Ответить

 

Опции темы
Старый 14.05.2012, 23:01   #1
p.oss
Пользователь
 
Аватар для p.oss
 
Регистрация: 17.01.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 32
Благодарности: 14
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Двойное гражданство и ряд нюансов.

Вечер добрый,


Ситуация следующая:
23 года.
Имею двойное гражданство, Россия и одна из стран ЕС. (РФ/ЕС)
Был призван на службу в ЕС (5 лет назад), но после трёх недель службы выяснилась причина из за которой по состоянию здоровья службу пройти не мог. По этому ещё до присяги был переведен в запас, о чём имею соответствующее уведомление.
Проблема в том что в стране службы эта причина является достаточным поводом для полного увольнения в запас, а вот в России (спрашивал у врачей) это максимум облегченная служба.

Так же имею в указанной стране жил.площадь и штамп о ПМЖ. Как мне объяснили несколько лет назад - люди проживающие на ПМЖ за границей, призыву не подлежат. В России снят с прописки около 6 лет назад, повесток не получал.


Проблема вот в чём:
Я недавно переехал в Питер, и не очень понимаю трактовку ряда вопросов в отношении меня:

1. Продолжаю ли я быть военно-обязанным в России, состоя в резерве страны своего второго гражданства? - Если нет, то какие подтверждения для этого нужны?

2. Имея штамп о ПМЖ там (срок проживания заграницей 11 лет), как долго я могу проживать в России и не являться военно-обязанным?
- Когда данное ПМЖ считается аннулированным?
- Как будет выглядеть ситуация, если я оформлю Петербургскую прописку?

3. В целом, как сейчас выглядит моя ситуация с призывом? Может я чего то недопонимаю.

Мне необходимо оформить прописку в России, но не очень хочется ради этого заморачиваться с универами, военкоматом и прочими желающими поживиться.
Просто я уже и отжил там большую часть жизни, и в армию походил, и вышку получил, кажется как то логически не правильным оставаться в РФ военнообязанным.

Заранее благодарен.

Последний раз редактировалось p.oss; 14.05.2012 в 23:11..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.05.2012, 15:35   #2
84sunny84
Модератор
 
Аватар для 84sunny84
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,502
Благодарности: 2
Поблагодарили 613 раз(а) в 588 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Граждане россии прошедшие военную службу зарубежном, призуву в России не подлежат. Если у вас есть доказательства вашей службы, можете не беспокоиться. На воинский учет вы должны встать в течении 10 дней с момента возвращения в Россию.
__________________
Школа Призывника. Как получить военный билет? https://clck.ru/F2Da2
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.05.2012, 23:35   #3
p.oss
Пользователь
 
Аватар для p.oss
 
Регистрация: 17.01.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 32
Благодарности: 14
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 84sunny84 Посмотреть сообщение
Граждане россии прошедшие военную службу зарубежном, призуву в России не подлежат. Если у вас есть доказательства вашей службы, можете не беспокоиться.
Это я знаю, но меня интересует именно нюанс - считается ли служба, в моём случае?

Я пошёл там по призыву, прибыл в часть, был определён в бригаду. Далее отслужил что то около 20-25 дней и был отпущен по состоянию здоровья.

После мне пришла бумажка по почте от военных сил страны службы, в которой написали что служба прервана, подтверждалось то что я уволен в запас 5ой категории (далее классификация непригодности) и писалось что уволен в запас в звании "Начинающего" (звание определяющее что присяга не была дана и к получению какой либо военной специальности я не приступал). И больше не сказано ничего.

Как рассматривается такая ситуация?
То есть я вроде как и в запасе другой страны, и в то же время до конца не доходил.
Считается ли служба "пройденной".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.05.2012, 08:42   #4
84sunny84
Модератор
 
Аватар для 84sunny84
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,502
Благодарности: 2
Поблагодарили 613 раз(а) в 588 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Понятия не имею, считается ли ваша военная служба, военной службой в той стране, где вы призывались. Вам это лучше должно быть известно. Если у вас на руках есть подтверждение того, что вы служили в армии, значит призыву вы не подлежите, ник ого не будет волновать, что вас досрочно уволили.
__________________
Школа Призывника. Как получить военный билет? https://clck.ru/F2Da2
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе