Старый 24.10.2007, 08:33   #1
Маришка
Пользователь
 
Аватар для Маришка
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 5
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Вопрос наследования.

Наследники первой очереди в течении 7 лет не принимали наследство (не заявляли) но фактически пользовались. Теперь хотят оформить официально.

Помогите разобраться.
У меня два вопроса.

Первый: На сколько меняется процедура принятия наследства в связи с пропуском сроков.

Второй: Моментом открытия наследства считается момент смерти наследодателя, в этом случае дата до вступления в силу закона об отмене налога за наследование, будут ли наследники платить налог?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.10.2007, 09:41   #2
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,293
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маришка Посмотреть сообщение
На сколько меняется процедура принятия наследства в связи с пропуском сроков.
Для закрепления за собой права собственности на наследство (т.е.юридического оформления принятия нследства) им понадобится обратиться в суд.
Либо с заявлением о восстановлении срока принятия наследства (если кто-то не знал о своем праве)

Цитата:
Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.
Либо с заявлением о признании права (как в описанном Вами случае)
Цитата:
Статья 1153.
...
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Цитата:
Сообщение от Маришка Посмотреть сообщение
будут ли наследники платить налог?
Налог на наследство отменен.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.10.2007, 09:58   #3
Маришка
Пользователь
 
Аватар для Маришка
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 5
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я знаю об отмене налога.

Я лично вступала в наследство в 2006 году, после отмены налога, но я платила налог так как открытие наследства было до вступления в силу отмены. В этом же случае дата смерти 7 летней выдержки. Или просто про этот налог все забыли уже и моим клиентам повезет больше?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.10.2007, 10:04   #4
Маришка
Пользователь
 
Аватар для Маришка
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 5
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А заявление о восстановлении срока принятия наследства для натариуса? В моем случае наследники никаких очередей не вступали в наследство, поэтому в суд я думаю не нужно обращаться. Или я не права?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.10.2007, 10:54   #5
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,293
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Маришка,
Цитата:
Я лично вступала в наследство в 2006 году, после отмены налога, но я платила налог так как открытие наследства было до вступления в силу отмены.
Насколько я понимаю, с Вас неправомерно удержали налог. В период начала 2006 года таких случаев было много - одни нотариусы информировали клиентов об уплате налогов на момент открытия наследства, другие - на момент получения свидетельства о праве на наследство. Впрочем, я уточню, возможно, у меня несколько недостоверная информация.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.10.2007, 10:58   #6
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,293
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маришка Посмотреть сообщение
А заявление о восстановлении срока принятия наследства для натариуса?
Срок принятия наследства восстанавливается только судом.
Если бы граждане в свое время написали заявление о принятии наследства, а сейчас захотели получить свидетельство о праве на наследство - тогда да, необходимости обращаться в суд не было бы.
Я не совсем понял - а зачем им восстанавливать срок принятия наследства? Они фактически наследство приняли. теперь в судебном порядке это надо юридически оформить. Уточните пожалуйста.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.10.2007, 06:44   #7
Маришка
Пользователь
 
Аватар для Маришка
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 5
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А вот и не всегда через суд востанавливать срок необхобимо. В моём случае не нужно в суд обращаться оказывается, так как наследники проживают по одному адресу (прописаны) с наследодателем и срок не важен. В этом случае суд не нужен. Ну так меня научили вчера натариусы.)))

Последний раз редактировалось Маришка; 26.10.2007 в 06:54..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.10.2007, 10:07   #8
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,293
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маришка Посмотреть сообщение
А вот и не всегда через суд востанавливать срок необхобимо.
Обращаю Ваше внимание на ранее сказанное:
Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
а зачем им восстанавливать срок принятия наследства? Они фактически наследство приняли. теперь в судебном порядке это надо юридически оформить.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе