Старый 05.10.2017, 23:29   #1
ОльгаИва
Пользователь
 
Аватар для ОльгаИва
 
Регистрация: 05.10.2017
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Наследство

Добрый день, ситуация такая , умерла Мама , я приняла наследство ( частный дом), а мой брат нет, так как он находился на принудительном лечение в психиатрической больнице, я оформила дом на себя в 2011 году, в 2013 приватизировала (был составлен договор купли-продажи, продавец администрация, я покупатель ) землю на себя на которой стоит дом, в 2014 брату сменили меру пресечения на амбулаторное лечение и он до 2016 года находился дома (но 2 раза по 3 месяца находился в псих. больнице) , в начале 2017 года снова, его поместили на принудительное лечение(по решению суда).
Вопрос: Дом был старый ветхий и сейчас он снесен, осталось земля , которую я хочу продать, сможет ли брат претендовать на землю или восстановить сроки на наследство когда выйдет? находясь дома с 2014-2016,каких либо заявлений он не подавал, дееспособности не лишен.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.10.2017, 14:26   #2
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 13,782
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,245 раз(а) в 3,128 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ОльгаИва Посмотреть сообщение
сможет ли брат
Цитата:
Сообщение от ОльгаИва Посмотреть сообщение
восстановить сроки на наследство когда выйдет?
Не будем гадать.
Цитата:
Сообщение от ОльгаИва Посмотреть сообщение
претендовать на землю
42. Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников - при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками). В этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (статья 1105 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.10.2017, 15:40   #3
ОльгаИва
Пользователь
 
Аватар для ОльгаИва
 
Регистрация: 05.10.2017
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подругому вопрос задам, я продам землю , могут ли возникнуть проблемы у покупателя с землей ( вернеться брат и подаст в суд и анулирует договор купли-продажи),

И под ходит ли 1155 статья к моей ситуации:
По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.


Причитны пропуска отмали , 6 месяцев прошло ибо он находился дома 2 года !!

Последний раз редактировалось ОльгаИва; 06.10.2017 в 15:40.. Причина: надо так
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.10.2017, 13:16   #4
Стряпчий_СПб
Юрист
 
Аватар для Стряпчий_СПб
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 967
Благодарности: 47
Поблагодарили 306 раз(а) в 286 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ОльгаИва, как можно судить из Вашего первоначального поста, право собственности на земельный участок Вы получили не в порядке наследования, а в порядке приватизации. Таким образом, нормы наследственного законодательства к правоотношениям по поводу этого земельного участка непосредственному применению не подлежат.

Оспаривая Ваше единоличное право на этот земельный участок, Ваш брат должен будет оспаривать договор купли-продажи от 2013 года, что мало перспективно с практической точки зрения: не очевидны законные основания для оспаривания, по большинству вероятных оснований истёк трехлетний срок исковой давности и т.п.
__________________
С уважением, адвокат Грудкин Борис Владимирович
http://www.stryapchi.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе