Ответить

 

Опции темы
Старый 31.07.2008, 21:44   #1
Student2003
Пользователь
 
Аватар для Student2003
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: США / Florida / Saint Petersburg
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Спор о границах земельного участка.

Уважаемые участники форума! Помогите, пожалуйста, решить проблему.

У нас с соседом по дачному дому возник спор относительно границ наших участков.
В 1995 году наши соседи продали свой участок и свою часть дома.
На тот момент границы участков были установлены на основании договоренности между нами и прежними соседями.
в 1997 году в нашем садоводстве всем членам были выданы свидетельства о праве собственности на землю. При замере границ участков я не присутствовал.
в 2005 году мой сосед, измерив границы своего участка, предьявил мне претензию на часть моего (по фактическим границам) участка.
Действительно, исходя из содержания выданных документов, фактические границы не соответствуют границам, установленным в свидетельствах о праве собственности на землю.
Теперь получается, что часть моей комнаты (у нас один дом на двоих) находится на участке соседа.

Исходя из вышеизложенного прошу ответить мне на следующе вопросы:
1. Возможно ли оспорить положения свидетельств на право собственности на зенлю, выданных нам в 1997году? как это сделать?
2. Председатель товарищества посоветовал нам составить документ, в котором указаны фактические границы между участками, в котором распишутся свидетели и сам председатель (на случай судебного разбирательства). Но внятно объяснить что это за документ он не может. Можете ли Вы посоветовать, в какой форме изложить этот документ?
3. Чем грозит ситуация, когда часть моей комнаты окажется на участке соседа(в случае, если положения свидетельства невозможно оспорить)? (Дом на данный момент юридически никак не оформлен)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.07.2008, 21:47   #2
Татьяна
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Татьяна
 
Регистрация: 10.02.2008
Адрес: Россия / Краснодарский край / Ленинградская
Сообщений: 1,320
Благодарности: 236
Поблагодарили 256 раз(а) в 231 сообщениях
Записей в дневнике: 31

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. Межуйте з/у
Цитата:
Сообщение от Student2003 Посмотреть сообщение
в 1997 году в нашем садоводстве всем членам были выданы свидетельства о праве собственности на землю.
кем? На тот момент уже существовала Регистрационная палата. к свидетельству д.б. приложен кадастровый план з/у, сделанный в условной системе координат (без привязки)
__________________
"Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир". Габриэль Гарсиа Маркес
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.07.2008, 21:49   #3
Татьяна
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Татьяна
 
Регистрация: 10.02.2008
Адрес: Россия / Краснодарский край / Ленинградская
Сообщений: 1,320
Благодарности: 236
Поблагодарили 256 раз(а) в 231 сообщениях
Записей в дневнике: 31

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Может, стоит посмотреть схему или план застройки вашего садоводства? его можно найти
1. у председателя
2. в ТО Управления Роснедвижимости
3. в Отделе архитектуры в местной администрации
__________________
"Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир". Габриэль Гарсиа Маркес
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе