Ответить

 

Опции темы
Старый 17.11.2011, 19:53   #11
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Eugina, Archangel, у меня возникли сомнения в этом:
Цитата:
Сообщение от Archangel Посмотреть сообщение
это уже проблема Продавца ... Вам не нужно вникать в чужие проблемы
Раз пылесос брутто не дотягивает 80 г до установленного п. 7 ст. 18 ЗоЗПП веса, обязанности по доставке товара для ремонта и возврату после ремонта обратно у продавца нет. Он отправляет отремонтированный пылесос покупателю почтой в добровольном порядке. Лежит ли на нем ответственность за действия третьих лиц в этом случае?
Понятно, что в любом случае, есть ли такая обязанность или нет, расходы должны быть за счет продавца (либо возмещены впоследствии в качестве убытков).
Речь идет об этом:
Цитата:
Сообщение от Eugina Посмотреть сообщение
что делать с виной третьих лиц?

Последний раз редактировалось walera38; 17.11.2011 в 19:55.. Причина: поправка
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.11.2011, 11:41   #12
mospotrebitel
Пользователь
 
Аватар для mospotrebitel
 
Регистрация: 17.11.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 66
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Срок ремонта 45 дней применяется только в том случае, если указанный срок указан письменно в квитанции о приеме на ремонт! Если же Срок письменно не указан, то грубо говоря (исходя из практики) ждать можно бесконечно.
п. 1 ст. 20 Закона "О защите прав потребителей"
Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.11.2011, 12:50   #13
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

mospotrebitel, согласен с Вами. Дырка есть в законе. Но всё же не стал бы так утверждать, что практика полностью на стороне продавцов при неустановлении срока письменно.

Последний раз редактировалось walera38; 18.11.2011 в 12:51.. Причина: поправка
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.11.2011, 13:00   #14
mospotrebitel
Пользователь
 
Аватар для mospotrebitel
 
Регистрация: 17.11.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 66
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Это правда, скольку редко кто углубляется в чтение этой статьи. Хотя юридически подкованные продавцы могли бы использовать эту лазейку и избегать порой ответственности
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.11.2011, 13:16   #15
Archangel
Пользователь
 
Аватар для Archangel
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,766
Благодарности: 71
Поблагодарили 340 раз(а) в 328 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

поэтому я этой статьей и не пользуюсь, а сразу требую возврата денег... или обмена - там все проще, а купить новый товар всегда можно (сейчас всего везде завались и пылесосов уж точно)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.11.2011, 14:52   #16
Владимиррр
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Владимиррр
 
Регистрация: 03.02.2011
Сообщений: 1,572
Благодарности: 5
Поблагодарили 237 раз(а) в 233 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mospotrebitel Посмотреть сообщение
Если же Срок письменно не указан, то грубо говоря (исходя из практики) ждать можно бесконечно.
Не согласен имею другое мнение. Я исхожу всегда из того, что продавец добровольно не удовлетворяет (жизненный опыт)и придется идти в суд.
1. Закон разрешает/не запрещает потребителю устно установить срок, я сказал сутки. При необходимости я найду нужных мне свидетелей, которые это подтвердят или у меня диктофон в кармане. Вот продавец и налетел на неустойку.
2. Можно так же отталкиваться в суде от факта, что я обратился за гарантийным ремонтом, но ни я не продавец срок письменно не установил, следовательно продавец уже априори виновен, т.к не отремонтировал незамедлительно(термин незамедлительно в моем понимании от 1 часа до 2-3 суток)
Возьму в ближайшей мастерской справку, сколько времени потребуется для проведения аналогичного ремонта и от этого срока буду требовать неустойку, а судьи легко ведутся, когда им предоставляешь какую-либо официальную бумагу лучше с печатью.
3. Никто не запрещает мне установить это срок в любое время после сдачи в гар.ремонт, т.е я очухался и вспомнил, что срок не установлен, пишу заявление с требованием/просьбой отремонтировать в срок 3-7 дней. Я думаю, что суд примет такой документ, т.к закону он не противоречит.
Так что виг Вам, а не лазейка.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.11.2011, 15:20   #17
mospotrebitel
Пользователь
 
Аватар для mospotrebitel
 
Регистрация: 17.11.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 66
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Владимиррр, Ваши варианты и есть лазейки

Цитата:
Сообщение от Владимиррр Посмотреть сообщение
Закон разрешает/не запрещает потребителю устно установить срок
И все же в ст. 20 указано что срок должен быть определен письменно и соглашением сторон. Продавец/сервисный центр, к примеру, может сказать, что я не согласен с этим сроком, я лицо, обладающее специальными познаниями - вне виднее.
А если сравнивать ст. 20 (устранение недостатков в товаре) и ст. 30 (устранение недостатков услуги) "Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем", то разница налицо.
Тем не менее, соглашусь, что скорее всего суд примет такую позицию, хоть и не совсем по букве Закона.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.11.2011, 15:45   #18
Владимиррр
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Владимиррр
 
Регистрация: 03.02.2011
Сообщений: 1,572
Благодарности: 5
Поблагодарили 237 раз(а) в 233 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mospotrebitel Посмотреть сообщение
Владимиррр, Ваши варианты и есть лазейки
Э нет, это обдуманная позиция грамотного потребителя. А про лазейки Вы говорили имея в виду продавца. Не передергивайте.
Цитата:
Сообщение от mospotrebitel Посмотреть сообщение
И все же в ст. 20 указано что срок должен быть определен письменно и соглашением сторон.
Подумал, не дурак ли я и еще раз перечитал, нет однако умный-умный. Прочтите сами, где там написано -должен, тю-тю.
Цитата:
Сообщение от mospotrebitel Посмотреть сообщение
. Продавец/сервисный центр, к примеру, может сказать, что я не согласен с этим сроком, я лицо, обладающее специальными познаниями - вне виднее.
Чихать я хотел на высказывания продавца и тем более сервис-центра(с ним меня вообще ничто не связывает)Виднее не ему, а закону, а если не желаешь закон исполнять , иди в тюрьму(шутка)
Цитата:
Сообщение от mospotrebitel Посмотреть сообщение
А если сравнивать ст. 20 (устранение недостатков в товаре) и ст. 30
Не надо сравнений, разговор идет о разделе II ...при продаже... и есть для этого своя (№ 20) статья.
И еще, суд не принимает решений не по букве Закона(в идеале конечно)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
интернет-магазин, не возврат товара, пылесос


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе