Ответить

 

Опции темы
Старый 19.07.2013, 11:44   #1
sckiff
Пользователь
 
Аватар для sckiff
 
Регистрация: 14.07.2013
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Старый Оскол
Сообщений: 20
Благодарности: 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Где указан вид разрешенного использования?

На первом этаже частного дома собираюсь открыть магазин. Перевожу в нежилое часть дома. В архитектуре говорят, что надо менять вид разрешенного использования участка. НО

Ст. 37, п. 4. Градостроительный кодекс.
Основные виды разрешенного использования правообладателями земельных участков выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

ст. 7 ЗК
Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.

ст. 85 ЗК п. 3.
Градостроительные регламенты обязательны для исполнения всеми собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков независимо от форм собственности и иных прав на земельные участки.
Указанные лица могут использовать земельные участки в соответствии с любым предусмотренным градостроительным регламентом для каждой территориальной зоны видом разрешенного использования.

В кадастровом паспорте у меня написано: «Разрешенное использование - Для обслуживания жилого дома». В регламенте штук 20 основных видов в числе которых «магазины до 350 м2».

Вопрос - Надо ли менять разрешенное использование в кадастровом паспорте?
Или подразумевается, что все указанные в регламенте виды разрешенного использования уже относятся к моему участку, просто в кадастровом паспорте написан лишь один из них. Ведь если заказать градостроительный план моего участка, то там будут все виды вписаны.

Собственно вопрос сводится к тому, где документально отражается вид(ы) разрешенного использования моего участка: в кадастровом паспорте, в градостроительном регламенте, или в градостроительном плане моего участка?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.07.2013, 12:03   #2
Специалист без образования
Пользователь
 
Аватар для Специалист без образования
 
Регистрация: 05.07.2013
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 820
Благодарности: 1
Поблагодарили 293 раз(а) в 279 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

sckiff, если честно, то лезть сейчас в НПА лень, а навскидку я не помню.
Но принцип изложить могу. Заключается он в следующем.
Главный и единственно правильный источник сведений о земельных участках - Государственный Кадастр Недвижимости. Правильно так, как в кадастре. Вид разрешенного использования - одна из характеристик участка, и отражается в кадастре. Это - важная характеристика, от нее может зависеть, например, кадастровая стоимость участка, а от этой стоимости, в свою очередь, зависит налогообложение, и многое другое. Изменение вида разрешенного использования, добавление дополнительных видов к основному, и прочее - все это должно отражаться в кадастре. Если какие-то изменения в разрешенном использовании должны производиться на основании решений ОМС, или других органов - надо получать решения этих органов, и нести их в орган кадастрового учета для внесения изменений в кадастр. Если вы изучили законодательство, и уверены, что сами вправе произвести какие-то изменения, то можете придти в орган учета, и подать заявление. На основании вашего заявления в кадастр будут внесены новые сведения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.07.2013, 12:36   #3
sckiff
Пользователь
 
Аватар для sckiff
 
Регистрация: 14.07.2013
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Старый Оскол
Сообщений: 20
Благодарности: 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Специалист без образования Посмотреть сообщение
Правильно так, как в кадастре. Вид разрешенного использования - одна из характеристик участка, и отражается в кадастре.
Тогда не совсем понятно. В земельном и градостроительном кодексах определяются основные виды, вспомогательные и условно разрешённые. В кадастровом - только один. Ну скажем в кадастровом - обслуживание жилого дома. А у меня кроме дома, приусадебное хозяйство, гараж, стоянка под авто - всё это вспомогательные виды из регламента. Мне что теперь менять, вернее добавлять разрешенное использование в кадастре?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.07.2013, 14:15   #4
Специалист без образования
Пользователь
 
Аватар для Специалист без образования
 
Регистрация: 05.07.2013
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 820
Благодарности: 1
Поблагодарили 293 раз(а) в 279 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sckiff Посмотреть сообщение
Мне что теперь менять, вернее добавлять разрешенное использование в кадастре?
Думаю, что менять. "Для обслуживания жилого дома со встроенным торговым помещением".
Тогда и ваша совесть будет спокойна, и контролирующие органы не смогут выявить нарушений.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.10.2013, 14:07   #5
Zlyonka
Пользователь
 
Аватар для Zlyonka
 
Регистрация: 11.10.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а на каком праве у вас участок? жилой дом многоквартирный или 1 собственник? все капитальные объекты на нем расположенные надо добавлять в разрешенное использование однозначно. только учтите что кадастровая стоимость при этом меняется (может увеличиться_. если вы собственник участка и разрабатываете градостроительный план для целей реконструкции, строительства, то учтите, что в соответствии с 43-фз с вас могут потребовать выкуп если запрашиваемый вид разр исп увеличивает кад стоимость зу.а торговля однозначно увеличивает
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе