Старый 14.10.2007, 23:15   #1
Дмитрий
Юрист
 
Аватар для Дмитрий
 
Регистрация: 08.10.2007
Адрес: Россия / /
Сообщений: 11,072
Благодарности: 2,970
Поблагодарили 668 раз(а) в 420 сообщениях
Записей в дневнике: 49

Дмитрий
По умолчанию Соседи обвиняют в том, чего не делали. Дело идет в суд! (Архив 27.09.2007)

Девушка: Здравствуйте уважаемые юристы,посоветуйте пожалуйста как быть вот в такой ситуации.
Я студентка, живу одна в квартире друзей, иногда ко мне приходит мой близкий друг.
Случился у меня конфликт с соседями - бабушкой 70 лет и дедушкой, ее мужом, которому около 90.
Дедушка слепой, еле ходит с палочкой и почти ничего не слышит.
Эта чета живет подо мной - этажом ниже.
Однажды вечером,когда мой друг был у меня в гостях, к нам в дверь начали судорожно звонить-
мы в этот момент дремали на диване.
Я не стала обращать внимания на звонки так как я никого не ждала, но звонки сменились диким стуком в дверь.
Посмотрев в глозок я увидела вышеупомянутых бабушку с дедушкой.
Они почти вынудили меня открыть им дверь,еще и соседка по лестничной клетке им помогала,
правда она позже удалилась.
Друзья - владельцы квартиры, рассказывали мне что эта чета имеет привычку каждый год утверждать, что квартира, в которой
я сейчас проживаю, их затапливает - чего-то у них течет по трубе в ванне. Хотя у бабушки с дедушкой вроде бы все в порядке -
друзья осматривали их ванну.
Что бы убедить старичков, что все действительно в порядке - я их впустила.
Сначала зашла бабушка с моей соседкой по лестничной клетке - общупав все трубы, они пришли к выводу, что действительно - сухо.
Дедушка все это время стоял в тамбуре (подъезде).
Затем бабушка слезно попросила дать все общупать слепому дедушке, чтоб он успокоился. Деда бабушка провела
ко мне в ванну, гдк он с удовольствием и застрял. Он лазил на четвереньках по ванне минут 10, после чего мне все
это надоело и я вежливо попросила дедушку покинуть квартиру и прийти с сантехником. Но дедушка меня обсалютно
не слышал, он только повторял, что труба, которую он пощупал влажная (конденсат там был).
У меня была ощущение, что дед обсалютно неадекватен. В этот момент от шума проснулся мой друг. Увидев происходящее
он спросил, почему так шумно и попросил соседку по лестничной клетке проследовать к себе, чтоб не создавать в нашей
квартире балаган. Соседка ушла.
Остались мы в четвером.
Дедушке я снова и снова повторяла, что нужно прийти с сантехником, он на меня не риагировал. Бабушка все это
время стояла около нашей входной двери, только со стороны подъезда.
Вообщем мой друг подошел к дедушке и начал аккуратно помогать ему занять вертикальное положение, затем он повел его
к двери, где дедушке еще раз вежливо сообщили о отм, что ему нужно покинут квартиру.
Дед на это стал нас всячески оскорблять и активно тыкать в нас с другом своей палкой. Мы только усели отскочить, чуть
не покалечил нас. Все время пока дед буянил, его жена талдычила о том, что она зря его привела, она занала что деде будет ругаться,
и она знала что так получиться.
Затем дед стал пытаться выйти, но запнулся о порог и упал. Насколько я помню - сначала наколени, а потом проехался
лбом о стенку, которая находилась напротив его, на расстоянии около 1,2 метра. Голова у него лысая, так что дедушка
до крови разодрал лоб.
Мы не стали к нему прикосаться, так как побоялись что он опять будет буянить, тем более с ним осталась его жена.
Мы просто закрыли дверь.
Я осталась наблюдать в дверной глозок - дедушка еще минут пять поохал, затнм подлнялся с помощью бабушки и они ушли
к себе.
Результат сего происшествия:
дедушка подал на моего друга заявление в суд. Дедушка утверждает, что его вытолкнули из квартиры и еще впридачу и побили.
Дедушку помоему на следущий день сводили в больницу, где врач выдал ему бумажку о том, что у него сотрясение мозга
и ушибы.
Мы ходили к следователю, писали как дело было, после чего она передала дело в суд.
Сейчас я так понимаю следует ждать повестки.

Хотелось бы знать ваше мнение на данную ситуацию, мы не знаем что делать - первый раз столкнулись с этим.
Друга обвиняют в том, чего он не делал. Свидетелей никаких нет, кроме нас с бабушкой. Получается два противоположных
мнения. Что обычно бывает в таких случаях? Как может разрешиться это дело в суде? Что предположительно с вашей стороны может
сказать судья? Еще бы хотелось узнать по поводу бумажки от врача - имеет ли она силу? Очень жду ваших советов, заранее всм всем спасибо.
 
В Минюст Спасибо
Старый 14.10.2007, 23:16   #2
Дмитрий
Юрист
 
Аватар для Дмитрий
 
Регистрация: 08.10.2007
Адрес: Россия / /
Сообщений: 11,072
Благодарности: 2,970
Поблагодарили 668 раз(а) в 420 сообщениях
Записей в дневнике: 49

Дмитрий
По умолчанию

Стряпчий:
Цитата:
Сообщение от Девушка
Очень жду ваших советов
Наймите адвоката.
Во всей истории, уж простите, виноваты Вы сами. Вы вправе не впускать к себе вообще никого. Вызвали бы милицию, не открывая двери и все закончилось бы совсем по-другому. Но история не имеет сослагательного наклонения.
 
В Минюст Спасибо
Старый 14.10.2007, 23:16   #3
Дмитрий
Юрист
 
Аватар для Дмитрий
 
Регистрация: 08.10.2007
Адрес: Россия / /
Сообщений: 11,072
Благодарности: 2,970
Поблагодарили 668 раз(а) в 420 сообщениях
Записей в дневнике: 49

Дмитрий
По умолчанию

Семен_Семеныч: Девушка,
Цитата:
Мы ходили к следователю, писали как дело было, после чего она передала дело в суд.
В качестве кого вы писали - свидетели, обвиняемые (если да, то кто именно?) Знакомились ли вы с делом? По какой статье оно возбуждено?
Цитата:
Хотелось бы знать ваше мнение на данную ситуацию, мы не знаем что делать - первый раз столкнулись с этим.
Согласен с коллегой Стряпчий - вам имеет смысл заключить договор с адвокатом.
Цитата:
Еще бы хотелось узнать по поводу бумажки от врача - имеет ли она силу?
В данном случае должно быть заключение судебно-медицинской экспертизы (именно на него, а не на справку врача должен опираться суд).
Цитата:
Как может разрешиться это дело в суде?
На этот вопрос с уверенностью Вам никто не ответит.
 
В Минюст Спасибо
Старый 14.10.2007, 23:17   #4
Дмитрий
Юрист
 
Аватар для Дмитрий
 
Регистрация: 08.10.2007
Адрес: Россия / /
Сообщений: 11,072
Благодарности: 2,970
Поблагодарили 668 раз(а) в 420 сообщениях
Записей в дневнике: 49

Дмитрий
По умолчанию

EvilAngel:
Цитата:
Сообщение от Семен_Семеныч
В данном случае должно быть заключение судебно-медицинской экспертизы (именно на него, а не на справку врача должен опираться суд).
Полностью согласен, поскольку мало ли от чего можно получить повреждения.
А Вашим соседям просто скучно, они люди уже старые, надо же как-то развлекаться, а тут суд подвернулся.
Здесь сложно о чем-то судить, прямых доказательств нет, скорее суд примет вашу сторону, советую собрать отзывы соседей об этой парочке.
 
В Минюст Спасибо


Опции темы

Ваши права в разделе