Ответить

 

Опции темы
Старый 22.03.2013, 19:06   #1
alenikayzz
Пользователь
 
Аватар для alenikayzz
 
Регистрация: 22.03.2013
Адрес: Россия / Свердловская обл. /
Сообщений: 7
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Сокращение госслужащей

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Я работаю гос.служащей в казначействе должность-специалист-эксперт, стаж-9 лет,у нас в отделе сокращение штата в связи реорганизацией и сложилась такая ситуация: позвонили из отдела кадров и сказали решить начальнику отдела кого нужно сократить, чтобы выслать уведомление (я была в это время на больничном с ребенком), когда вышла с больничного, меня вызвала нач. отдела и сообщила мне, что мне нужно уйти, не смотря на то, что я одна воспитываю 3летн. дочь и лучше уйти по-хорошему, в противном случае меня уволят по статье за несоответствие занимаемой должности, т.к. я не буду справляться с работой главного казначея и обучать меня отказались...Давление продолжалось и от других работников выше меня по должности, но я наотрез отказывалась...В итоге нач. отдела позвонила в отдел кадров и сказала, чтобы они сами решили кого сократить, сейчас ждем уведомления...
Подскажите как быть и могут ли меня сократить?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.03.2013, 19:38   #2
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ребенку меньше 3 лет?
Вы являетесь одинокой матерью?
Если хотя бы на один из вопросов ответ "да", смотрите часть 4 ст.261 ТК,
Если на все вопросы ответ "нет", то см. ст.179 ТК.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.03.2013, 20:46   #3
alenikayzz
Пользователь
 
Аватар для alenikayzz
 
Регистрация: 22.03.2013
Адрес: Россия / Свердловская обл. /
Сообщений: 7
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ребенку 3 года уже,
Я мать-одиночка (в свид. о рожд. реб стоит прочерк)

Еще мне сказали, что на статус одинокая мать сейчас никто не смотрит и

на меня как на госслужащего ТК распространяется только в части, неурегулированной законом о госслужбе.
Что вы об этом думаете?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.03.2013, 12:08   #4
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Каждый толкует закон по-своему.
Зимой прошлого года разрешился вопрос по увольнению за прогул беременной госслужащей. Началось все также - мол, в ФЗ ничего не прописано, значит, можно уволить.
Конституционный суд установил, что неприменение положений ТК на такую категорию госслужащих "такое регулирование противоречит принципам равенства и справедливости, и не соответствует Конституции".
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant

Последний раз редактировалось Афина Паллада; 23.03.2013 в 12:20..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.03.2013, 12:27   #5
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

alenikayzz, а это по вашему вопросу
(извлечение из Постановления Конституционного Суда РФ от 22.11.2011 N 25-П)
Конституционный Суд Российской Федерациипостановил: 1. Признать взаимосвязанные положения части 4 статьи 31, пункта 6 части 1 статьи 33 и статьи 37 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее статьям 7 (часть 1), 19 (часть 2), 37 (часть 1), 38 (часть 1) и 55 (часть 3), в той мере, в какой в системе действующего правового регулирования ими допускается увольнение с государственной гражданской службы одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет, в связи с сокращением замещаемой должности по инициативе представителя нанимателя.
2. Федеральному законодателю надлежит внести в действующее правовое регулирование необходимые изменения исходя из требований Конституции Российской Федерации и с учетом настоящего Постановления.
Впредь до внесения в действующее правовое регулирование надлежащих изменений увольнение с государственной гражданской службы одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет, по основанию, предусмотренному пунктом 6 части 1 статьи 33 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации", не допускается.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.04.2013, 17:39   #6
alenikayzz
Пользователь
 
Аватар для alenikayzz
 
Регистрация: 22.03.2013
Адрес: Россия / Свердловская обл. /
Сообщений: 7
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день, Афина Паллада, Уважаемые юристы!
Вы были правы на 100%, уведомление пришло из отдела кадров Управления на другого человека, а меня, сказали, нельзя сократить ни в коем случае, даже если бы я дала письменное согласие...Сама лично разговаривала с начальником отдела кадров, она сказала,что через год еще будет сокращение и оставят одного человека (возможно меня), а в отделе все против меня и каждый держится за свое место...Вообщем сейчас хотят, чтобы я уволилась по собственному желанию, и пугают, что могут уволить по статье за несоответствие должности и т.п....

Что мне делать, посоветуйте и Можно ли мне уйти на больничный на длительное время?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.04.2013, 18:18   #7
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alenikayzz Посмотреть сообщение
Что мне делать, посоветуйте и Можно ли мне уйти на больничный на длительное время?
Почитайте закон:
Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ
(ред. от 05.04.2013)
"О государственной гражданской службе Российской Федерации"
Статья 37. Расторжение служебного контракта по инициативе представителя нанимателя
*1. Служебный контракт может быть расторгнут представителем нанимателя, а гражданский служащий освобожден от замещаемой должности гражданской службы и уволен с гражданской службы в случае:
*1) несоответствия гражданского служащего замещаемой должности гражданской службы:
*а) по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением;
_______________________________________
КонсультантПлюс: примечание.
О порядке проведения аттестации гражданских служащих см. статью 48 настоящего закона.
________________________________________ ______________
*б) вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

2. Увольнение с гражданской службы по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части 1 настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести гражданского служащего с его согласия на иную должность гражданской службы.

8.1) отсутствия на службе в течение более четырех месяцев подряд в связи с временной нетрудоспособностью, если законодательством Российской Федерации не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании или если для определенной категории граждан законодательством Российской Федерации не предусмотрены гарантии по сохранению места работы (должности);
(п. 8.1 введен Федеральным законом от 27.06.2011 N 155-ФЗ)

3. Гражданский служащий не может быть освобожден от замещаемой должности гражданской службы и уволен с гражданской службы по инициативе представителя нанимателя в период пребывания гражданского служащего в отпуске и в период его отсутствия на службе в связи с временной нетрудоспособностью менее сроков, указанных в пункте 8.1 части 1 настоящей статьи, а также в период его временной нетрудоспособности в связи с увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с исполнением должностных обязанностей, независимо от продолжительности этого периода.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 57-ФЗ)

*3.1. В случае расторжения служебного контракта по основаниям, предусмотренным пунктами 8.1 - 8.3 части 1 настоящей статьи, гражданскому служащему выплачивается компенсация в размере четырехмесячного денежного содержания. При этом выходное пособие не выплачивается.
(часть 3.1 в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 57-ФЗ)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.05.2013, 18:31   #8
alenikayzz
Пользователь
 
Аватар для alenikayzz
 
Регистрация: 22.03.2013
Адрес: Россия / Свердловская обл. /
Сообщений: 7
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Меня вынудили написать заявление по собственному желанию,после чего находилась на лечении у невролога (с диагнозом -вегетососудистая дистания), сейчас я устроилась на другую работу с мизерной з/пл, а на руках маленький ребенок и больная мать.
Хочу чтобы начальник отдела ответила за все, думаю написать ходатайство (жалобу) на имя Руководителя Управления (где я работала) и описать всю ситуацию как со мной поступила нач. отдела, чтобы он убрал ее с должности или принял какие-то меры.

Что можно мне посоветовать?
Заранее спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе