Результаты опроса: Кому, в первую очередь, выгоден запрет Украины на транзит газа в Европу?

Украине 2 18.18%
США 8 72.73%
Европе 0 0%
России 1 9.09%
иной стране (какой?) 0 0%
не знаю 0 0%
Голосовавшие: 11. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответить

 

Опции темы
Старый 09.01.2009, 15:08   #1
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Очередная провокация Украины

Украина в очередной раз показала себя ненадежным партнером. Она в одностороннем порядке объявила договоры, заключенные между ней и Россией на транзит газа, недействительными. Если посмотреть на ситуацию вокруг поставки газа в Европу и противодействия этому со стороны Украины, возникает ряд вопросов. И первый из них - кому выгодно такое положение?

Лично у меня создалось впечатление, что в настоящее время Украина действует в интересах, в первую очередь, США, которым, для выхода из кризиса необходимо ослабить своего стратегического "партнера" - Европу. На такие мысли наводит и близость первых лиц (Ющенко, Тимошенко) к США (через родственные связи), и неспособность Украины к самостоятельному курсу , и анализ экономической ситуации в целом... Принцип "чем хуже, тем лучше" действует - ведь чем хуже Европе, тем лучше США, это настолько очевидно, что даже странно, как господа из ЕС и ПАСЕ не видят этого...

Последний раз редактировалось Семен Семеныч; 09.01.2009 в 19:57.. Причина: опечатка в слове
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.01.2009, 16:20   #2
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

№2. США.
Тут можно кратко сказать - виновата, как всегда, будет Россия.
Так же как на нас поперли из-за войны в Осетии.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.01.2009, 15:57   #3
Шонюшка
Пользователь
 
Аватар для Шонюшка
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 54
Благодарности: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Наверное, выгодно не только США, у них сейчас несколько иные проблемы. Выгоду ищут, в первую очередь, укркоррупционеры, не могут сладкий газовый пирог поделить.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.01.2009, 16:09   #4
Saчok
Чумовой экс-модератор
 
Аватар для Saчok
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 7,354
Благодарности: 168
Поблагодарили 658 раз(а) в 601 сообщениях
Записей в дневнике: 87

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

отметила США, т.к. в опросе можно выбрать только 1 вариант.
Хочется добавить: и Украине в какой-то степени.

Для США
1. усугубить кризисную ситуацию в ЕС - по принципу: чем хуже конкуренту, тем лучше для нас;
2. за счет нестабильности Европы попытаться укрепить свою валюту;
3. классика жанра: противостояние (если не сказать скрытая агрессия) США России - куда же без этого (с Грузией не задалось, так может через Украину получится). непосредственное - с Россией и опосредованное - через Украину.

Украина
1. родственные связи, американское финансирование - вливания надо отрабатывать (а также ощущение безопасности за счет поддержки США, приводит к чувству вседозволенности);
2. националистические проявления (вернее спекуляция и подогрев этого) находят отражение в общем отношении к России. стремление к самостийности гипертрофировалось и переросло в национализм (и с такими настроениями трудно ожидать честных отношений со стороны Украины);
3. кризис власти отражается на дифиците бюджета, который требует регулярного пополонения, => ввиду нехватки оборотных средств и источников финансирования возникает желание воспользоваться чужими средствами. (что, собственно говоря, и делается), тем более что,техническая возможность отбора газа легко осуществима.
__________________
Смейся и весь мир будет смеяться вместе с тобой.
Не ждите чуда. Чудите сами!


 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.01.2009, 16:37   #5
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Saчok Посмотреть сообщение
национализм (и с такими настроениями трудно ожидать честных отношений со стороны Украины);
Так и до обыкновенного фашизма недалеко.
Цитата:
Сообщение от Saчok Посмотреть сообщение
тем более что,техническая возможность отбора газа легко осуществима.
Пока у них не было газа приварили еще одну нитку.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.01.2009, 23:23   #6
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Saчok Посмотреть сообщение
1. усугубить кризисную ситуацию в ЕС - по принципу: чем хуже конкуренту, тем лучше для нас;
Думаю, это основная цель США. Ведь если производство в Европе замрет или произойдет резкий спад, Америка может увеличить количество своего экспорта, а это уже, по существу, программа оздоровления своей экономики... ИМХО.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.01.2009, 08:25   #7
Saчok
Чумовой экс-модератор
 
Аватар для Saчok
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 7,354
Благодарности: 168
Поблагодарили 658 раз(а) в 601 сообщениях
Записей в дневнике: 87

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Семен Семеныч, именно так. (пардон, не расшифровала - думала и так понятно). Спасибо, что за меня сделал
__________________
Смейся и весь мир будет смеяться вместе с тобой.
Не ждите чуда. Чудите сами!


 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.01.2009, 11:29   #8
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Saчok,
Я думаю, есть еще и вполне определенная стратегическая цель ослабления Европы. Земной шарик, как оказалось, не такой уж большой... Исчезают ресурсы... Ужесточается конкуренция за владение оставшимися запасами (из тех, что еще есть или которые можно разделить)... И в этой борьбе однозначно будет действовать только право сильного. США же не привыкло быть на вторых (или хотя бы равнозначных) ролях... И, естественно, слабая Европа для Америки - возможность сохранить свое лидирующее положение, плюс, возможность как всегда нажиться на чужих проблемах... ИМХО.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.01.2009, 11:53   #9
Saчok
Чумовой экс-модератор
 
Аватар для Saчok
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 7,354
Благодарности: 168
Поблагодарили 658 раз(а) в 601 сообщениях
Записей в дневнике: 87

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Семен Семеныч, читаешь мои мысли.
Я тоже так считаю. И более того, США метит не только на место Европы в плане экономического лидера. Россия для них тоже представляет потенциальную экномическую угрозу, и кроме того у нас природных ресурсов поболее будет, чем в Европе, а также сама территория (земля) представляет определенный интерес. Хотя все же наверно основная цель - пошатнуть положение ЕС как экономического лидера.
__________________
Смейся и весь мир будет смеяться вместе с тобой.
Не ждите чуда. Чудите сами!


 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.01.2009, 12:06   #10
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Saчok Посмотреть сообщение
Я тоже так считаю. И более того, США метит не только на место Европы в плане экономического лидера. Россия для них тоже представляет потенциальную экномическую угрозу,
Думаю, сейчас снова возникает ситуация 50-х годов прошлого века, когда в мире существовало 2 основных "игрока" - СССР и США (причем, раньше СССР, а теперь Россия является постоянно действующим фактором, который препятствует США стать мировым гегемоном, то-есть, стать единственной державой, осуществляющей мировое господство, и мешает просто даже фактом своего существования).
К сожалению, Европа не осознает (или осознает, но не может/не хочет ничего сделать в силу целого ряда - политических, экономических и иных - причин), что она для США не равноправный партнер, а соперник, который, с одной стороны, нужен - для противодействия России, а с другой стороны - должен знать свое место, и оно явно не рядом с Хозяином...
Только сейчас, в силу того, что наличие ресурсов = возможности выжить, борьба будет более жёсткой, с использованием законных и незаконных способов.
Смотри, ведь НАТО (читай, США) объявило всю Арктику сферой своих стратегических интересов. При этом вопрос о правомерности такого подхода даже не возникает...

Последний раз редактировалось Семен Семеныч; 16.01.2009 в 12:54..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе