Ответить

 

Опции темы
Старый 04.03.2013, 20:44   #1
taty_zh
Пользователь
 
Аватар для taty_zh
 
Регистрация: 04.03.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 8
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как выписать бывшую супругу из приватизированной квартиры?

Здравствуйте. Можно ли выписать бывшую супругу из приватизированной квартиры. Ситуация такая: официальный брак, муж и жена. Муж с мамой прописаны в москвовской квартире, жена - иногородняя. Жена временно зарегистрирована в этой московской квартире на протяжении 2-х лет. Квартира приватизирована на мать и сына. Таково было требование матери. А жена (официальный брак) в приватизации московской квартиры не участвовала, но на момент приватизации была временно зарегистрирована в этой квартире. Вскоре после приватизации рождается ребенок... и жена, и ребенок постоянно регистрируются в этой квартире. Все это было в начале 90-х. Потом умерает мама, сын вступает в наследство. Т.е. у сына вся квартира в собственности.
Но, 2 года назад супруги разводятся. Супруга уезжать из квартиры не собирается. Можно ли обратиться в суд с иском о выселении бывшей супруги?. Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.03.2013, 21:19   #2
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

taty_zh, а что мешает обратиться в суд?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2013, 07:26   #3
taty_zh
Пользователь
 
Аватар для taty_zh
 
Регистрация: 04.03.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 8
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Смущает то, что "Действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ).".

НО я думаю, что это не наш вариант. Думаю, что бывшие супруги на момент приватизации квартиры не имели равных прав пользования квартировй (муж - постоянная регистрация, жена - временная регистрация в квартире).

Подскажите, права я или нет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2013, 08:50   #4
Екатерина Викт
Пользователь
 
Аватар для Екатерина Викт
 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Россия / Алтайский край / Барнаул
Сообщений: 137
Благодарности: 0
Поблагодарили 33 раз(а) в 31 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Полагаю, что нет, так как, на мой взгляд, временность или постоянность регистрации в данном случае юридического значения не имеют. Сгласно ст. 54 ЖК РСФСР, граждане, вселенные нанимателем, приобретают равное с нанимателем и остальными членами его семьи право пользования жилым помещением, если эти граждане являются или признаются членами его семьи (статья 53) и если при вселении между этими гражданами, нанимателем и проживающими с ним членами его семьи не было иного соглашения о порядке пользования жилым помещением.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2013, 13:44   #5
taty_zh
Пользователь
 
Аватар для taty_zh
 
Регистрация: 04.03.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 8
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ. Ну, что-то в голове все перепуталось... А есть какие-то варианты выписать бывшую супругу из квартиры? Очень хотелось бы эту "дамочку" выписать, средства у нее есть... Если есть какие-то мысли, пожалуйста, поделитесь. Спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе