в 19 лет проспал на работу, а теперь у него на всю жизнь трудовая история подпорчена", который по-моему не выдерживает никакой критики
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.08.2011, 17:43   #8
Дасёнок
Пользователь
 
Аватар для Дасёнок
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lis63 Посмотреть сообщение
Я полагаю, что с отменой книжек жизнь работника усложнится.
Единственное решение это закрепить функцию за Пенсионным фондом, которая бы заключалась в предоставлении данных, о том какие работодатели и когда уплачивали пенсионные взносы за конкретного работника. Предоставлять такие данные должны только работникам, а они уже прикладивали бы эти данные, например, при устройстве на работу как подтверждение трудового стажа.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.08.2011, 17:54   #9
Дасёнок
Пользователь
 
Аватар для Дасёнок
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от юрий13 Посмотреть сообщение
lis63, откажется РД выдавать рек. письмо и все тут, даже если и обязан будет "на бумаге" это делать либо чушь какую-нибудь напишут
Еще хотела отметить, что идея с рек. письмами это полная ерунда, если объективно оценить такой вариант единичные работодатели будут выдавать такие письма, а остальные...по факту станут их только подписывать, т.е. работник должен их будет писать самостоятельно. А еще со временем появится возможность приобретения такого рек. письма и коррупция проложит новый путь развития
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.08.2011, 18:47   #10
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дасёнок Посмотреть сообщение
. Предоставлять такие данные должны только работникам,
Ну и многие работодатели реально будут это выполнять?
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе