Ответить

 

Опции темы
Старый 14.01.2014, 17:59   #1
legal_adviser_surgut
Юрист
 
Аватар для legal_adviser_surgut
 
Регистрация: 16.06.2011
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 1,209
Благодарности: 51
Поблагодарили 281 раз(а) в 264 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Возврат товара продавцу (нестандартная ситуация)

Добрый вечер! Прошу совета по моей ситуации. Я чего то не совсем понимаю.
Приобрел товар в магазине. Сам магазин от своего лица товар не продает (возможно для ухода от уплаты налогов). Во всех товарных накладных фигурируют "Ипэшки". Приобрел акустическую систему (технически сложный товар) с выявленным на мой взгляд существенным недостатком в течение гарантийного срока (в первую же неделю. Недостаток такой: в течении часа эксплуатации появляется слабый гул,писк, который со временем усиливается, при просмотре фильма начинает перебивать голоса). В магазин товар не вернуть, не пускает охрана - говорит все вопросы через сервисный центр, что не правильно, но так у них устроено. Сбоку магазина есть пристройка - сервисный центр. И уже через сотрудника сервисного центра ты общаешься с продавцом (не в живую, а путем написания претензии). Вот и у меня так. Написал претензию на магазин, а мне говорят, тебе же по накладной ИП Попов продал, зарегистрированный по адресу магазина. Все правильно подумал я, пишу претензию на имя Попова с требованием вернуть деньги (обмен не требую). От Попова приходит ответ, для возврата денег я хочу проверить качество товара, обратись ка ты в сервисный центр магазина (какого, куда и чего не указывает). Хотя в гарантийном талоне указан этот сервисный центр (пристройка с магазином). В сервисный центр отдавать товар не хочу, смущает что другая организация, ничем не отвечающая, никак с Поповом не связанная. Убивает то, что для того, чтобы обратиться к Попову, я должен обратиться к сотруднику сервисного центра, они все (магазин, ИП, сервисный центр) зарегистрированы по одному и тому же адресу. Вот думаю написать еще претензию, письмо опять же к Попову ч/з сотрудника сервисного центра, о том, что именно он должен принять товар, и сам если ему нужно произвести за свой счет экспертизу и т.д в течение 10 дней. Но на претензии допустим мне поставят печать, а вот на акте-приема передачи товара кто будет расписываться? Помогите разобраться, как правильно, почтой может как то это делается, и как потом подтверждается наличие целостности товара.

Последний раз редактировалось legal_adviser_surgut; 14.01.2014 в 18:02..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.01.2014, 09:55   #2
33vladimir33
Пользователь
 
Аватар для 33vladimir33
 
Регистрация: 21.05.2011
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 1,783
Благодарности: 341
Поблагодарили 324 раз(а) в 286 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от legal_adviser_surgut Посмотреть сообщение
Приобрел акустическую систему (технически сложный товар)
Хоть в Вашей ситуации значения это и не имеет (на сколько я понял, успели в 15 дней уложиться)но к какому пункту перечня ТСТ по Вашему относится акустическая система?
http://www.consultant.ru/document/co...AW_121597/#p21
Цитата:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

http://www.consultant.ru/popular/con...37_2.html#p318
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Считаю, что нужно послать претензию где указать, что продавец может забрать товар с Вашего домашнего адреса в указанный Вами промежуток времени. Включите в нее пункт, что у представителя должна быть доверенность от продавца на право забрать у Вас товар. Укажите, что прибывший, помимо доверенности, должен будет иметь при себе документ удостоверяющий личность, указанный в доверенности. Если представитель продавца приедет-передать товар зафиксировав работоспособность системы (отсутствие царапин, ударов, целостность пломб производителя) в момент передачи при помощи видеосъемки со звуком и всю процедуру передачи также заснять. У приехавшего попросите доверенность от продавца и документы (все под видеосъемку). Если никто не приедет -в суд. Если приедет, но указанные документы не предъявит, можете рискнуть передать, если скажет на камеру от кого приехал и зачем, а также предъявит любой документ удостоверяющий личность. Наличие недостатка лучше зафиксировать при помощи видеосъемки со звуком (и копию приложить к претензии), а иначе вместо денег можете получить ремонт и ответ, что недостаток не выявлен со всеми вытекающими. При этом систему лучше подключать не к одному, а к нескольким устройствам чтобы убедиться, что дело именно в ней, а не в телевизоре.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.01.2014, 11:46   #3
legal_adviser_surgut
Юрист
 
Аватар для legal_adviser_surgut
 
Регистрация: 16.06.2011
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 1,209
Благодарности: 51
Поблагодарили 281 раз(а) в 264 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Фраза "По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. " Этого требования ведь нету. Где у него обязанность ехать ко мне? Про перечень, я скорее всего читал старый перечень.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.01.2014, 18:01   #4
MaksimW
Заблокированный пользователь
 
Аватар для MaksimW
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Германия / Berlin / Berlin
Сообщений: 174
Благодарности: 5
Поблагодарили 43 раз(а) в 43 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вот именно, что "По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар". Вы довели свое требование о возврате денег и отказе от ДРКП? Всё, у продавца возникло обязательство и сроки его исполнения. За просрочку он платит пени 3% в день. Если продавцу нужен этот бракованный товар, то он должен его потребовать, а не вы бегать за ним и предлагать заабрать. Если у продавца сомнения насчет недостатков, опять таки он должен суетиться, ибо:
Цитата:
Статья 18 ЗоЗПП. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
5.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
У вас есть необходимость, нет? У продавца есть? Так пусть требует письменно товар и сам проводит проверку. И на всё это у него 10 дней - срок на возврат денег уже начат и течет с момента подачи вашей претензии на возврат цены. Если в эти 10 дней он даже не потребовал письменно (иначе фиг докажет в суде что требование было) возврата товара, то это его проблемы - 10 дней закончатся и начнет капать неустойка, а суд еще и 50% штраф добавит

Цитата:
От Попова приходит ответ, для возврата денег я хочу проверить качество товара, обратись ка ты в сервисный центр магазина (какого, куда и чего не указывает).
Посмотреть бы текст этого ответа, но, опять таки, вы обязаны вернуть товар продавцу, а обязанности обращаться в СЦ у вас нет - это ваше право, т.к. это прямо в законе написано:
Цитата:
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы
Так что вы обязаны только вернуть товар и только продавцу. Все остальное - лишь ваше право, и обуславливать осуществлением этих прав возврат денег за товар незаконно (можно это требование продавца не исполнять). Пусть просрочивает и пени начисляются - через 44 дня с момента вашего отказаа от ДРКП он будет должен отдать вам двойную сумму покупки, а через суд, учитывая представительские, аморалку и штраф по ст. 13 ЗоЗПП - тройную цену.. Главное сами не допустите просрочки кредитора (ст. 406 ГК) - не препятствуйте (в т.ч. и бездействием) исполнению продавцом его обязательств
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.01.2014, 18:26   #5
33vladimir33
Пользователь
 
Аватар для 33vladimir33
 
Регистрация: 21.05.2011
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 1,783
Благодарности: 341
Поблагодарили 324 раз(а) в 286 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MaksimW Посмотреть сообщение
Так пусть требует письменно товар
Цитата:
Сообщение от legal_adviser_surgut Посмотреть сообщение
Где у него обязанность ехать ко мне?
Нет у него обязанности ехать к Вам, но оплатить возврат товара, на мой взгляд, его обязывает приведенная цитата из ст. 18 ЗоЗПП. Он может обратиться для этих целей, например, в транспортную компанию, представитель которой придет к Вам, заберет у Вас товар и доставит его продавцу. Если ему так удобней-ради бога. А Вы просто декларируете свою готовность вернуть товар в соответствии с законом и указываете где именно этот товар находится и когда его можно забрать. Вы можете сами обратится в такую компанию, а счет за доставку прислать продавцу для оплаты. Как только счет будет оплачен продавцом, транспортная компания приедет к Вам, заберет товар и доставит продавцу. А вот далее:
Цитата:
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

http://www.consultant.ru/popular/con...37_2.html#p318
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Если нет желания со всем этим связываться-обращайтесь сразу в суд. Неправомерный ответ продавца у Вас есть.

Последний раз редактировалось 33vladimir33; 15.01.2014 в 18:30..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.01.2014, 18:50   #6
legal_adviser_surgut
Юрист
 
Аватар для legal_adviser_surgut
 
Регистрация: 16.06.2011
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 1,209
Благодарности: 51
Поблагодарили 281 раз(а) в 264 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вот кратко опишу претензию и ответ на него.

ИП Попов В.С
от....адрес, телефон.

Заявление

Мною...в магазине "А" 16 декабря 13 года, по адресу....был приобретен товар .... Приобретение товара подтверждается товарным чеком ... от 16 декабря 13 года.
20 декабря 13 г. был обнаружен ...(описание недостатка...гул с колонок подключенных к компьютеру, проверено не на одном, который перебивает даже голоса при просмотре фильма, гул начинает проявляться через час примерно работы и далее усиливается)... делает эксплуатацию товара невозможным. Необходимо отметить, что со своей стороны я соблюдал все правила эксплуатации, установленные по пользованию товаром.
Тут цитирую ст. 503 ГК о праве отказа от договора и возврате денег. Потом цитата о случае возникновения спора и проведении в случае необходимости экспертизы за счет продавца. Далее о 10 днях на все про все и 1% пени (неустойки).
Прошу:
1). Принять у меня ..... - товар ненадлежащего качества, имеющий недостаток.
2). Возвратить мне уплаченную за товар сумму в размере ... (сумма прописью).
3). Рассмотреть данное письменное обращение и удовлетворить заявленные в нем требования в течение 10 (десяти) дней.

11. января 14 года Подпись


Далее его ОТВЕТ на претензию.

Фирменный бланк
Исх. 13.01.14 Ф.И.О мое


По вашему заявлению вх. №....можем пояснить, что на основании ст. 18 п. 5 Закона РФ ОЗПП продавец, уполномоченная организация или уполн. ИП, импортер обязаны принять товар и в случае необходимости провести проверку качества.
Для проверки качества товара Вам необходимо обратиться в сервисную службу магазина.
Режим работы сервисного центра магазина.....

ИП Попов

Вот и все...то есть моей первой претензией уже все сделано и мне просто выждать время и обращаться в суд... ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.01.2014, 19:18   #7
33vladimir33
Пользователь
 
Аватар для 33vladimir33
 
Регистрация: 21.05.2011
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 1,783
Благодарности: 341
Поблагодарили 324 раз(а) в 286 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от legal_adviser_surgut Посмотреть сообщение
просто выждать время
Если хотите накрутить пени. Но слишком сильно затягивать не стоит т.к. суд все равно может снизить. ППВС РФ №17:
Цитата:
34. Размер подлежащей взысканию неустойки (пени) в случаях, указанных в статье 23, пункте 5 статьи 28, статьях 30 и 31 Закона о защите прав потребителей, а также в случаях, предусмотренных иными законами или договором, определяется судом исходя из цены товара (выполнения работы, оказания услуги), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, исполнителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) на день вынесения решения.
Применение статьи 333 ГК РФ по делам о защите прав потребителей возможно в исключительных случаях и по заявлению ответчика с обязательным указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера неустойки является допустимым.
Цитата:
Сообщение от legal_adviser_surgut Посмотреть сообщение
и обращаться в суд
Да.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.01.2014, 19:24   #8
legal_adviser_surgut
Юрист
 
Аватар для legal_adviser_surgut
 
Регистрация: 16.06.2011
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 1,209
Благодарности: 51
Поблагодарили 281 раз(а) в 264 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

да дело даже не в пени, там сумма то смешная 1400р. Хочу только вернуть свое.
33vladimir33, MaksimW, большое спасибо за советы. Тогда выжду еще пару недель, может что и предпримет и далее в суд. Я так понял, что именно он заинтересован в возврате товара, а все что он сделал это отправил меня в левую фирму. О результатах я обязательно сообщу на форум. Магазинов у нас чисто компьютерных мало (2 крупных) и если все получится просвещу народ о действиях т.к у многих к ним претензии, а город всего офиц. 400 тыс.человек. Еще раз благодарю, советы ваши реально помогают.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.01.2014, 19:30   #9
MaksimW
Заблокированный пользователь
 
Аватар для MaksimW
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Германия / Berlin / Berlin
Сообщений: 174
Благодарности: 5
Поблагодарили 43 раз(а) в 43 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Для проверки качества товара Вам необходимо обратиться в сервисную службу магазина.
Но вам-то проверка качества не нужна - вы уже и сами установили недостатки. И продавцу, судя по ответу,, тоже не нужна ПК - он даже не требует свое барахло назад.
В суд.

Цитата:
Но слишком сильно затягивать не стоит т.к. суд все равно может снизить. ППВС РФ №17:
А в чем исключительность ситуации? Ведь это обязательное условие "от ВС РФ". Как по-мне, так обычное и стандартное попирание продавцом законов и прав потребителей. Продавец же даже товар не требовал, чтобы в недостатке убедиться - значит и так сам знает, что продает брак. Поэтому оправданий неудовлетворения продавцом требования потребителя в добровольном порядке нет вообще. Тем более нет какой-либо исключительности отношений. Стандартный бардак, не более


Цитата:
MaksimW, большое спасибо за советы.
nazdorovie! Да и не стоит благодарностей, т.к. одно общее дело делаем - более цивилизованный рынок товвров и услуг

Последний раз редактировалось MaksimW; 15.01.2014 в 19:34..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.01.2014, 20:02   #10
33vladimir33
Пользователь
 
Аватар для 33vladimir33
 
Регистрация: 21.05.2011
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 1,783
Благодарности: 341
Поблагодарили 324 раз(а) в 286 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MaksimW Посмотреть сообщение
А в чем исключительность ситуации? Ведь это обязательное условие "от ВС РФ"
Да ни в чем. Но все равно ведь на усмотрение суда. Может выдумать (с помощью ответчика) и мотивированно снизить.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе