Ответить

 

Опции темы
Старый 14.04.2008, 14:09   #1
m1Ke
Пользователь
 
Аватар для m1Ke
 
Регистрация: 18.01.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Монино
Сообщений: 39
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Трудоустройство

Этот вопрос стал для меня головной болью.

Сегодня был на собеседовании в компании. Увидев в анкетной графе "гражданство" - иное, нежели российское, сотрудник отдела кадров изменился в лице и выдал мне такую речь:

Ой, мы с иностранными гражданами не работаем. Потому что у них совсем другая система налогообложения, за них другие налоги надо платить. А мы из-за одного человека не ходим менять весь порядок работы бухгалтерии. Мы филиал от Москвы и будут проблемы в трудоустройстве и т.д. и т.п.
Меняйте гражданство, потому что нет перспективы трудоустройства в компании.

Вот у меня и возникло пару вопросов:
неужели действительно другие налоги платит работодатель за работника-иностранца: они больше?
Почему так работодатели нехотя вступают во взаимоотношения с иностранными гражданами?
Есть разница: устраиваться в филиал/представительство или же напрямую в компанию?

З.Ы.

Я вот насколько знаю, Индивидуальный предприниматель (мой знакомый) имеет у себя в штате иностранного гражданина. Я у него поинтересовался относительно налогов, - никакой разницы с российскими гражданами.

У меня Вид на жительство.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.04.2008, 14:41   #2
НВЗ
Юрист
 
Аватар для НВЗ
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,057
Благодарности: 26
Поблагодарили 290 раз(а) в 273 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от m1Ke Посмотреть сообщение
неужели действительно другие налоги платит работодатель за работника-иностранца: они больше?
больше только НДФЛ, и то в определенных случаях.
Цитата:
Сообщение от m1Ke Посмотреть сообщение
Почему так работодатели нехотя вступают во взаимоотношения с иностранными гражданами?
а Вы откройте Налоговый кодекс и поинтересуйтесь администрированием НДФЛ и ЕСН в гл.23 и гл.24. И это еще далеко не все!
Цитата:
Сообщение от m1Ke Посмотреть сообщение
Я у него поинтересовался относительно налогов, - никакой разницы с российскими гражданами.
ну когда этим поинтересуется налоговая - разница найдется
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.04.2008, 17:57   #3
m1Ke
Пользователь
 
Аватар для m1Ke
 
Регистрация: 18.01.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Монино
Сообщений: 39
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А нельзя как-нибудь на примере объяснить, просто я в Налоговом Кодексе не совсем разобрался?

Допустим, моя зарплата 10 000 рублей. 13% подоходного.
В каком размере ЕСН работодатель заплатит. И почему больше за иностранного гражданина?

Цитата:
ну когда этим поинтересуется налоговая - разница найдется
Так работник устроен официально. Выплаты в налоговую совершаются. Неужели сразу не заметили бы, если что неправильно?

--------------------

Покапался в Сети и нашел инофрмацию, которая навеяла на меня некоторые мысли:
Цитата:
Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в РФ (более 183 дней в календарном году), уплачивают подоходный налог в России со своего мирового дохода. Налогооблагаемый доход этих граждан определяется так же, как и доход граждан РФ
..

Про ЕСН тоже нашел:
Цитата:
Иностранный гражданин постоянно проживает на территории РФ, следовательно, организация обязана начислять и уплачивать ЕСН в части, зачисляемой в ПФР с его заработной платы, в общеустановленном порядке.
Цитата:
Согласно ст.8 Закона Российской Федерации от 28.06.1991 N 1499-1 "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" иностранные граждане, постоянно проживающие в РФ, имеют такие же права и обязанности в области медицинского страхования, как и граждане России, если международными договорами не предусмотрено иное. В таком случае организация обязана начислять и уплачивать ЕСН в части, зачисляемой в ФОМС с заработной платы работника - иностранного гражданина, в общеустановленном порядке.
Я думал, что общеустановленный порядок - это как для россиян, так и для иностранцев.

Последний раз редактировалось m1Ke; 15.04.2008 в 19:41.. Причина: Нашел новую информация
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.04.2008, 12:01   #4
НВЗ
Юрист
 
Аватар для НВЗ
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,057
Благодарности: 26
Поблагодарили 290 раз(а) в 273 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от m1Ke Посмотреть сообщение
Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в РФ (более 183 дней в календарном году)
вот в этом и есть проблема того, что
Цитата:
Сообщение от m1Ke Посмотреть сообщение
работодатели нехотя вступают во взаимоотношения с иностранными гражданами
плюс НДФЛ, который приходится без конца пересчитывать, т.к. до 183 дней - 30%, после - 13%, но нужно пересчитать удержанные 30% на 13% и вернуть работнику. Ну и к тому же получение регистрационных свидетельств в ПФР, а потом и годовая отчетность в ПФР по ИС, которую иностранные граждане усложняют. И не забывайте про ФМС.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.04.2008, 18:03   #5
m1Ke
Пользователь
 
Аватар для m1Ke
 
Регистрация: 18.01.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Монино
Сообщений: 39
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да законов просто никто не знает.
В налоговом праве не проводится особенной градации между гражданином/не гражданином. Значение имеет разделение резидент/не резидент.

Вот я - иностранный гражданин, имеющий Вид на Жительство, следовательно я - резидент. И НДФЛ также 13% буду отчислять. ЕСН также без разницы остается.

Пенсионное и медицинское у меня есть. ИНН получить - тоже не проблема.

Иностранцы делятся на несколько групп. И работодателям следовало бы знать разницу.

Спасибо за ответы. Разобрался. В слудющий раз буду до конца стоять.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе