Ответить

 

Опции темы
Старый 17.03.2014, 12:43   #11
serginyakow
Заблокированный пользователь
 
Аватар для serginyakow
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 512
Благодарности: 8
Поблагодарили 160 раз(а) в 152 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Получается, обязательная доля высчитывается из того, что было бы по закону, т.е. папину долю квартиры делили бы на 3 (меня, сестру, супругу). И ей причитается половина от такой 1/3 (всей квартиры), правильно?
Да, все правильно. Обязательная доля не может быть меньше половины от того, что человек мог бы получить при наследовании по закону (то есть при отсутствии завещания) статья 1149 ГК.

Цитата:
но юриспруденция для меня, к сожалению, темный лес...
Для меня тоже многие вещи вне моей профессии темный лес...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.03.2014, 12:59   #12
Aniuta
Пользователь
 
Аватар для Aniuta
 
Регистрация: 13.03.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 10
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Степанов М.В., самое противное, что вдова, в принципе, уже получила многое после смерти отца: скорее всего, это именно она "вычистила" счета; получает пенсию по потере кормильца. Да и дом у нее свой есть, так что не бедствует. Но, видимо, живет по принципу "денег много не бывает".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.03.2014, 13:18   #13
serginyakow
Заблокированный пользователь
 
Аватар для serginyakow
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 512
Благодарности: 8
Поблагодарили 160 раз(а) в 152 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Aniuta, в Вашей ситуации лучше "выключить" все эмоции, решить со вдовой вопрос стоимости причитающейся ей доли квартиры и забыть всё это. Но это всего лишь мое мнение.

По вопросу стоимости доли - для Вас будет проще, если Вы этот вопрос решите до 6-ти месяцев (со дня смерти папы). Вы отдаете деньги, вдова пишет отказ от обязательной доли.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.03.2014, 14:16   #14
Aniuta
Пользователь
 
Аватар для Aniuta
 
Регистрация: 13.03.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 10
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

serginyakow, с 6-ю месяцами уже не получится, а разве это имеет значение в данном случае? Т.е. мы заявления о принятии наследства (кажется, так это называется) написали в течение полугода, также сестра все это время платила за квартиру, но вся эта канитель с квартирой началась только сейчас. Так что теперь вариантов, получается, два: суд (чтобы уменьшить обязательную долю наследства или вовсе лишить ее) или дарственная.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2014, 10:18   #15
serginyakow
Заблокированный пользователь
 
Аватар для serginyakow
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 512
Благодарности: 8
Поблагодарили 160 раз(а) в 152 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если бы договорились до 6-ти месяцев (со дня смерти папы), было бы проще в плане оформления.

Цитата:
или дарственная
В том смысле, что вдова будет дарить кому-то из Вас свою долю квартиры? Вам невыгодно. Дарение от постороннего лица будет облагаться налогом 13%. Если договоритесь, то оформляйте как куплю-продажу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2014, 15:14   #16
Aniuta
Пользователь
 
Аватар для Aniuta
 
Регистрация: 13.03.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 10
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

serginyakow, о, вот за эту информацию - отдельная благодарность!
Будем стараться договориться...
Спасибо большое Вам, Сергей, за помощь!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.04.2014, 12:38   #17
chukesam
Пользователь
 
Аватар для chukesam
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 841
Благодарности: 64
Поблагодарили 213 раз(а) в 205 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от serginyakow Посмотреть сообщение
Дарение от постороннего лица будет облагаться налогом 13%.
от какой суммы начисляется налог? можно ли в договоре указать отличную стоимость от рыночной?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.04.2014, 12:49   #18
serginyakow
Заблокированный пользователь
 
Аватар для serginyakow
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 512
Благодарности: 8
Поблагодарили 160 раз(а) в 152 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
от какой суммы начисляется налог
По-моему, налоговая сейчас использует только кадастровую оценку объектов недвижимости
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.04.2014, 12:51   #19
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 6,496
Благодарности: 36
Поблагодарили 1,755 раз(а) в 1,697 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chukesam Посмотреть сообщение
можно ли в договоре указать отличную стоимость от рыночной?
можно, но если она будет больше чем на 20% отличаться от аналогичных цен на рынке, налоговая вправе провести проверку и доначислить налог
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.04.2014, 13:58   #20
chukesam
Пользователь
 
Аватар для chukesam
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 841
Благодарности: 64
Поблагодарили 213 раз(а) в 205 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
можно, но если она будет больше чем на 20% отличаться от аналогичных цен на рынке, налоговая вправе провести проверку и доначислить налог
а то что сказано в НК

4) при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени.

можно ли рассматривать что данный объект приобретен по договорной цене и не предполагается его продажа и получение какой либо выгоды. Иными словами - получить в дар (по договоренной стоимости) и сразу же продать по рыночной стоимости?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
наследование


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе