Ответить

 

Опции темы
Старый 23.09.2014, 09:13   #741
maa18
Пользователь
 
Аватар для maa18
 
Регистрация: 22.09.2014
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
maa18, кем вам приходится собственник 3-комн. квартиры и на каком основании вы вселены в его квартиру?
Собственник 3-комн. квартиры является для меня тещей (мать моей жены), мы впятером живем в ее квартире на устной договоренности (она прописана и проживает в 1-комн., а мы в 3-комн). Общее хозяйство не ведем.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.09.2014, 09:29   #742
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maa18 Посмотреть сообщение
живем в ее квартире на устной договоренности
maa18, для вселения и регистрации в квартире нужно письменное согласие собственника.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.09.2014, 09:53   #743
maa18
Пользователь
 
Аватар для maa18
 
Регистрация: 22.09.2014
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
maa18, для вселения и регистрации в квартире нужно письменное согласие собственника.
"документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение) ..." - не оформлялись и при регистрации не предъявлялись, в момент регистрации владелец 3-комн. подписал "Заявление" формы № 6 в ФМС, далее были переоформлены домовые книги (вписаны новые проживающие, вычеркнуты выписанные)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.09.2014, 10:36   #744
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maa18 Посмотреть сообщение
подписал "Заявление" формы № 6 в ФМС
Т.е. дал письменное согласие на ваше вселение в качестве членов своей семьи.
maa18, или вы регистрируетесь по месту жительства каждый в своей квартире, подаёте заявление о признании нуждающимися и в случае отказа по причине намеренного УЖУ оспариваете отказ в суде, доказывая НЕнамеренность действий по вселению в свои собственные квартиры. Если оспорить отказ не получится, встаёте на жилищный учёт через 5 лет после вселения.
Или мать жены в судебном порядке признаёт семью своей дочери утратившей право пользования её квартирой, на основании решения суда (если оно будет в её пользу) снимает членов вашей семьи с рег. учёта, вы регистрируетесь в своей квартире и подаёте заявление о признании нуждающимися. В таком случае ненамеренность вашего выселения из 3-комн. квартиры очевидна.
Или (можно попробовать) уже сейчас оспорить отказ администрации в суде, доказав, что вы не являетесь членами семьи тёщи, поскольку не проживаете совместно с ней в принадлежащей ей квартире. В таком случае площадь 3-комн. квартиры не должна учитываться при определении уровня жилищной обеспеченности вашей семьи.
Все варианты можно использовать по очереди, начиная с последнего, в обратном порядке.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.09.2014, 12:35   #745
maa18
Пользователь
 
Аватар для maa18
 
Регистрация: 22.09.2014
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Zhanna, спасибо, второй вариант кажется перспективным
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.09.2014, 09:51   #746
angribova
Пользователь
 
Аватар для angribova
 
Регистрация: 24.09.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день!Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации. Стою на очереди с 1996г. я, муж, сын 1995г.р., дочь от первого брака 1990г.р., проживаем в одной комнате 20кв.м. в 2-х комнатной квартире. Общая площадь составила 33,7 (с учетом лоджии!!!) В Департаменте сказали, что мне положена или однушка(!!!), если я комнату оставляю за собой (в связи со многими сем.обстоятельствами невозможного далее проживания с дочерью, думала как-то комнату оставить за ней), это если оформлять субсидию или ипотеку. Либо трешка на всех, это при получении по своему году постановки в очередь. А почему я не могу оставить комнату за дочерью и допустим получить двушку на себя, мужа и сына? Мне не нужна 3-х комнатная. А как можно будет проживать в однушке со взрослым уже сыном (19 лет). А дочь- это можно сказать отдельная семья, у нее кстати и фамилия другая. И как поступИть в данной ситуации? Поможет ли допустим в данном случае приватизация? Хотя многие ,говорят что не стоит приватизировать. А как быть тогда, почему нельзя оставить комнату нам и в дополнение дать двушку, да я бы заплатила бы за эти несчастные лишние метры. Подскажите, как быть?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.09.2014, 11:46   #747
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от angribova Посмотреть сообщение
мне положена или однушка(!!!), если я комнату оставляю за собой, это если оформлять субсидию...
angribova, при предоставлении субсидии её размер зависит от нормы предоставления. На четверых очередников норма для расчёта субсидии - 85 кв.м. с освобождением занимаемой комнаты, или 85-33.7 - в дополнение к комнате. А уж сколько и каких квартир вы сможете купить на эти деньги, это ваша забота.
Цитата:
Сообщение от angribova Посмотреть сообщение
Поможет ли допустим в данном случае приватизация?
При приватизации комнаты вариант предоставления вам квартиры или субсидии с освобождением комнаты практически исключается.
Цитата:
Сообщение от angribova Посмотреть сообщение
нельзя оставить комнату нам и в дополнение дать двушку
Можно.
Цитата:
6. Вследствие конструктивных особенностей жилых помещений, предоставляемых гражданам, состоящим на жилищном учете, направляемых на реализацию городских жилищных программ, размер площади жилого помещения, определяемый в соответствии с частью 4 настоящей статьи, не может быть более чем:
...
5) на семью из четырех и более граждан - жилое помещение площадью по 18 квадратных метров на одного члена семьи (получившийся размер жилого помещения может быть увеличен не более чем на 9 квадратных метров).
Это норма предоставления, из которой исходит ДЖП. Для вашей семьи она - 4х18(+9)=максимум 81 кв.м. С учётом имеющейся комнаты - 81-33.7=47.3 кв.м. В новых домах, где предоставляются квартиры по платным программам, нет двушек такой площади.
Цитата:
Сообщение от angribova Посмотреть сообщение
дочь- это можно сказать отдельная семья, у нее кстати и фамилия другая.
Принадлежность к членам семьи нанимателя определяется не одинаковой фамилией, а проживанием в одном жилом помещении по одному договору социального найма.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.09.2014, 17:05   #748
snejana86@inbox.ru
Пользователь
 
Аватар для snejana86@inbox.ru
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Россия / /
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У меня такая история: я официально замужем 4,5 года, есть ребенок 3,5 лет. Муж и сын -граждане России, я пока живу в РФ по ВНЖ, в ноябре жду гражданство. Муж - подполковник МЧС (стаж службы в МЧС-17 лет). Он с ребенком прописан в Москве, в квартире родителей 75 кв.м. В квартире прописано 5 человек. Квартира приватизирована, собственники-родители. Я прописана в Рязани. В собственности ни у меня, ни у мужа, ни соответственно у ребенка ничего нет. Можем ли мы получить квартиру в собственность по службе мужа, оформить до получения квартиры возвращение денег за поднаем арендуемой квартиры (планируем снять жилье), либо получить служебное жилье? В жилищных отделах у мужа на работе сталкиваемся с ответом, что вы прописаны в Москве,Вам ничего не положено.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.09.2014, 08:56   #749
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

snejana86@inbox.ru, квартира, в которой проживают ваш муж и ребёнок, имеет площадь более учётной нормы. Поэтому в Москве они не могут быть признаны нуждающимися в жилье.
Цитата:
Сообщение от snejana86@inbox.ru Посмотреть сообщение
Можем ли мы получить квартиру в собственность по службе мужа
Место службы в Москве?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.09.2014, 11:58   #750
snejana86@inbox.ru
Пользователь
 
Аватар для snejana86@inbox.ru
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Россия / /
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

да. Работает в Москве с 2006 года, до этого в Ногинске.

Последний раз редактировалось snejana86@inbox.ru; 30.09.2014 в 12:05..
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
улучшение жилищных условий


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе