Ответить

 

Опции темы
Старый 26.07.2013, 12:50   #1
Elina_
Пользователь
 
Аватар для Elina_
 
Регистрация: 26.01.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 13
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию На каком основании могут отказать в получении квоты на РВП?

Здравствуйте! Ранее я писала тут по этому вопросу, но теперь возникли некоторые проблемы.
Мне 19 лет, и я иностранная гражданка. Но мой папа, брат и все близкие родственники - граждане РФ.
Я училась в Мытищах с 1 по 4 класс (5-10 классы училась на родине), а 11 класс окончила в Москве.
Русский язык знаю отлично.
Теперь живу в Мытищах и учусь в Москве в институте.
В мае я подавала документы на получение квоты для РВП в Мытищах. Но на комиссии мне отказали, так нормально и не объяснив причины. С документами у меня всё было в порядке.
Мне сказали, от меня нет прока, и им незачем давать мне квоту в Мытищах и что получать РВП нужно по месту учёбы. Но в Москве у меня нет жилья для регистрации, я живу в Мытищах у тёти и дальнейшую деятельность представляю именно в этом городе.
Я попросила написать мне отказ в письменной форме и объяснить причину, на что девушка, сидящая в одном из кабинетов (к сожалению, не помню её должности) отказалась его выписывать, но после многочисленных требований сказала, что отказ может написать начальник отдела, но она в отпуске.
Теперь у меня вопрос: где же мне теперь получать квоту, в Москве или всё-таки в Мытищах? и на каком основании мне могут отказать в Москве?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.07.2013, 16:48   #2
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Elina_, на самом деле процедура выдачи квоты незаконная. По закону должно быть так: Вы подаёте документы на РВП, у Вас их принимают и рассматривают. Если квоты в данном регионе на текущий год ещё есть, то заявление рассматривается в обычном порядке, иначе принимается решение об отказе в связи с отсутствием квот и выдаётся Вам под личную подпись или присылается по почте. Если квоты ещё есть, то отказать Вам из-за отсутствия квот инспектор не имеет права.

А на практике устраивается некая секретная процедура "выдачи квот", в результате которой кому-то квоты дают, а кому-то нет. А только потом дают возможность подавать на РВП. Этот порядок действует и в Москве, но его давно пора обжаловать. К сожалению, пока никто не хотел обратиться в суд, потому что на практике и мне, и моих знакомым, которые получали квоты в Москве, выдали их с первого раза без проблем.

Таким образом, Вы можете либо обжаловать незаконный отказ в Московской области, либо подавать на РВП в Москве, а после его получения подать заявление на смену месту жительства на Московскую область. Последний вариант удлинит процедуру месяца на два. А если удастся найти жильё в Москве года на полтора, тогда ещё удобнее. Получите ВНЖ в Москве и потом свободно зарегистрируетесь в Московской области. Выбирать Вам.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.07.2013, 17:14   #3
Elina_
Пользователь
 
Аватар для Elina_
 
Регистрация: 26.01.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 13
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

EuroPenguin, я поверхностно слышала об этом, но ведь о комиссии по получению квоты известно всем, т.е. никто не скрывает, что такое мероприятие проводится в УФМС. только на офф.сайте УФМС о квоте ничего не говорится, что показалось мне странным....
получается, по-любому я должна оформить РВП в Москве, да?
нужно ли ехать на Солянку и подать свою жалобу там?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.07.2013, 17:23   #4
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Elina_, потому на сайте и не пишут, что эта процедура незаконная. Если хотите обжаловать эту процедуру, можете подавать жалобы в УФМС по МО, в прокуратуру по МО и обращаться в районный суд.

А если хотите "получать квоту" на РВП в Москве, тогда обращайтесь сначала на улицу Кирпичную, дом 32, строение 1, кабинет 104, а когда получите квоту, в окружное отделение УФМС с документами на РВП. Когда выдадут РВП, получите его и подайте заявление на смену места жительства на МО.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.07.2013, 17:34   #5
Elina_
Пользователь
 
Аватар для Elina_
 
Регистрация: 26.01.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 13
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

EuroPenguin, спасибо большое!)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.07.2013, 21:51   #6
Khudo
Пользователь
 
Аватар для Khudo
 
Регистрация: 10.08.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 171
Благодарности: 4
Поблагодарили 31 раз(а) в 31 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elina_ Посмотреть сообщение
Но мой папа, брат и все близкие родственники - граждане РФ.
А зачем Вам квота на РВП, если у Вас отец - гражданин РФ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.07.2013, 22:05   #7
Elina_
Пользователь
 
Аватар для Elina_
 
Регистрация: 26.01.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 13
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Khudo, потому что мне 19 (совершеннолетняя), и согласно новому закону получить гражданство в упрощённой форме через родителей не получится, к сожалению. Ну или надо ждать, пока папа выйдет на пенсию и делать с упрощёнкой на основании того, что родитель-пенсионер является гражданином РФ. Второй вариант мне не подходит - долго ждать =(
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.07.2013, 22:35   #8
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Elina_, Вы можете подавать сразу на гражданство РФ, минуя РВП и ВНЖ. Но это надо делать через консульство РФ в стране Вашего гражданства или постоянного проживания. Для этого Вашему отцу не нужно быть пенсионером, а достаточно иметь внутренний паспорт гражданина РФ с регистрацией по месту жительства в РФ. А у Вас должна быть регистрация в стране постоянного проживания. И вполне нормально, что Вы совершеннолетняя.

А если хотите оформлять гражданство РФ на территории РФ, тогда без РВП и ВНЖ не обойтись.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.07.2013, 22:46   #9
Elina_
Пользователь
 
Аватар для Elina_
 
Регистрация: 26.01.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 13
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

EuroPenguin, в таком случае мне и папе нужно будет обязательно поехать на родину и подавать непосредственно оттуда, да?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.07.2013, 00:13   #10
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Elina_, папе ехать не обязательно, достаточно его внутренний паспорт гражданина РФ заверить в УФМС по месту его постоянного жительства в России (сделать заверенную копию). Нотариальное заверение копии паспорта не подойдёт. А Вам придётся поехать, если хотите документы туда подавать.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе