Ответить

 

Опции темы
Старый 05.03.2014, 07:30   #1
taraskally
Пользователь
 
Аватар для taraskally
 
Регистрация: 05.11.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 46
Благодарности: 26
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Сумма судебных издержек

Всем добрый день!
Я подала в суд на строительный кооператив. Как известно, проигравший должен будет оплатить судебные издержки выигравшего суд. С моим представителем у меня заключен договор о том, что за представительство в суде я плачу ему вперед 25000, а в случае выигрыша дела еще 75000. И, как сказал мне мой представитель, я смогу взыскать эти деньги со своего ответчика (если выиграю дело). Меня интересует вопрос, существует ли какая-то минимальная сумма этих "судебных издержек", которые можно взыскать с проигравшей стороны, а еще точнее - если проигравшей стороной буду я, есть ли какая-то гарантия, что мой истец не заплатил своему представителю, скажем, миллион рублей, и что я не обязана буду выплатить ему эту сумму.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2014, 08:21   #2
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

taraskally, нет никаких гарантий, суммы, выплаченные сторонами представителям, взыскиваются судом с проигравшей стороны и могут быть взысканы в полном объеме, а могут быть снижены с учетом сложности дела, продолжительности и других подобных факторов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2014, 08:39   #3
taraskally
Пользователь
 
Аватар для taraskally
 
Регистрация: 05.11.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 46
Благодарности: 26
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну а как насчет такой ситуации - я проигрываю, мой ответчик радостно потирает руки и договаривается со своим представителем, что они напишут задним числом в своем договоре, что представитель в случае выигрыша дела получает миллион рублей (потом взыскивают его с меня). И вообще, эти суммы должны быть хоть как-то оправданы или их реально можно взять с потолка?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2014, 08:46   #4
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от taraskally Посмотреть сообщение
И вообще, эти суммы должны быть хоть как-то оправданы
Должно быть документальное подтверждение, что сторона действительно оплатила услуги в заявленном размере, кроме того, представляйте суду доказательства, что в вашем регионе юридическая помощь по аналогичным делам стоит меньше и просите суд снизить расходы как явно завышенные.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
судебные издержки


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе