Ответить

 

Опции темы
Старый 21.04.2010, 15:29   #1
Астррра
Пользователь
 
Аватар для Астррра
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Саратов
Сообщений: 13
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Что можно считать днем обнаружения правонарушения

Здравствуйте! Помогите разобраться.


У Т В Е РЖ Д Е Н
постановлением
Президиума Верховного
Суда Российской Федерации
от 1 марта 2006 г.
Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения (часть 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 статьи 4.5 Кодекса, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения (часть 2 статьи 4.5 Кодекса).
Следовательно, при привлечении гражданина Российской Федерации к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях следует учитывать, что двухмесячный срок начинает исчисляться со дня обнаружения правонарушения.
http://www.supcourt.ru/vscourt_detale.php?id=4250 - ссылка на сайт Верховного Суда РФ


Что можно считать днем обнаружения правонарушения?

Я опоздала со сдачей документов на несколько дней, меня не было в городе (доказать не смогу).

Пришла в паспортный стол с документами и без составления акта об административном нарушении мне вручили квитанцию на оплату штрафа в размере 2000р. Числа и печати нет.

В документе от паспортистки, который нужно было передать в паспортный стол, стоит 27 мая 2009г. 27 мая - день когда я уже нарушила срок. (свадьба была 24 апреля 2009г). Но является ли это фактом обнаружения правонарушения?

Прошел год, а не просто 2 месяца.

Правильны ли вот эти размышления, не мои:

Базы данных с реквизитами выданных паспортов и днями рождений у сотрудников ФМС. ЗАГСы сообщают о переменах имен, смертях и рождениях именно им. Раз они обязаны контролировать и имеют все возможности и необходимые данные для этого, следовательно день обнаружения - 31-й день с момента наступления соответствующих обстоятельств. Если спустя 2 месяца после этого дня они всё еще не составили протокол (не привлекли к адм. ответственности), то истек срок давности - дело по административному правонарушению не может быть возбуждено, а возбужденное, по которому не вынесено решение, должно быть прекращено.


Заранее благодарю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.04.2010, 15:46   #2
Джонас
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Джонас
 
Регистрация: 17.11.2008
Сообщений: 202
Благодарности: 0
Поблагодарили 25 раз(а) в 25 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Астррра Посмотреть сообщение
Пришла в паспортный стол с документами
В ФМС?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.04.2010, 19:37   #3
Астррра
Пользователь
 
Аватар для Астррра
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Саратов
Сообщений: 13
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Тут, если честно, не ясно. На паспорте, который получала до этого там же написано УВД. Для меня всегда был паспортный стол, а как правильно называется не задумывалась))
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.04.2010, 17:54   #4
Афеня
Пользователь
 
Аватар для Афеня
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 57
Благодарности: 10
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Астррра,ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 марта 2005 г. N 5

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ
У СУДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
Согласно части 2 статьи 4.5 КоАП РФ при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью первой этой статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения. При применении данной нормы судьям необходимо исходить из того, что длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении обязанностей, возложенных на нарушителя законом. Невыполнение предусмотренной нормативным правовым актом обязанности к установленному в нем сроку не является длящимся административным правонарушением. При этом необходимо иметь в виду, что днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения.
Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения, по которым предусмотренная нормативным правовым актом обязанность не была выполнена к определенному в нем сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.
Цитата:
ЗАГСы сообщают о переменах имен, смертях и рождениях именно им
В первые об этом слышу. Обычно, делаю запрос в Загс когда приходят сменить фамилию или что то ещё.
У меня была похожая ситуация, я меняла фамилию по браку спустя два года...штраф с меня не взяли.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.04.2010, 19:01   #5
Астррра
Пользователь
 
Аватар для Астррра
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Саратов
Сообщений: 13
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо, но что говорить, если захотят составить протокол когда я принесу документы? Прошел год. Не совсем мне все понятно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.04.2010, 19:08   #6
Афеня
Пользователь
 
Аватар для Афеня
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 57
Благодарности: 10
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Астррра, погодите...мне вот что не понятно, Вам уже говорили что будет штраф? или Вы ещё не ходили?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.04.2010, 11:18   #7
Астррра
Пользователь
 
Аватар для Астррра
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Саратов
Сообщений: 13
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я пришла в паспортный стол сдать документы от паспортистки. Женщина, которая их принимает сунула бумажку с реквизитами для оплаты штрафа. Все. Протокол не составляли, даже фамилию мою не посмотрели. Мне главное понять только одно - что такое день обнаружения правонарушения. Если этот день - составление протокола об административном правонарушении - то это штраф в обязательном порядке, но в постановлении говорится, что штраф не имеют права требовать после 2-х месяцев со дня обнаружения правонарушения. Соотетственно, если логически, речь идет не о протоколе, а о чем-то другом. Так вот, может ли этим свидетелем правонарушения быть паспортистка по месту житесльства, что выдавала мне документы для паспортного стола, есть документ с печатью и датой (дата подтверждает, что сроки нарушены)? Или обнаружение происходит автоматически без моего участия, или.... как же разобраться?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.04.2010, 18:21   #8
Fa1th
Пользователь
 
Аватар для Fa1th
 
Регистрация: 08.03.2010
Сообщений: 39
Благодарности: 1
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Астррра Посмотреть сообщение
Я пришла в паспортный стол сдать документы от паспортистки. Женщина, которая их принимает сунула бумажку с реквизитами для оплаты штрафа. Все. Протокол не составляли, даже фамилию мою не посмотрели. Мне главное понять только одно - что такое день обнаружения правонарушения. Если этот день - составление протокола об административном правонарушении - то это штраф в обязательном порядке, но в постановлении говорится, что штраф не имеют права требовать после 2-х месяцев со дня обнаружения правонарушения. Соотетственно, если логически, речь идет не о протоколе, а о чем-то другом. Так вот, может ли этим свидетелем правонарушения быть паспортистка по месту житесльства, что выдавала мне документы для паспортного стола, есть документ с печатью и датой (дата подтверждает, что сроки нарушены)? Или обнаружение происходит автоматически без моего участия, или.... как же разобраться?
Если не составлен протокол, без соответствующего заполнения фабулы, подписи инспектора составившего протокол, вы ничего не должны платить, квитанция прилагается к протоколу и уходит в папку. Теперь по Вашему вопросу: ФМС не обязан уведомлять о том, что паспорт просрочен и т.п., Вы являетесь в ФМС, месячный срок истек - составляется протокол по ст. 19.15 после чего вы идете и оплачиваете штраф, либо предупреждение, если нарушаете срок, то соответственно "прибавляется к списку" ст. 20.25 т.е. оплачиваете штраф в двукратном размере. Выявление нарушение паспортного режима происходит по факту и на вас налагается административная ответственность когда обнаруживается нарушение, в данном случае административное.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.04.2010, 21:29   #9
Астррра
Пользователь
 
Аватар для Астррра
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Саратов
Сообщений: 13
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Fa1th, что Вы об этом думаете:

У Т В Е РЖ Д Е Н
постановлением
Президиума Верховного
Суда Российской Федерации
от 1 марта 2006 г.
Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения (часть 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.04.2010, 21:31   #10
Астррра
Пользователь
 
Аватар для Астррра
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Саратов
Сообщений: 13
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Это ведь не от балды написано)) какая такая ситуация под это попадает? Может кто-нибудь все-таки знает?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе