Ответить

 

Опции темы
Старый 17.03.2014, 23:19   #101
русская узбечка
Пользователь
 
Аватар для русская узбечка
 
Регистрация: 06.01.2014
Адрес: / /
Сообщений: 113
Благодарности: 18
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сегодня ходили с принимающей стороной в отделение ФМС для того, чтобы встать на новый миграционный учёт в связи с продлением срока моего пребывания за счёт продления патента. Уведомление о прибытии, естественно, заполняла я сама, а не принимающая сторона, которая поставила лишь подписи. Вначале я указала дату, которая на 15 дней отстоит от срока действия патента, но работница ФМС категорически отказалась его принимать, сказав, что они могут меня поставить на учёт лишь на срок действия патента, при этом она согласилась с тем, что я имею право находиться в РФ ещё 15 дней. Я сильно спорить не стала, отдала им другое уведомление, которое заполнила на всякий случай.

Но теперь меня мучает вопрос: законно ли было это требование... Согласно п. 9 ст. 13.3 ФЗ-115
Цитата:
В случае, если иностранный гражданин временно пребывает в Российской Федерации свыше установленного в соответствии с пунктом 2 статьи 5 и со статьей 5.1 настоящего Федерального закона срока временного пребывания и срок действия имеющегося у него патента не был продлен либо иностранным гражданином не был получен новый патент, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении пятнадцати дней со дня истечения срока действия патента. В течение указанных пятнадцати дней данный иностранный гражданин считается законно находящимся на территории Российской Федерации.
В свою очередь, п. 2 ст. 2 ФЗ-115 гласит:
Цитата:
законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации
Если я буду находиться после истечения срока действия патента, то у меня будут подтверждающими документами лишь МК и квитанции. Но, ведь, если меня не будут ставить на учёт, я смогу эти 15 дней путешествовать по всей России, а не сидеть в том же месте пребывания, чтобы не нарушать закон?

Согласно п. 5 ст. 5 ФЗ-115
Цитата:
Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу или патента либо при продлении срока действия разрешения на работу или патента в соответствии со статьей 13.1, 13.2 или 13.3 настоящего Федерального закона.
и здесь, к сожалению, нет ни слова, на сколько он продлевается, из-за чего каждый ФМС, получается, сам может придумать свои правила... Помогите, пожалуйста, разобраться!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2014, 20:50   #102
alexsey11
Пользователь
 
Аватар для alexsey11
 
Регистрация: 18.03.2014
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Аксай (Ростовская обл.)
Сообщений: 1
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброй ночи! Подскажите пожалуйста если человек въехал на территорию рф с отметкой в мк "частная" он имеет право оформить патент или нет? Или это нарушение административного закона? Возможно ли без выезда оформить патент? Зарание спасибо!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2014, 21:35   #103
Olga1504
Пользователь
 
Аватар для Olga1504
 
Регистрация: 21.01.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 145
Благодарности: 2
Поблагодарили 25 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexsey11 Посмотреть сообщение
Доброй ночи! Подскажите пожалуйста если человек въехал на территорию рф с отметкой в мк "частная" он имеет право оформить патент или нет? Или это нарушение административного закона? Возможно ли без выезда оформить патент? Зарание спасибо!!
Слышала про случаи когда заворачивали. Но закон про то, что цель должна быть именно "работа", еще не принят. На прошлой неделе сдали документы с целью "частная", документы приняли. Так что вперед на штурм УФМС))) Только не затягивайте. Законы меняются с космической скоростью)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2014, 02:09   #104
русская узбечка
Пользователь
 
Аватар для русская узбечка
 
Регистрация: 06.01.2014
Адрес: / /
Сообщений: 113
Благодарности: 18
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexsey11 Посмотреть сообщение
Доброй ночи! Подскажите пожалуйста если человек въехал на территорию рф с отметкой в мк "частная" он имеет право оформить патент или нет? Или это нарушение административного закона? Возможно ли без выезда оформить патент? Зарание спасибо!!
Мне известно немало историй, когда люди благополучно делали патент, но потом им выписывали штраф за несоответствие заявленной цели фактически осуществляемой согласно п.2 ст. 18.8 КоАП. Вообще, если желаете сменить цель въезда, нужно, чтобы принимающая сторона в течение трёх рабочих дней пришла в отделение ФМС с заполненным уведомлением о прибытии, заявлением и некоторыми другими документами согласно п. 34 регламента, но на практике Вам могут сказать, что Вы являетесь злостным нарушителем правил пребывания в России...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2014, 21:42   #105
Andrew25
Пользователь
 
Аватар для Andrew25
 
Регистрация: 07.03.2014
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Таганрог
Сообщений: 64
Благодарности: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Может проще сразу указывать цель работа? Или это тоже грозит чем то?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2014, 22:15   #106
русская узбечка
Пользователь
 
Аватар для русская узбечка
 
Регистрация: 06.01.2014
Адрес: / /
Сообщений: 113
Благодарности: 18
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrew25 Посмотреть сообщение
Может проще сразу указывать цель работа? Или это тоже грозит чем то?
Это ничем не грозит. Так и надо делать, если человек изначально планирует работать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.03.2014, 12:43   #107
igort3
Пользователь
 
Аватар для igort3
 
Регистрация: 05.02.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 14
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подскажите. Жене сегодня выдали патент, там документ - её паспорт указан только в виде номера, без серии. У кого как? Это особенности электронной системы или ошибка? Все таки номер паспорта без серии не совсем правильно, хотя жена говорит, что в пачке патентов у всех так было... и нач. отделения ФМС вроде утверждает что все в порядке...
Но буду благодарен, если уточните.
Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.03.2014, 15:38   #108
Andrei100
Пользователь
 
Аватар для Andrei100
 
Регистрация: 10.12.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 47
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

igort3, все в порядке, у всех так
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.03.2014, 09:25   #109
SSkiFaM
Пользователь
 
Аватар для SSkiFaM
 
Регистрация: 19.01.2014
Адрес: Молдова / Молдова / Бельцы
Сообщений: 41
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день.
Вопрос стоит так.
Если у меня патент скажем в Московской области, а регистрация на 90 суток, скажем в Липецкой, я нарушаю закон? Просто патент делал ранее, когда проживал в Московской области, теперь пришлось поехать в Липецк, но не хочется терять патент, вдруг потом не пустят обратно! могу ли я его дальше проплачивать, каждые 3 месяца, с регистрацией из другой области?Просто собираюсь делать РВП в Липецке, вот и волнуюсь по этому поводу .
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.03.2014, 14:50   #110
Дмитр76
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Дмитр76
 
Регистрация: 28.01.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 45
Благодарности: 7
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ребята, вопрос на засыпку я сдал полностью документы на патент 4 февраля, включая процедуру прохождения сдачи отпечатков пальцев, оплачивал каждый месяц в ожидании по 1.216руб 27числа каждого месяца, так как первая квитанция была оплачена 28 января по получении на руки направления на отпечатки, начиная с первого. И вчера-27 марта получил патент на руки.---затянулось. в Патенте значится число получения именно 27.03.14. Тупанул я и вспомнил, что нужно платить---оплатил сегодня 28 марта. По сути это является первым платежом после получения на руки Патента и насколько страшно , что занес денег не вчера а сегодня???--не могут ли аннулировать?? и еще, так на какой срок изначально выдается патент???--имеет ли значение действия патента от времени вьезда в Россию??
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе