Ответить

 

Опции темы
Старый 03.09.2014, 15:56   #1
zrazewsky
Пользователь
 
Аватар для zrazewsky
 
Регистрация: 03.09.2014
Адрес: США / Illinois / Chicago
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Нужно мнение специалистов. Помогите пожалуйста!

Здравствуйте. Мой брат отбывает наказание в колонии.
Весной этого года у всех осужденных за тяжкие преступления брали кровь в базу ДНК.
Однако пару дней назад брата снова вызвал оперативник и заставил опять сдать кровь. В связи с этим у меня вопрос.
Может ли эта кровь быть использована для фабрикации улик по новому уголовному делу и куда брат может обратиться за защитой интересов и фиксации факта повторного внепланового забора крови?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.09.2014, 13:59   #2
AvakGM
Пользователь
 
Аватар для AvakGM
 
Регистрация: 12.05.2014
Сообщений: 356
Благодарности: 29
Поблагодарили 85 раз(а) в 85 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Данная процедура проводится согласно ФЗ "О государственной геномной регистрации в РФ"
Есть обязательная и добровольная.
В соответствии со ст. 7 Закона
1. Обязательной государственной геномной регистрации подлежат:
1) лица, осужденные и отбывающие наказание в виде лишения свободы за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, а также всех категорий преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности;
2) неустановленные лица, биологический материал которых изъят в ходе производства следственных действий.

При проведении обязательной государственной геномной регистрации используются бланки, в том числе бланки информационных карт, образцы которых утверждаются Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством юстиции Российской Федерации.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.09.2014, 14:25   #3
zrazewsky
Пользователь
 
Аватар для zrazewsky
 
Регистрация: 03.09.2014
Адрес: США / Illinois / Chicago
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемый AvakGM, спасибо за Ваш ответ.
Может быть, Вам известно, как все происходит на практике - должны ли осужденные расписываться за сдачу крови и ознакамливаться с теми бланками, о которых Вы упомянули?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.09.2014, 16:09   #4
AvakGM
Пользователь
 
Аватар для AvakGM
 
Регистрация: 12.05.2014
Сообщений: 356
Благодарности: 29
Поблагодарили 85 раз(а) в 85 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zrazewsky Посмотреть сообщение
Уважаемый AvakGM, спасибо за Ваш ответ.
Может быть, Вам известно, как все происходит на практике - должны ли осужденные расписываться за сдачу крови и ознакамливаться с теми бланками, о которых Вы упомянули?
С Самой процедурой я не знаком. Могу лишь предположить, что подпись осужденного все же должна фигурировать в подтверждение изъятия у него крови.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе