Ответить

 

Опции темы
Старый 30.03.2009, 13:49   #1
dark_angel
Пользователь
 
Аватар для dark_angel
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как получить свою зарплату?

Помогите, пожалуйста, советом.

Ситуация такая. На бывшей работе мне не выплатили полностью сдельную зарплату, мотивировав тем, что я не выполнил работу надлежащим образом. Недоплаченная сумма составила почти 50 тысяч рублей.
Я подал заявление в суд, разбирательство длилось полгода, суд (районный и областной) встал на мою сторону и вынес решение выплатить мне все причитающиеся деньги + моральный ущерб. Плюс оплату госпошлины возложил на работодателя.

Проблема теперь в том, что получить свои деньги я не могу. Выяснилось, что работодатель (назову условно ООО "Рога и копыта") в лице директора перевел все активы организации на другое юр.лицо, закрыл расчетный счет, сменил юридический адрес, и оставил на балансе только комплект старой мебели, оцененной этим ООО в 10 тысяч рублей (минимальная сумма для баланса юр.лица), хотя реальная цена этой мебели - от силы рублей 500.
Всех работников (их не так много, организация маленькая) также перевел на другое юр.лицо (назову его условно "Рога и копыта2"). Это ООО "Рога и копыта2" находится там же, занимается тем же, и все расчеты ведутся через него.

При этом ООО "Рога и копыта" не обанкротилось, и банкротить его никто не собирается. Директор там теперь единственный работник. Судебным приставам он заявил, что все имущество принадлежит ООО "Рога и копыта2", а ООО "Рога и копыта" находится по другому адресу (вместе с мебелью, которую продать невозможно). А ещё (цитата): "официально как директор заявляю, что ООО "Рога и копыта" не отказывается платить по долгам, но сейчас денег нет. Когда будут - не знаю".

В ГК есть статья 56, в соответствии с которой его можно заставить заплатить как физическое лицо по долгам организации, но для этого нужно запустить процедуру банкротства. По ФЗ "О банкротстве", как я понял, такое заявление подается в арбитражный суд, но процедура банкротства запустится только если у юр.лица долгов больше, чем 100 тысяч рублей. В моем случае речь идет лишь о 50 тысячах с копейками.

Можно ли как-то воздействовать на работодателя в такой ситуации? Можно ли как-то перевести долг с его ООО "Рога и копыта" на него самого, как на физическое лицо? Или ещё как-то заставить его заплатить?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.03.2009, 14:09   #2
Теразини
Пользователь
 
Аватар для Теразини
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 869
Благодарности: 18
Поблагодарили 237 раз(а) в 230 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dark_angel Посмотреть сообщение
Можно ли как-то перевести долг с его ООО "Рога и копыта" на него самого, как на физическое лицо? Или ещё как-то заставить его заплатить?
Но вы можете обратиться в суд с заявлением о замене должника в исковом производстве на фирму правопреемника (юр. лицо, к которому перешли все активы). Другого варианта я не вижу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.03.2009, 16:56   #3
dark_angel
Пользователь
 
Аватар для dark_angel
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Теразини Посмотреть сообщение
Но вы можете обратиться в суд с заявлением о замене должника в исковом производстве на фирму правопреемника (юр. лицо, к которому перешли все активы). Другого варианта я не вижу.
Доказать факт правопреемства я не могу А потому к иску даже приложить будет нечего.
Можно, конечно, просить суд истребовать соответствующие документы у ответчика, но какие именно документы должны подтверждать факт правопреемства? Я подозреваю, что обе фирмы (и ещё ряд других) были зарегистрированы примерно в одно время, а передача имущества и денег проводилась в бухгалтерии как плата за какие-либо услуги. А потому как такового правопреемства нет, есть только хозяйственные операции между двумя юр.лицами.

Можно ли вообще ссылаться на нормы о правопреемстве в данной ситуации? Ведь правопреемство вроде как возникает при реорганизации...

Какие примерно шансы у меня будут, если я подам новое исковое заявление на фирму-правопреемника?

Последний раз редактировалось dark_angel; 30.03.2009 в 17:03..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе