Ответить

 

Опции темы
Старый 23.03.2010, 22:15   #1
dirkul
Пользователь
 
Аватар для dirkul
 
Регистрация: 23.03.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Железнодорожный (Московск.)
Сообщений: 8
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Документы на жилье при подаче документов на РнВП вне квоты

На сайте ... есть следующая информация: "12. Комплект документов на предполагаемое жилье. Сюда входит свидетельство о собственности, выписка из домовой книги, копия финансового лицевого счета и Договор о безвозмездном предоставлении жилья . Если жилье муниципальное, то необходим договор поднайма, заверенный в территориальных регистрационных органах

По решению Верховного Суда Российской Федерации, в случае подачи документов на РВП в упрощенном порядке, вне квоты, то документы на жилье, указанные в пунктах 11 и 12 предоставлять не надо. "

Наш случай следующий - я гражданка РФ, у меня нет собственного жилья на территории РФ, однако моя родная старшая сестра имеет в собственности квартиру, где я имею постоянную прописку и фактически проживаю. Также я имею на руках действительную доверенность на управление данной квартирой и представление интересов сестры в различных учреждениях.

Мы подаем документы вне квоты, на основании того, что я гражданка РФ и у нас официальный брак.

По требованию ФМС, сестра лично оформила нотариальное заявление-согласие на прописку моего супруга сроком на 3 года с момента получения РнВП.

Правильно ли я понимаю, что данное заявление-согласие не требуется, согласно Решению ВС? Или же Решение ВС было бы актуально, если бы я являлась собственником жилья?
Я уточняю это вопрос, тк инспектор ФМС придралась к тексту данного нотариального согласия (в согласии написано "прошу зарегистрировать по месту пребывания", а инспектор просит формулировку "прошу зарегистрировать по месту проживания") и требует его откорректировать. Нотариус отказывается просто исправить одно слово на другое, и утверждает, что согласие надо переписать заново. Это дополнительные материальные затраты, тк необходимо вновь платить нотариусу. Если же то Решение ВС распространяется на наш случай, то тогда получается, что изначально инспектор была не права, требуя данную бумажку и я могу с ссылкой на Решение ВС потребовать от ФМС возмещения моих расходов?

Если кто знает, укажите, пожалуйста, номер или другие реквизиты данного Решения ВС.

Заранее спасибо за Ваш ответ.

С уважением,
Наталья

Последний раз редактировалось Дмитрий; 23.03.2010 в 22:50.. Причина: п. 3.6.4 Правил форума
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.03.2010, 09:57   #2
Raynold
Пользователь
 
Аватар для Raynold
 
Регистрация: 14.03.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 14
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Врятли получится требовать возмещение убытков, потом совсем проблем не оберётесь, и Вам же дороже станет, оставьте... В принципе, это совсем не принципиально, в Москве, в списке документов на стенде ФМС такая справка числилась, моя теща её сделала, вот такой был текст: Я (ну тут имя, адрес, паспорт) даю согласие на регистрацию сроком на три года и фактическое проживание по месту прибыванию на жилой площади.... а при подачи документов на РВП, эту бумагу даже не смотрели, просто отдали мне и сказали не надо....
После получения РВП, ни в паспортном столе, ни в районном ФМС (где поставили прописку на три года), никто её не потребовал...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.03.2010, 22:45   #3
Goroshka
Экс-модератор
 
Аватар для Goroshka
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,521
Благодарности: 48
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 999 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dirkul Посмотреть сообщение
Правильно ли я понимаю, что данное заявление-согласие не требуется, согласно Решению ВС?
Ориентируйтесь на Постановление Правительства РФ от 06.04.2009 N 301, которое признает недействительным пункт 11 Положения о выдаче РнВП, в котором говорилось о необходимости предоставлять согласие собственника. Ну а первоначально было РЕШЕНИЕ Верховного Суда от 27 марта 2008 г. N ГКПИ07-1669. Смысл один: нотариальное согласие не требуется.

__________________
Qui ne risque rien n'a rien!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.04.2010, 16:52   #4
dirkul
Пользователь
 
Аватар для dirkul
 
Регистрация: 23.03.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Железнодорожный (Московск.)
Сообщений: 8
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за Все Ваши комменты, помощь...

Документы мы сдали 30.03.2010 (ура!), хотя нотариально заверенное согласие собственника еще и переделанное (по требованию инспектора УФМС пришлось поменять фразу "зарегистрировать по месту пребывания" на "зарегистрировать по месту жительства" в тексте согласия, хотя нотариус и отметила, что юридически это изменение фразы необоснованно) у нас в УФМС забрали, сказали "требуется", а вот согласие всех совершеннолетних-прописанных на данной жилплощади не потребовалось, хотя такой пункт до сих пор значится в списке документов на РнВП на стенде УФМС в Железнодорожном.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе