Ответить

 

Опции темы
Старый 05.08.2008, 19:31   #1
xaos
Пользователь
 
Аватар для xaos
 
Регистрация: 05.08.2008
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Последствия ДТП с тяжело раненными

Здраствуйте! Пожалуста помогите!!!! Срочно!!!!!!!

19 июля произошло ДТП, пострадало 4 машины, 8 человек ,2-е из которых оказались в реанимации. Получилось так, что сотрудник ГИБДД в свой выходной, на своей машине потеряв управление пересек двойную сплошную, а так же две встречных полосы движения, вылетел на встречную обочину и врезался в припаркованный авто, которой в свою очередь врезался в еще один сзади стоявший так же припаркованный автомобиль, который в свою очередь от удара выбросило на проезжую часть мне на встречу и я ударил его (я в этот момент находился в движении).
ГИБДД передало дело для расследования в районную прокуратуру. Прокуратура через неделю передала дело в следствж. отдел районного ОВД. ОВД сразу же передало дело назад в ГИБДД, а ГИБДД снова в прокуратуру...

ВОПРОСЫ:

1) Как долго по закону может устанавливаться орган подследственности?

2) Имею ли я право обратиться к главному прокурору с требованием поручить предварительное расследование данного дела следователю прокуратуры, который от расследования данного дела отказался. Основанием можно считать статью 151, часть 2, пункт "в" УПК РФ ?

3) Имею ли я право забрать свой автомобиль со штраф-стоянки ГИБДД, задерженный в день ДТП?

4) Может ли сотрудник ГИБДД быть признан не виновным ,если докажет что его занесло из-за того что какая-то машина его подрезала. Но сама, подрезавшая его машина сотрудниками ГИБДД и следствием не найдена!!!

5) Обязаны ли сотрудники прокуратуры предоставить мне информацию о всех участниках ДТП, в частности об их страховых компаниях?

6) Могу ли я подать иск в суд, на этого водителя-гаишника который всех протаранил, не дожидаясь окончания следствия?

Заранее Спасибо!!!!!:mig:
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.08.2008, 21:43   #2
Veter
Пользователь
 
Аватар для Veter
 
Регистрация: 28.07.2008
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Красногвардейское (Белгород.)
Сообщений: 69
Благодарности: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Думаю из этого списка Вы навряд ли сможете что-то сделать.
Забрать автомобиль разве что.

Сотрудника ГИБДД скорее всего привлекут к уголовной ответственности.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.08.2008, 22:54   #3
xaos
Пользователь
 
Аватар для xaos
 
Регистрация: 05.08.2008
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Veter Посмотреть сообщение
Думаю из этого списка Вы навряд ли сможете что-то сделать.
Забрать автомобиль разве что.

Сотрудника ГИБДД скорее всего привлекут к уголовной ответственности.

Если знаете, подскажете на какую статью в каком законе или положении я могу ссылаться, для того чтобы забрать авто......следователь говорит что машина будет находиться на стоянке до конца следствия......но платить за стоянку буду я!!! А стоимость суток пребывания там ого-го!!! 370 руб сутки!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.08.2008, 23:14   #4
Veter
Пользователь
 
Аватар для Veter
 
Регистрация: 28.07.2008
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Красногвардейское (Белгород.)
Сообщений: 69
Благодарности: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Напишите жалобу прокурору. Думаю, что после этого Вам сразу автомобиль вернут или по крайней мере прекратят разговоры по поводу оплаты Вами стоянки автомобиля. Вы не должны нести расходы по расследованию. Это государство должно делать. И если государству в лице следователя нужно, чтобы авто находилось у следователя, то пусть государство и оплачивает стоянку.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.08.2008, 23:22   #5
Виктор Иванович
Пользователь
 
Аватар для Виктор Иванович
 
Регистрация: 05.08.2008
Адрес: Россия / Вологодская обл. / Череповец
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

привет, в соответстии с требованиями УПК РФ ст. 150, 151 производсвто предварительного следствия относится к компетенции органов предварительного слдествия МВД, то есть местного РОВД, орган Гибдд должен вынести постановление о передаче сообщения по подследственности с уведормлением потерпевшей стороны. в случае если сострудник ГИБДД был на службе, то следственный комитет при прокуратуре РФ по Вашему городу может принять уголовное дело к своему производсвту, так как из описанной Вами ситуации данное ДТП наверняка имеет большой общественный резонанс. Ваш автомобиль обязаны были выдать на месте ДТп прямо Вам, соответственно спроосив у Вас ,что будете ли Вы забирать свой автомобиль. по описанной ситуации сотрудники ГИБДД не имели права забирать автомобиль на спецстоянку. (все квитки за спецстоянку собирите и сделайте ксерокопии, после предъявите иск виновной стороне. доказать не виновность сотрудника ГИБДД , в случае если его подрезал автомобиль, это все равно что на луну пешком идти. а вот если был дефект в рулевом управлении или пробило колесо, то есть нет человеческого фактора (водитель должен содержать авто в исправном состоянии пригодном для эксплуатаации ПДД), то вину сотрудника ГИБДД в данном ДТП не будет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.08.2008, 23:26   #6
Виктор Иванович
Пользователь
 
Аватар для Виктор Иванович
 
Регистрация: 05.08.2008
Адрес: Россия / Вологодская обл. / Череповец
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Veter Посмотреть сообщение
Напишите жалобу прокурору. Думаю, что после этого Вам сразу автомобиль вернут или по крайней мере прекратят разговоры по поводу оплаты Вами стоянки автомобиля. Вы не должны нести расходы по расследованию. Это государство должно делать. И если государству в лице следователя нужно, чтобы авто находилось у следователя, то пусть государство и оплачивает стоянку.
Извиняюсь, жалоба ни чем не поможет. в случае со спецстоянками. надо смотреть условия и договор между спецстоянкой и администрация города, как производится оплата и за какие действия
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.08.2008, 00:11   #7
xaos
Пользователь
 
Аватар для xaos
 
Регистрация: 05.08.2008
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктор Иванович Посмотреть сообщение
а вот если был дефект в рулевом управлении или пробило колесо, то есть нет человеческого фактора (водитель должен содержать авто в исправном состоянии пригодном для эксплуатаации ПДД), то вину сотрудника ГИБДД в данном ДТП не будет.
так, так, так....это что же получается...если он докажет что у него было пробито колесо или произошла поломка в механизме рулевого управления, то ему ничего не будет??? Может я что-то не так понял, но я допускаю что если пробило колесо, то тут от него ничего не зависит, а вот если произошла неисправность в рулевом управлении, то тут он виновен ,т.к. это последствие халатного отношения с тех.состоянию авто.
Хотя в случае с колесом еще один ньюанс возникает...допустим пробило колесо, но максимальная скорость движения на участке где произошло ДТП составляет 40км/ч, а насколько я видел (а так же остальные свидетели) его скорость была не менее 80-100км/ч........что по этому поводу можете сказать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.08.2008, 00:15   #8
xaos
Пользователь
 
Аватар для xaos
 
Регистрация: 05.08.2008
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от xaos Посмотреть сообщение
5) Обязаны ли сотрудники прокуратуры предоставить мне информацию о всех участниках ДТП, в частности об их страховых компаниях?
:mig:
Кстати вот данный вопрос еще не прокоментировали...хотелось бы точно знать имею ли я право это требовать?

Последний раз редактировалось xaos; 06.08.2008 в 00:22..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.08.2008, 06:58   #9
Veter
Пользователь
 
Аватар для Veter
 
Регистрация: 28.07.2008
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Красногвардейское (Белгород.)
Сообщений: 69
Благодарности: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктор Иванович Посмотреть сообщение
Извиняюсь, жалоба ни чем не поможет. в случае со спецстоянками. надо смотреть условия и договор между спецстоянкой и администрация города, как производится оплата и за какие действия
Поможет и ещё как.
В случае со спец стоянками лично мне глубоко накласть на то какой там договор у спецстоянки с администрацией или ещё с кем. этим договором не должны нарушаться мои права и законные интересы.

А вот иск по чекам нужно предъявлять не виновнику аварии, а стороне, которая нарушила право собственника автомобиля, то есть к государству которое уполномочило следователя вести расследование.
И прокуратура увидев сиё нарушение шепнёт следователю, что лучше бы отдать автомобиль.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.08.2008, 06:58   #10
Veter
Пользователь
 
Аватар для Veter
 
Регистрация: 28.07.2008
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Красногвардейское (Белгород.)
Сообщений: 69
Благодарности: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от xaos Посмотреть сообщение
Кстати вот данный вопрос еще не прокоментировали...хотелось бы точно знать имею ли я право это требовать?
Нет, не обязаны.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе