Ответить

 

Опции темы
Старый 13.03.2009, 07:17   #1
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Имею ли право на подачу иска?

Уважаемые коллеги, добрый день! Хочу попросить совет..Прошу прощения за длинный текст.
Ко мне обратилась дама, необходимо было оформить наследство. Наследство - квартира. Эта квартира была приобретена в период первого брака супруга этой дамы. То есть, она - вторая супруга. Супруг умер, а его первая жена умерла раньше него. Наследники - моя доверительница (дама) и несовершеннолетний ребенок от первого брака супруга. Нотариус выдает свидетельства о праве на наследство - по 1/2 каждому. Мы с дамой, как порядочные, говорим, что зарегистрированный в квартире ребенок принял фактически наследство после своей умершей мамы, значит, доля ребенка не 1/2, а 5/8. Нотариус не может помочь ничем, так как нет документов. Я обращаюсь к опекуну ребенка с предложением о разделе насл. имущества, как положено. Обращаюсь в органы опеки. Бесполезно!! Идет война между опекуном ребенка и моей доверительницей не на жизнь, а на смерть.
Устав уговаривать все вышеперечисленных, мы получаем свидетельство на 1/2 и я отдаю документы в УФРС. Через 20 дней получаю отказ в регистрации по причине: "адвокат такая-то подает иск в суд о перераспределении насл. долей...". То есть, хотят сделать то, о чем я просила их сделать в течение полугода. Мы ждем иск, хотим его признать.
Иска нет уже в течение 2-х мес. Она его и не подавала. Полагаю, что подавать его и не собираются, так как опекуну выгодно, он сдает квартиру, денег ребенок не видит, ребенок проживает в интернате. А у нас нет свидетельства о гос. рег. парва собственности - и моя дама не может даже зарегистрироваться в квартире. То есть, думаю, что цель такова: не дать нам зарегистрировать право.
Могу ли я подать иск о признании выданных свидетельств по 1/2 недействительными и попросить признать за нами право на 3/8? Есть ли у меня (моей доверительницы) такое право (уменьшить свою долю)? Мне говорят, что нет, так как это иск в интересах другого лица.
Спасибо всем, кто откликнется..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.03.2009, 09:01   #2
SergStr
Юрист
 
Аватар для SergStr
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 1,068
Благодарности: 36
Поблагодарили 203 раз(а) в 194 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mara Посмотреть сообщение
Через 20 дней получаю отказ в регистрации по причине: "адвокат такая-то подает иск в суд о перераспределении насл. долей...".
По-моему, такая причина не может быть основанием для отказа в регистрации права, а может служить лишь основанием для приостановки регистрации. Список оснований для отказа в гос.регистрации права приведен в ст.20 Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Перечень оснований является закрытым, расширительному толкованию не подлежит.
А вы не желаете обжаловать действия ФРС? Это точно заставит дейстовать опекуна ребенка.
__________________
Я оптимист! Я верю в радостный конец света!!

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.03.2009, 09:09   #3
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

SergStr, спасибо за отклик! Причина отказа - абзац 4 п. 1 ст. 20 ФЗ о регистрации. Мысль обжаловать отказ есть, но, если честно, считаю, что отказ правомерен, так как в УФРС были представлены документы, подтверждающие, что квартира являлась общим имуществом умерших супругов, и на момент смерти матери ребенок был зарегистрирован в квартире.
Мы признаем, что доля ребенка больше, чем указано в свидетельстве о праве на наследство.
Еще причина, по которой мне хотелось бы самой подать иск: если иск когда-нибудь будет подан, то моей доверительнице придется оплачивать расходы опекуна-истца. Это несправедливо, так как я предлагала вообще обойтись без суда.
Но, все же, как Вы считаете, могу ли я подать такой иск? Если доля моей доверительницы уменьшается - значит, это иск не в ее интересах?? Но я не согласна с этим...(((
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.03.2009, 10:42   #4
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Mara, Оля, 1 супруга умерла раньше, супружеская доля умершему не выделяется.
Нотариус правильно выдал Свидетельства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.03.2009, 11:05   #5
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
Mara, Оля, 1 супруга умерла раньше, супружеская доля умершему не выделяется.
Нотариус правильно выдал Свидетельства.
Леечка, спасибо за отклик.
К нотариусу никаких претензий! Прекрасный нотариус. Она тоже пыталась "достучаться" и до опекуна, и до опеки - результат нулевой. И вот я, кажется, и поняла, что о правах ребенка, там, действительно, никто не думает. Цель - не дать нам зарегистрировать право.
И нужно все это пресечь.. Решила сделать вот что: отправляю письмо опекуну с предложением разделить нас. имущество без суда. Не пойдет - попробую, все-таки, выйти с таким иском в суд.
Еще раз спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.03.2009, 11:10   #6
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Оль, а на фига ты вообще что-то пытаешься делить? - прости за эмоции...
Нотариус правильно выдал Свидетельства - по 1/2 доле каждому.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.03.2009, 11:10   #7
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

на основании чего нотариусу производить раздел?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.03.2009, 11:20   #8
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Нотариус выдал правильные свидетельства, так как не имеет полномочий делить имущество этих умерших супругов. К нотариусу никаких претензий!! Но: ребенок после смерти матери принял наследство фактически. Доля матери в совместном имуществе, естественно, была. Никуда она не испарилась. Но только этим никто не озаботился, и сейчас это обязан сделать опекун. В общем, ребенок имеет право не на 1/2, а на бОльшую долю - 5/8. Это так - и по закону, и по справедливости. Моя доверительница хочет получить свидетельство, наконец-таки...((
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.03.2009, 11:29   #9
Андрей Алексеевич
Юрист
 
Аватар для Андрей Алексеевич
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1,389
Благодарности: 197
Поблагодарили 425 раз(а) в 402 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Mara, добрый день!
Оля, не надо обращаться с подобным иском. Если Ваша "дама" согласна решить вопрос о распределении долей так как ей позволяет совесть, то она в дальнейшем может часть своей доли подарить несовершеннолетнему, например в денежном выражении. Зачем нести какие-то дополнительные судебные расходы?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.03.2009, 12:34   #10
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Андрей Алексеевич, спасибо! Но что же нам делать?? Мы не можем получить свидетельство о гос. рег. права, а на контакт опекун ребенка не идет. Нам необходимо свидетельство для того, чтобы зарегистрироваться в квартире. У моей клиентки нет регистрации.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе