Ответить

 

Опции темы
Старый 27.08.2009, 10:35   #1
zeromaster
Пользователь
 
Аватар для zeromaster
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Приобретение анаболических стероидов. Чем грозит эта ситуация для меня?

В общем такая ситуация: 3 мес. назад заказал через Интернет запрещенные препараты из категории анаболических стероидов. Товар пришел, но недавно того торговца взяли с паличным, и пару дней назад ко мне пришел следователь. Меня дома небыло я отдыхаю в Сочи. Оставили телефон, созвонились. Говорит: вы у нас проходите как свидетель, мол, допросить вас надо. Причем самое интересное, за день до прихода следователя приходил участковый, якобы у меня не заплачен транспортный налог на мотоцикл, которого у меня с роду небыло. В общем, чем мне грозит такая ситуация? Не превращюсь ли я из свидетеля в кого нибудь еще? Заранее огромное вам спасибо!

Последний раз редактировалось Антон Всеволодович; 13.09.2009 в 21:17..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.08.2009, 10:58   #2
Gasman
Юрист
 
Аватар для Gasman
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Валуево
Сообщений: 664
Благодарности: 9
Поблагодарили 142 раз(а) в 134 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Статья 228 Уголовного кодекса Российской Федерации. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов
Цитата:
1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
2. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, -
наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.
Примечания. 1. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов изъятие указанных средств, веществ или их аналогов при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.
2. Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также статей 228.1 и 229 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.
3. Крупный и особо крупный размеры аналогов наркотических средств и психотропных веществ соответствуют крупному и особо крупному размерам наркотических средств и психотропных веществ, аналогами которых они являются.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.08.2009, 11:56   #3
zeromaster
Пользователь
 
Аватар для zeromaster
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

то есть в любом случае на меня будет заведено дело...и как быть?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.08.2009, 12:24   #4
prokurator
Заблокированный пользователь
 
Аватар для prokurator
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 1,175
Благодарности: 63
Поблагодарили 223 раз(а) в 214 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

zeromaster, не указывая наименование анаболического стероида и его ингридиентов / рецептуры/, нет возможности определить: является ли он /или составные части /аналогом наркотического или психотропного вещества/ см. комментарий 2/. Так что категорический ответ на ваш вопрос ,по-моему, дать нельзя.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.08.2009, 12:28   #5
Urison
Пользователь
 
Аватар для Urison
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 327
Благодарности: 137
Поблагодарили 22 раз(а) в 20 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Дела на Вас не будет!!!!!!!!!! Держите позицию свидетеля. Вас ведь и вызывают в качестве свидетеля. Там укажите, что да, заказал я такой-то товар. У того-то, так-то оплатил. Но, о его запрещенности не знал и не знаю. Расскажите, что Вам предложили купить Мне не указали в инструкции, что он запрещен. Органам нужно вашего барыгу закрыть. Главное-для каких целей!!! Как я понимаю, чтобы использовать в спорте. ВАЖНО! Еще не факт, что Ваши препараты-запрещены, и подпадают в перечень наркотиков и психотр. веществ.
Транспортный налог с участковым могут идти лесом. Это совсем другая песня, и Вас это не должно беспокоить. Помните! У Вас есть права! Но и обязанности. Как свидетель Вы должны рассказать все, что Вам известно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.08.2009, 12:34   #6
prokurator
Заблокированный пользователь
 
Аватар для prokurator
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 1,175
Благодарности: 63
Поблагодарили 223 раз(а) в 214 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Urison Посмотреть сообщение
Как свидетель Вы должны рассказать все, что Вам известно
Но с известным исключением: правом не свидетельствовать против себя.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.08.2009, 12:45   #7
Urison
Пользователь
 
Аватар для Urison
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 327
Благодарности: 137
Поблагодарили 22 раз(а) в 20 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от prokurator Посмотреть сообщение
Но с известным исключением: правом не свидетельствовать против себя.
и дополним уже до конца "правом не свидетельствовать против себя...своего супруга и близких родственников..."
Органы расследования и суд не вправе требовать или какими-либо методами добиваться не только признания вины, но и показаний, обвиняющих супруга и близких родственников даже при наличии фактов, при которых входящие в этот круг лица могли быть признаны соучастниками в преступлении.
Согласно примечанию к ст. 308 УК РФ лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников. Ненаказуемо также заранее не обещанное укрывательство преступления, совершенного супругом или близким родственником (прим. к ст. 316 УК).

Одна голова хорошо, а две-лучше

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.08.2009, 12:50   #8
prokurator
Заблокированный пользователь
 
Аватар для prokurator
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 1,175
Благодарности: 63
Поблагодарили 223 раз(а) в 214 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Urison Посмотреть сообщение
Одна голова хорошо, а две-лучше
Подтверждаю
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.08.2009, 14:28   #9
zeromaster
Пользователь
 
Аватар для zeromaster
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

спасибо всем кто ответил!!! А если я тупо не приеду на этот допрос? пройдет суд барыга сядет надобность во мне пропадет или это только усугубит всю ситуацию? Я понимаю что это не выход но все же, ехать на этот допрос через пол России как то влом, я там не живу уже, просто прописан...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.08.2009, 14:33   #10
Urison
Пользователь
 
Аватар для Urison
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 327
Благодарности: 137
Поблагодарили 22 раз(а) в 20 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ехать надо к следователю? Свяжитесь с ним. Обговорите ситуацию. Возможно просто переслать по почте показания со всеми данными. Если уж совсем припрет, то лучше съездить. От беды подальше. С нашей системой не нужно идти в конфликт. Соблюдаешь просьбы, к тебе вопросов нет. Вот второй раз уже можно не поехать.

Последний раз редактировалось Антон Всеволодович; 13.09.2009 в 21:22..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе