Ответить

 

Опции темы
Старый 16.10.2008, 04:51   #1
Наталья К.
Пользователь
 
Аватар для Наталья К.
 
Регистрация: 16.10.2008
Адрес: Россия / Приморский край / Уссурийск
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Работа на дому

Здравствуйте, уважаемые юристы! прошу Вашей помощи.
я работаю на гос. предприятии. сейчас в оптуске по уходу за ребенком до 3 лет. на оставшиеся полгода хочу выйти на работу. знаю, что имею право на неполный рабочий день или работу на дому. хотела бы работать полдня дома, полдня на рабочем месте. характер работы позволяет работать дома. непосредственный начальник не против. интересы предприятия не пострадают (слишком уж незначительна моя должность). но мне отказывают, мотивируют отказ тем, что в ТК не предусмотрен комбинированный режим работы. прав ли мой работодатель?
Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.10.2008, 07:59   #2
Neons
Пользователь
 
Аватар для Neons
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 70
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 16 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.

Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

так, что ваш работадатель заблуждается, так как данная норма в Трудовом кодексе оговорена
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.10.2008, 05:06   #3
Наталья К.
Пользователь
 
Аватар для Наталья К.
 
Регистрация: 16.10.2008
Адрес: Россия / Приморский край / Уссурийск
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Neons, благодарю за ответ!
но я, видимо, не очень толково описала ситуацию. мне позволяют работать неполный рабочий день. Но я хочу не неполное рабочее время, а работу на дому! именно такая ситуация, когда полдня работаешь в кабинете, полдня дома не описана в ТК. поэтому и отказ.
еше раз спасибо. и надеюсь на Вашу помощь!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.10.2008, 12:05   #4
sgey
Пользователь
 
Аватар для sgey
 
Регистрация: 25.09.2008
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 154
Благодарности: 1
Поблагодарили 50 раз(а) в 45 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В приципе такая ситуация в ТК действительно не описана, но если есть желание выйти из данной ситуации можно предложить оформить совместительство - вторую работу на том же предприятии в свободное от основной работы время (ст. 60.1 ТК). Т.е. полдня вы работает в офисе как осовной работник, а вторую половину как совместитель работаете дома
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.10.2008, 07:40   #5
Наталья К.
Пользователь
 
Аватар для Наталья К.
 
Регистрация: 16.10.2008
Адрес: Россия / Приморский край / Уссурийск
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

sgey, спасибо, что откликнулись, за совет!
вряд ли, конечно, в псих. больнице найдется еще одна такая должность, при которой работать можно будет дома (причем, не занятая). и кто же за меня доделает мою работу, которую я не успею за полдня сделать?
ндаа, а мне казалось, что ситуация довольно обыденная...
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе