Ответить

 

Опции темы
Старый 14.11.2008, 04:00   #1
Оська
Пользователь
 
Аватар для Оська
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 6
Благодарности: 5
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Раздел имущества с учетом интересов детей

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на что я могу рассчитывать в такой ситуации. В период брака нами, с теперь уже бывшим мужем, была приобретена комната в коммуналке (общая долевая собственность). Комната оформлена на бывшего мужа. В браке двое детей (оба младше 3-х лет). Сейчас комнату продаем, деньги делим. Я настаиваю на том, чтобы при разделе учитывались интересы детей, т.е. по 1/4 на каждого - 1/4 получает отец детей, а 3/4 мы с ребятишками. Он не согласен, предлагает 50/50, говорит, что он еще не умер, чтобы мы делили его имущество, и вообще, он нам щедро оставил холодильник-телевизор-стиральную машинку. Но на мой взгляд, это не сопоставимые по стоимости вещи, кроме того, он хочет с полученных от продажи комнаты денег покупать машину, и есть очень большая вероятность, что в скором будущем он уедет к себе на родину - в Саратов. В таком случае, мои дети вообще никогда не увидят никакого наследства (хочу пояснить, несмотря на то, что дети маленькие, их папе уже далеко за 40, а эта комната - единственное, что могут унаследовать его дети, и сильно сомневаюсь, что он вообще когда-нибудь приобретет какое-то жилье).
Скажите, может ли суд принять мою точку зрения, и как мне вообще лучше поступить в такой ситуации, чтобы получить с этой комнаты по максимуму (поверьте, это не от жадности, а есть реальная возможность стать собственником той квартиры, в которой мы с детьми сейчас живем, но нужна определенная сумма, чтобы расплатиться за нее). И какие документы, доказательства я должна представить суду, чтобы получить эти 3/4 стоимости комнаты. Или я все-таки не права, и могу рассчитывать только на половину?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2008, 06:21   #2
Андрей Алешков
Юрист
 
Аватар для Андрей Алешков
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Алтайский
Сообщений: 603
Благодарности: 160
Поблагодарили 126 раз(а) в 122 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.
В вашем вопросе не совсем понятно, каким образом была приобретена квартира в общую долевую собственность. Если это была купля-продажа (ваши права были зарегистрированы в установленном законом порядке), то Вы имеете право разделить имущество в равных долях.
Согласно п 2 ст. 38 Семейного кодекса РФ: "Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи".
Если же коммуналка была приобретена каким-то иным образом, то возможны иные варианты.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2008, 08:56   #3
Оська
Пользователь
 
Аватар для Оська
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 6
Благодарности: 5
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за оперативный ответ! Комната была приобретена путем купли-продажи. А в каких случаях на практике суд принимает во внимание интересы детей?

Последний раз редактировалось Оська; 14.11.2008 в 09:15..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2008, 23:10   #4
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Оська Посмотреть сообщение
А в каких случаях на практике суд принимает во внимание интересы детей?
Если ребенок (или оба) инвалиды.
В Вашем случае, скорее всего, будет принято решение о разделе имущества пополам.
Кстати, а на алименты Вы подали? Вы вправе получать алименты не только на детей, но и на себя - до достижения 3-летнего возраста младшим ребенком.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.11.2008, 12:44   #5
Андрей Алешков
Юрист
 
Аватар для Андрей Алешков
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Алтайский
Сообщений: 603
Благодарности: 160
Поблагодарили 126 раз(а) в 122 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Интересы детей могут учитываться вот каким образом. Если идет речь о продаже жилого помещения в котором проживают дети, то при покупке другого жилого помещения родители должны приобрести такое, чтобы детям можно было жить. Т.е. если на 50% которые предлагает Вам бывший муж Вы можете приобрести только курятник, то Вы в суде и можете просить об учете интересов детей.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе