Ответить

 

Опции темы
Старый 25.08.2009, 21:21   #1
Джокер
Пользователь
 
Аватар для Джокер
 
Регистрация: 22.06.2009
Адрес: Австралия / Queensland / Alexandra
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Военная кафедра + ПСЖ

Здравствуйте.

В моём ВУЗе есть военная кафедра, которая даёт право быть освобождённым от службы в армии (т.е. меня не призовут даже в качестве офицера).

Она будет с 3-его курса. До какого курса я пока не выяснил (в процессе).

Если военная кафедра будет не до конца обучения, т.е. я её закончу после 3-его или 4-ого курса, то буду ли я иметь отсрочку, отчислившись из ВУЗа по собственному желанию сразу после окончания военного обучения?

Поясню: я учусь на платном, текущий ВУЗ устраивает не очень, есть очень большое желание перепоступить на бюджет в другой, более престижный ВУЗ. Сейчас я этого сделать не могу, т.к. когда отчислюсь из текущего ВУЗа, я потеряю отстрочку.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.08.2009, 22:59   #2
Джокер
Пользователь
 
Аватар для Джокер
 
Регистрация: 22.06.2009
Адрес: Австралия / Queensland / Alexandra
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Если военная кафедра будет не до конца обучения, т.е. я её закончу после 3-его или 4-ого курса, то буду ли я иметь отсрочку, отчислившись из ВУЗа по собственному желанию сразу после окончания военного обучения?
Переформулирую вопрос, чтобы он был более корректный: могут ли меня забрать в армию после прохождения военного обучения, если я не стану заканчивать ВУЗ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.09.2009, 09:59   #3
Muffin
Пользователь
 
Аватар для Muffin
 
Регистрация: 31.08.2009
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Арзамас
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Как правило, окончание обучения на военной кафедре совпадает с окончанием обучения на базовом факультете.. Соответственно, если Вы решите покинуть этот Вуз, то автоматически и отчисляетесь с военной кафедры. При удачном поступлении в другой Вуз за Вами сохраняется отсрочка от призыва. Пункт 2 статьи 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год..
Таким образом для того что бы получить освобождение от призыва в связи с присвоением первого воинского звания офицера, нужно закончить и кафедру и Вуз одновременно в том смысле, что Вам не присвоят звание офицера без окончания Высшего учебного заведения..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.09.2009, 23:01   #4
Джокер
Пользователь
 
Аватар для Джокер
 
Регистрация: 22.06.2009
Адрес: Австралия / Queensland / Alexandra
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо. То есть единственный вариант фактически учиться в двух ВУЗах? Жаль, это невозможный вариант, ибо оба не арбузолитейные, вылечу в лучшем случае из одного это точно
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
военная кафедра, псж


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе