Ответить

 

Опции темы
Старый 16.03.2012, 21:53   #1
SvetlanaBR
Пользователь
 
Аватар для SvetlanaBR
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Нижний Новгород
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Наследство на вклады

Добрый день! После смерти моего неродного прадеда, мне осталось завещание в котором указано, что он завещает мне из пренадлежащего ему имущества 1/2 долю квартиры. У него остались незавещанные вклады., про них в завещании не указано. Родственников у него нет, жена умерла, детей никогда не было. Могут ли вклады перейти мне? Вторая доля квартиры тоже завещана мне моей прабабушкой.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.03.2012, 12:02   #2
Лариса Пимонова
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Лариса Пимонова
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,362
Благодарности: 130
Поблагодарили 710 раз(а) в 637 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SvetlanaBR Посмотреть сообщение
У него остались незавещанные вклады., про них в завещании не указано. Родственников у него нет, жена умерла, детей никогда не было. Могут ли вклады перейти мне?
SvetlanaBR, нет, т.к. Вы не являетесь наследницей по закону, а вклады Вам не завещаны. Однако попробуйте иначе.

Если Ваш неродной прадед состоял в браке с Вашей родной прабабушкой, то выделите её супружескую долю (это половина вклада) и на нее претендуйте, т.к. здесь будет действовать правило наследования по закону (прабубушка-то родная). А вы вступили в права наследования на принадлежащую ей половину квартиры.
Здесь будет важно доказать, что денежные средства были нажиты в браке.

Кроме того, на вклад имеют право лица, которые хоронили деда, в пределах затрат на похороны.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.03.2012, 22:52   #3
SvetlanaBR
Пользователь
 
Аватар для SvetlanaBR
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Нижний Новгород
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лариса Пимонова Посмотреть сообщение
SvetlanaBR, нет, т.к. Вы не являетесь наследницей по закону, а вклады Вам не завещаны. Однако попробуйте иначе.

Если Ваш неродной прадед состоял в браке с Вашей родной прабабушкой, то выделите её супружескую долю (это половина вклада) и на нее претендуйте, т.к. здесь будет действовать правило наследования по закону (прабубушка-то родная). А вы вступили в права наследования на принадлежащую ей половину квартиры.
Здесь будет важно доказать, что денежные средства были нажиты в браке.

Кроме того, на вклад имеют право лица, которые хоронили деда, в пределах затрат на похороны.
Спасибо за ответ, наверное в такой ситуации без юриста не обойтись.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.07.2012, 10:40   #4
Сиргалина Зиля Габитовна
Пользователь
 
Аватар для Сиргалина Зиля Габитовна
 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Аскарово
Сообщений: 5
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а если вклад превышает расходы похорон?на расходы похорон моего отца мачеха,наверное,будучи подкованной в этом вопросе,нас не подключила,и расходы понес ее племянник.5 тысяч.а у мачехи с отцом отношения не были зарегистрированы.и в этом случае ее племянник имеет право на вклад моего отца?

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 18.07.2012 в 10:55..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе