Старый 16.08.2016, 21:52   #1
jondo
Пользователь
 
Аватар для jondo
 
Регистрация: 27.02.2016
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 41
Благодарности: 3
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Наследство на банковские счета

Здравствуйте, если у меня есть свидетельство о праве на наследство на банковский счет на 1/2 часть его, то мне должны в банке предоставить информацию о сумме на счете и могут ли выдать половину со счета ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.08.2016, 00:18   #2
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,241
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jondo Посмотреть сообщение
могут ли выдать половину со счета ?
по истечении срока для принятия наследства - 6 мес.
Цитата:
3. Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 1174 настоящего Кодекса.

ст. 1128, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}
До истечения срока наследник по постановлению нотариуса может получить со счета до 100 т.р. для проведения похорон наследодателя.
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.08.2016, 12:25   #3
jondo
Пользователь
 
Аватар для jondo
 
Регистрация: 27.02.2016
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 41
Благодарности: 3
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Большое спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста еще по такому вопросу. Когда выданы двум наследникам свидетельства о праве на наследство по 1/2 доли на квартиру наследодателя, дом и автомобиль, а также одному из них выдано свидетельство на 1/2 долю по банковскому счету наследодателя, а второй не успел получить свидетельство на банковский счет.
В этой ситуации наследники уже могу составить у нотариуса соглашение о разделе части имущества, где одному из них переходит в полной доле квартира, а другому в полной доле дом ? А позже сделать еще одно соглашение о разделе имущества на автомобиль и банковский счет.

Я имею ввиду, что раздел имущества в таком случае может касаться не всего наследства, а каких-то его составляющих, и не обязательно иметь свидетельства о праве на наследство на те объекты, которые не участвуют в разделе, и можно делать несколько соглашений о разделе имущества в рамках наследственного дела, это правильно?

Последний раз редактировалось jondo; 18.08.2016 в 12:29..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе