Ответить

 

Опции темы
Старый 01.03.2013, 14:52   #1
Денис1981
Юрист
 
Аватар для Денис1981
 
Регистрация: 12.12.2011
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Октябрьский (Башкирия)
Сообщений: 1,194
Благодарности: 5
Поблагодарили 342 раз(а) в 333 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Исполнение решения суда приставом о возврате транспорта.

Добрый день!
Транспортные средства были проданы по договору купли-продажи одной фирмой другой. Оплата за транспорт согласно договора должна быть произведена в течении 30 дней с момента подписания договора. Транспорт был передан по акту приема-передачи, перерегистрация в ГИБДД была осуществлена как положено на покупателя, запись в ПТСках сделана. Так как покупатель в итоге не оплатил транспорт продавец обратился в суд с иском об обязании покупателя возвратить транспорт.
Арбитражный суд иск удовлетворил иск и вынес решение - Обязать ответчика возвратить истцу транспортные средства. Выдал исполнительный лист в котором также значится - Обязать ответчика возвратить истцу транспортные средства.
В итоге суд.пристав-исполнитель заявляет, что он не может ничего сделать, кроме как обязать должника самостоятельно исполнить решение суда, т.е. вернуть транспорт взыскателю. Это нормально!? Могу говорит только штрафовать должника за не исполнение решения суда! Во бред или я не прав?
Кроме того в ГИБДД тоже заявили следующее (дали официальный ответ) - чтобы осуществить перерегистрацию транспорта на взыскателя нужно сперва снять с регистрации транспорт с должника, а для этого должник должен это сделать либо добровольно, либо по заявлению должностного лица определенным решением суда, либо по заявлению суд.пристава-исполнителя. Так вот пристав говорит, что он такое заявление подать в ГИБДД не может, так как в исполнительном листе не указана на это, т.е. нет обязанности у ГИБДД осуществить регистрацию авто за взыскателем, а значит и пристав не имеет право обязать ГИБДД это сделать. Как быть? Может обжаловать бездействие пристава? Думаю обжаловать отказ ГИБДД не имеет смысла, так как в решении суда не установлена такая обязанность для ГИБДД. Думаю для начала обратиться в суд за разъяснением решения суда. Чтоб суд указал, что данное решение суда является основанием возникновения права собственности у истца на авто и является основанием для перерегистрации авто с ответчика на истца в ГИБДД.
Есть мнения, как быть?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе