Ответить

 

Опции темы
Старый 27.10.2009, 11:24   #1
etta
Пользователь
 
Аватар для etta
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 26
Благодарности: 4
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Можно обжаловать?

24.08.09. было рассотрение дела по ДТП куда я попала. Меня об этом рассмотрении не известили. О нем я узнала из письма страх компани которое пишло 1.09.09. где сказано, что они мне не возместят ущерб т.к. вина др. водителя не установлена. Я взяла решение суда, оказалось что др.водит. написал жалобу об отмене изначального постановления гибдд по которому утановлена была его вина. Суд направил дело на новое рассмотрение и отменил постан гИбдд. Срок в 10 дн. прошел, куда мне обращаться???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.10.2009, 16:29   #2
rezident32
Пользователь
 
Аватар для rezident32
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 15
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. Вы были участником ДТП, следовательно Вы являетесь потерпевшей стороной.
Согласно ст. 25.2 КоАП РФ потерпевшим является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред. В результате ДТП автомобилю были причинены механические повреждения, т.е. был причинен имущественный вред.
В силу ст.25.2 КоАП РФ потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
В целях соблюдения вышеуказанных прав потерпевшего нормами КоАП РФ предусмотрено, что дело об административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего. В его отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении потерпевшего о месте и времени рассмотрения дела и если от потерпевшего не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения (ч. 3 ст. 25.2 КоАП РФ).
Верховный Суд Российской Федерации в Обзоре судебной практики за II квартал 2004 г., а затем в Постановлении Пленума от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" также указал, что исходя из ч. 3 ст. 25.2 КоАП право потерпевшего на участие в деле об административном правонарушении должно быть обеспечено независимо от того, является ли наступление последствий признаком состава административного правонарушения.
Конституция Российской Федерации гарантирует каждому судебную защиту его прав и свобод в рамках конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства. В соответствии с Конституцией Российской Федерации основные принципы справедливого правосудия. Следовательно, нормы, предусматривающие особенности административного судопроизводства, также не могут противоречить общим принципам права, умалять конституционные гарантии достоинства личности, нарушать равенство всех перед законом и судом и в силу этого не должны ограничивать право каждого на судебную защиту, в том числе на защиту от судебной ошибки.
2. Так как дело было рассмотрено в Ваше отсутствие напишите жалобы в вышестоящий суд.
Удачи!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.10.2009, 16:32   #3
rezident32
Пользователь
 
Аватар для rezident32
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 15
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Десятидневный срок прошел с момента вынесения решения или с момента получения его копии?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.10.2009, 11:23   #4
etta
Пользователь
 
Аватар для etta
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 26
Благодарности: 4
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rezident32 Посмотреть сообщение
Десятидневный срок прошел с момента вынесения решения или с момента получения его копии?
с момента вынесения решения)) т.е. срок обжалования уже прошел??
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.10.2009, 11:27   #5
etta
Пользователь
 
Аватар для etta
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 26
Благодарности: 4
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rezident32 Посмотреть сообщение
Так как дело было рассмотрено в Ваше отсутствие напишите жалобы в вышестоящий суд.
а как я смогу доказать, что меня ненадлежащим образом известили?? ведь раз рассмотрение было в мое отсутсвие, значит в деле есть что-то что доказывает что меня все-таки известили
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.10.2009, 15:32   #6
SHTEMP
Пользователь
 
Аватар для SHTEMP
 
Регистрация: 16.10.2009
Адрес: Россия / Амурская обл. / Благовещенск (Амурская обл.)
Сообщений: 18
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от etta Посмотреть сообщение
с момента вынесения решения)) т.е. срок обжалования уже прошел??
нет, срок начинает течь с момента получения решения
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.10.2009, 15:33   #7
SHTEMP
Пользователь
 
Аватар для SHTEMP
 
Регистрация: 16.10.2009
Адрес: Россия / Амурская обл. / Благовещенск (Амурская обл.)
Сообщений: 18
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от etta Посмотреть сообщение
а как я смогу доказать, что меня ненадлежащим образом известили?? ведь раз рассмотрение было в мое отсутсвие, значит в деле есть что-то что доказывает что меня все-таки известили
сходите и ознакомтесь с делом, там видно и будет...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.10.2009, 17:49   #8
STEROID
Заблокированный пользователь
 
Аватар для STEROID
 
Регистрация: 05.04.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 38
Благодарности: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Пойдите в суд и потребуйте ознакомиться с делом такимто. от куда вы получили это решение? где либо за его получение рассписывались? в СК, у ГИБДД. Если в деле нет доказательств что вас уведомляли, это очень хорошо. Тогда пишите жалобу и прикладывайте ходатайство о востановлении срока и помните. Наймите юриста. И помните если вы докажите его виновность в совершении АПН. То и старховку получите и проблем меньше будет, а забьете, не обратитесь к специалисту. Считайте что будет очень много гемороя, так еще в придачу и на деньги попадете и т.д.... Штраф то может быть и 100р. но он докажет его вину в ДТП !!!, не будет штрафа не будет вины.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе