Ответить

 

Опции темы
Старый 01.07.2009, 13:33   #1
kamazzz
Пользователь
 
Аватар для kamazzz
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Красногорское (Удмуртия)
Сообщений: 25
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию ЖСК по-квартирно хотят отключить свет! Как им противостоять?

Доброе время суток, скажите пож-та у нас в поселке в моем доме,на стене при входе в подъезд вывешено объявление с ФИО , квартирами и суммами долга (ОБЩАЯ), что 5 июля поквартирно будет отключена эл.Энергия , якобы в связи с большой задолжен-тью жильцов по коммун-м услугам и эл.энергии!
У меня такая ситуации: по эл.энергии :Стоит 2-х тариф-й счетчик и его показ-я указанные в счете-квитанции оплачиваю за Эл.энергию в полном объеме ежемесячно!
А по коммун-м платежам, прописан 1 чел, а проживают 3 чел, ну соотв-но ЖСК начисляет на 3-х все коммун-е платежи (!!! На проживающих, а не прописанных) и растет задолженность уже за год, сейчас примерно 10тыс.руб.(НО за одного человека мы оплачиваем своевременно!). По данной ситуации я ГОТОВЛЮ претензию!
Согласно Постановления № 307 (Раздел IV «Права и обяз-ти исполнителя») пункт 50 д) получается ЖСК имеет право:…д) приостанавливать или ограничивать в порядке, установленном разделом X настоящих Правил, подачу потребителю горячей воды, электрической энергии и газа; Но ведь данные суммы коммун-х платежей ими начисл-х на 3х проживающих (не зарегистрированных) человек не правомерны!
Скажите пож-та, на основании чего они могут отключить эл.энергию в квартире моей, и что я могу противопоставить им?...Если можно срочно ответить!
(P.s. и я считаю что предупреждение должно к тому же быть не на стене, а направлено мне в письменной форме)..

Последний раз редактировалось Bluesangel; 01.07.2009 в 13:45.. Причина: за использование неустановленного правилами Форума шрифта буду выдавать нарушения!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.07.2009, 14:37   #2
kamazzz
Пользователь
 
Аватар для kamazzz
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Красногорское (Удмуртия)
Сообщений: 25
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

..почитал на многих форумах в инете, в основном пишут что не имеют права, т.к. ТСЖ и ЖСК =это не коммерч-е организации..ну и много разных ситуаций!А может мне кто нибудь конкретно высказать, как я должен повести себя до отключения эл.энергии!ведь у меня к тому же по эл. энергии все суммы полачены вовремя! ВОт чтоб я пришел к председателю ЖСК, и спросил в лицо, :"С какой стати обрезали провода (отключили эл.энергию), ведь не имеете права, т.к..................................... ...............................(Чем мотивировать?)
Ну помогите ,посоветуйте!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.07.2009, 23:24   #3
Pretor
Юрист
 
Аватар для Pretor
 
Регистрация: 03.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 824
Благодарности: 25
Поблагодарили 155 раз(а) в 146 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А чем Вам поможешь? Обычно с электроснабжающей организацией прямые договоры, и управляющая организация к ним отношения не имеет, след, действия противозаконны. Холодную воду, водоотведение (канализацию) не отключают. как и отопление. Обоснуйте убытки от отключения, и в суд. Теоретически на это должна реагировать прокуратура. Но это так, мечты.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.07.2009, 07:55   #4
kamazzz
Пользователь
 
Аватар для kamazzz
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Красногорское (Удмуртия)
Сообщений: 25
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pretor Посмотреть сообщение
А чем Вам поможешь? Обычно с электроснабжающей организацией прямые договоры, и управляющая организация к ним отношения не имеет.
У нас договора нет,и стоит общий счетчик на входе в дом!

Обоснуйте убытки от отключения, и в суд. Теоретически на это должна реагировать прокуратура........///........ПодСкажите какими средствами?..Получается, после отключения пригласить участкового инспектора милиции, составить акт, ..и далее по инстанциям (комитет защиты прав потреб-й, прокуратуру и далее в суд)...Законодательно никаких рычагов получается прямых нет?...и защитить мы себя перед отключениям эл.энергии ни чем не можем, только по факту чтоль?...ведь так можно много оборудования привести в негодность!...Опять после этого, кого приглашать на освидетельствование что например что то сломалось!...Неужели никто не сталкивался с такой ситуацией?!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.07.2009, 10:28   #5
Света жжж
Юрист
 
Аватар для Света жжж
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2,636
Благодарности: 13
Поблагодарили 506 раз(а) в 490 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kamazzz Посмотреть сообщение
У нас договора нет,и стоит общий счетчик на входе в дом!
И как ВЫ расчитываете расход электричества именно на Вашу квартиру?
Если пользуются электричеством три человека?
Счетчик показывает расход электричества со всего дома, лично в Вашей ванне
вместо одного человека свет включают трое, соответственно расход больше!
Поставьте счетчик у себя в квартире и платите только за себя.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.07.2009, 16:03   #6
kamazzz
Пользователь
 
Аватар для kamazzz
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Красногорское (Удмуртия)
Сообщений: 25
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Света жжж Посмотреть сообщение
И как ВЫ расчитываете расход электричества именно на Вашу квартиру?.........................
..//////////.в квитанциях приходят суммы на эл.энергию....у нас стоит на квартиру 2-х тарифный, сумма идет по квитанции одна!..на вопросы к ЖСК разъяснить по каким тарифам идет расчет, ссылка на ерц!!

Если пользуются электричеством три человека?
Счетчик показывает расход электричества со всего дома,................................... ........................................ .....................
///////// это обще домовой , у меня же есть свой квартирный но находящийся в щитке на этаже!.....................
лично в Вашей ванне вместо одного человека свет включают трое, соответственно расход больше!
Поставьте счетчик у себя в квартире и платите только за себя......................стоит,!!! вот вы скажите имеют ли право включать стоимость эл. энергии в общий счет ..ну конечно отдельной графой, но всё же при оплате плтим ведь общую сумму!
...............................
И как ВЫ расчитываете расход электричества именно на Вашу квартиру?.........................
..//////////.в квитанциях приходят суммы на эл.энергию....у нас стоит на квартиру 2-х тарифный, сумма идет по квитанции одна!..на вопросы к ЖСК разъяснить по каким тарифам идет расчет, ссылка на ерц!!

Если пользуются электричеством три человека?
Счетчик показывает расход электричества со всего дома,................................... ........................................ .....................
///////// это обще домовой , у меня же есть свой квартирный но находящийся в щитке на этаже!.....................
лично в Вашей ванне вместо одного человека свет включают трое, соответственно расход больше!
Поставьте счетчик у себя в квартире и платите только за себя......................стоит,!!! вот вы скажите имеют ли право включать стоимость эл. энергии в общий счет ..ну конечно отдельной графой, но всё же при оплате плтим ведь общую сумму
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.07.2009, 07:39   #7
Мариша
Пользователь
 
Аватар для Мариша
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Россия / Омская обл. / Омск
Сообщений: 56
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Приведенная норма из постановления Правительства РФ № 307 относится к праву ИСПОЛНИТЕЛЯ коммунальных услуг. Ваше ТСЖ - исполнитель коммунальных услуг? Кому Вы оплачиваете за электроснабжение? Кто производит Вам начисления по электроснабжению?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.07.2009, 08:53   #8
kamazzz
Пользователь
 
Аватар для kamazzz
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Красногорское (Удмуртия)
Сообщений: 25
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мариша Посмотреть сообщение
Приведенная норма из постановления Правительства РФ № 307 относится к праву ИСПОЛНИТЕЛЯ коммунальных услуг. Ваше ТСЖ - исполнитель коммунальных услуг? Кому Вы оплачиваете за электроснабжение? Кто производит Вам начисления по электроснабжению?
///...приходит общая квитанция из ЕРЦ, где в нижней строке помимо прочих видов услуг указано "Эл.энергия" и сумма.......что странно счетчик 2-х тарифный (день/ночь)..НО!!!..сумма только одна!..и ЖСК ничего не отвечают на это!.как считают, не понятнО!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.07.2009, 14:41   #9
Мариша
Пользователь
 
Аватар для Мариша
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Россия / Омская обл. / Омск
Сообщений: 56
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

kamazzz, в данной ситуации необходимо выяснить, является ли собственник членом ЖСК (ТСЖ).Если является[/B], то необходимо исходить из следующих положений ЖК РФ. Часть 1 ст. 110 ЖК РФ закрепляет, что "жилищным или жилищно-строительным кооперативом признается добровольное объединение граждан и (или) юридических лиц на основе членства в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, а также управления жилыми и нежилыми помещениями в кооперативном доме".
Согласно ч. 1 и ч. 2 ст. 116 ЖК РФ "высшим органом управления жилищного кооператива является общее собрание членов кооператива, которое созывается в порядке, установленном уставом кооператива. Компетенция общего собрания членов жилищного кооператива (конференции) определяется уставом кооператива в соответствии с настоящим Кодексом"
В соответствии с ч. 2 ст. 117 ЖК РФ "решение общего собрания членов жилищного кооператива, принятое в установленном порядке, является обязательным для всех членов жилищного кооператива".
Кроме того, ч. 5 ст. 155 ЖК РФ прямо устанавливает, что "члены жилищного кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе, вносят обязательные платежи и (или) взносы, связанные с оплатой расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также с оплатой коммунальных услуг, впорядке, установленном органами управления жилищного кооператива".
Исходя из приведенных выше норм следует сделать вывод, что в решении общего собрания членов ЖСК (ТСЖ) определяется порядок внесения оплаты за коммунальыне услуги, и если в решении определено с учетом количества фактически проживающих граждан, то начисления ТСЖ (ЖСК) вполне правомерно.
собственник не является членом ЖСК (ТСЖ), он согласно ч. 6 ст. 155 ЖК РФ вносит плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с договором, заключенным с жилищным кооперативом.
Мой совет, внимательно ознакомиться с решением или договором между Вами и ЖСК (ТСЖ). В случае отсутствия вышеприведенных документов, запросить документы у ЖСК (ТСЖ). При этом все вопросы собственник должен задавать ЖСК (ТСЖ). В рассматриваемом случае, они являются исполнителями коммунальных услуг. И лучше "задавать" им вопросы в письменном виде, проще будет в судебных тяжбах.

Последний раз редактировалось Bluesangel; 10.07.2009 в 17:11.. Причина: шрифт
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.07.2009, 08:04   #10
kamazzz
Пользователь
 
Аватар для kamazzz
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Красногорское (Удмуртия)
Сообщений: 25
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброе утро! Договоров никаких я не заключал, на мои письменные запросы о предоставлении устава и протокола решения общего собрания ,ответов не последовало!..да и к тому же послед.собрание было только 3 года назад!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе