Ответить

 

Опции темы
Старый 28.10.2009, 17:33   #1
Kebabchik
Пользователь
 
Аватар для Kebabchik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 39
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Расчет конструктивной гибели ТС

Может быть не совсем правильно назвала тему, но...

Моя машина застрахована в июне 2008 года на сумму 549 000 рэ (авто новое), без франшизы. В апреле 2009 года попала в ДТП, страховая дала направление на ремонт с лимитом 329 000 рэ. Сам ремонт обошелся в 316 000 рэ. Хочу понять, вердикт моей машине - конструктивная гибель или же она подлежала восстановлению?

Не пойму как рассчитать %, при котором можно утверждать, что авто под списание.

З.Ы. В октября 2008 года было самое первое ДТП, на тот момент ремонт обошелся в 47 000 рэ.

Помогите, пожалуйста, рассчитать этот самый %.
Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.10.2009, 08:40   #2
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

На этот вопрос ответ возможен лишь после изучения Правил страхования Вашей СК. Посмотрите раздел "Полная гибель ТС".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.10.2009, 16:27   #3
Kebabchik
Пользователь
 
Аватар для Kebabchik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 39
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Vassily
Вот выжимка из моих Правил...может поможите?
"...При конструктивной гибели ТС (повреждение транспортного средства, при котором стоимостьвосстановительного ремонта превышает 70% от страховой суммы по договору по риску "АВТОКАСКО" или"УЩЕРБ") Страхователю выплачивается страховое возмещение, которое составляет, если:
а) Годные остатки остаются у Страхователя;
при агрегатном страховании - страховую сумму за вычетом процента износа, указанного в пункте 11.7.5 Правил, стоимости остатков, пригодных для дальнейшего использования и предыдущих выплат, а также безусловной франшизы (если франшиза установлена в договоре)...
б) Годные остатки остаются у Страховщика;
при агрегатном страховании - страховую сумму за вычетом процента износа, указанного в пункте 11.7.5 Правил и сумм предыдущих выплат, а также безусловной франшизы (если франшиза установлена в договоре)...

пункт 11.7.5
"Для застрахованного СНТ первого года эксплуатации после выпуска,если иное не оговорено в договоре страхования, износ рассчитывается в следующем порядке: 1-й месяц эксплуатации - 5%, 2-й месяц эксплуатации - 3%, 3-й месяц эксплуатации и каждый последующий месяц - 1%, в целом за первый год эксплуатации - 18%, каждый последующий месяц за первым годом эксплуатации (в отношении любого застрахованного СНТ) - 1% в месяц, при этом неполный месяц считается полным.


ПОВТОРЮСЬ:
Моя машина (2007г.в.) куплена в июне 2008г. с нулевым пробегом в салоне и застрахована тут же в июне 2008 года на сумму 549 000 рэ, без франшизы. В апреле 2009 года попала в ДТП, страховая дала направление на ремонт с лимитом 329 000 рэ. Сам ремонт обошелся в 316 000 рэ. Хочу понять, вердикт моей машине - конструктивная гибель или же она подлежала восстановлению?

Причем сервис, где чинилась машина мне в претензию ставил то, что типа скажите спасибо, что чиним вам тотальную машину......

З.Ы. В октября 2008 года было самое первое ДТП, на тот момент ремонт обошелся в 47 000 рэ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.10.2009, 17:32   #4
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kebabchik Посмотреть сообщение
"При конструктивной гибели ТС (повреждение транспортного средства, при котором стоимостьвосстановительного ремонта превышает 70% от страховой суммы по договору по риску "АВТОКАСКО" или"УЩЕРБ")
Страховая сумма по Вашему договору 549 т.р.
Стоимость устранения повреждений в результате наступления страхового случая 316 т.р., что составляет:
316 т.р. * 100% / 549 т.р. = 57,56% от страховой суммы.
Следовательно, условие при котором может быть признана полная гибель Вашего ТС по договору страхования, не выполняется.
СК должна Вам оплатить сумму ремонта в полном объеме.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2009, 09:44   #5
Kebabchik
Пользователь
 
Аватар для Kebabchik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 39
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Vassily
я так и рассчитывала, меня однако смутили претензии сервиса в мой адрес, о тотальности машины.....а потом еще и СК меня начала обвинять в том, что я состояла в сговоре с менеджером сервиса на предмет починки тотального авто......вот бред.....

эти претензии начались сразу после моей досудебки и разговора о подаче иска. Чем я сейчас и занимаюсь.

Спасибо большое за ответ!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2009, 12:47   #6
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Удачи.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе