Ответить

 

Опции темы
Старый 27.04.2016, 20:25   #1
Denis IP
Пользователь
 
Аватар для Denis IP
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Россия / /
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Выдел доли в ООО в натуре с последующей продажей ниже кадастровой стоимости

Добрый день!
Очень непростая задача...
У меня 10% в ООО (УСН) и есть намерение выйти, забрав долю нежилой недвижимостью с последующей продажей.
На балансе предприятия несколько нежилых помещений.
Одно из помещений соучредители готовы передать в счет оплаты моей доли (может, корректнее говорить - выделение доли в натуре).
Балансовая стоимость - 5 млн. руб.
Кадастровая стоимость - 13 млн. руб.
Рыночная стоимость - 1,5 млн. руб.
В конечном итоге хочу его продать по рыночной стоимости за 1,5 млн. руб.
Задача - как минимизировав налоги продать указанную недвижимость третьему лицу?
1) Если продавать напрямую от ООО - как "не подставить" ООО под доначисление налогов с разницы между ценой продажи и кадастровой стоимостью?
Специалисты по корректировке кадастровой стоимости вообще не видят проблем и говорят, что я не их клиент. Предлагают провести независимую оценку и на основе ее издав распоряжение по предприятию продать по рыночной стоимости. И якобы, если налоговой что-то в сделке не понравится, то она сама должна будет доказывать, что рыночная цена занижена, а кадастровая верна, например…
Слабо верится, что налоговая что-то будет доказывать… Счет арестуют и потом самим придется все доказывать через суд…
2) При оформлении площади сначала на меня (выделе доли в натуре), возникает ли подоходный налог, если да, то с какой стоимости (балансовой или кадастровой)? Если с кадастровой, то 13% - это 1,69 млн. - это сумма больше цены продажи и все бессмысленно…
Буду рад любым советам, может у кого-то есть практика в подобных делах.
Заранее всем откликнувшимся спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе